АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы. 1) Боли в животе, облегчающиеся после дефекации;

Прочитайте:
  1. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  2. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  3. II. Сердечный приступ (инфаркт миокарда). Характерные признаки (симптомы).
  4. II. Симптомы, обусловленные внеторакальным распространением опухоли
  5. V. Основные клинические симптомы переломов костей конечностей.
  6. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  7. А каковы признаки? Симптомы «Профессионального выгорания»
  8. А. Симптомы заболеваний глаз
  9. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  10. Бактериальный вагиноз, клинические симптомы

1) Боли в животе, облегчающиеся после дефекации;

Интенсивность болей различна, а локализация вариабельна Они могут дроме раздраженного кишечника могут надолго (на месяцы и годы) исчезать, а потом появляться вновь.

2) Изменение характера стула

Рисунок № 2 Б Запор

3) Изменение частоты стула

Для СРК характерны:

· Патологическая частота стула менее 3 раз в неделю или более 3 раз в день

· Патологическая форма стула комковатый/твердый стул или жидкий/водянистый стул

· натуживание при дефекации Рис № императивный позыв или чувство неполного опорожнения, выделение слизи и вздутие

4) метеоризм, урчание, переливание, усиленное отделение газов

5) слизь в стуле

6) чувство неполного освобождения после дефекации (тенезмы). Рисунок № 5

Существует визуальная Бристольская шкала (рисунок № 6), где изображены 7 форм стула, глядя на которую пациент выбирает тот стул, который похож на его собственный; 1-й и 2-й варианты свидетельствуют о замедленном транзите, 6-й и 7-й — об ускоренном, нормальным является 3-й и 4-й варианты. Если стул учащен или урежен, но имеет нормальную консистенцию, то это не понос и не запор.

Для синдрома раздраженного кишечника характерны не постоянные кишечные дисфункции, у одних больных наблюдается склонность к запорам, у других — к поносам, но чаще поносы и запоры чередуются. Хронические упорные и, тем более, прогрессирующие запоры, хроническая диарея не свойственны синдрому раздраженного кишечника — это проявления других заболеваний.

Симптомы раздраженной прямой кишки - это ощущение неполного опорожнения кишки после дефекации (что-то осталось внутри), императивные позывы (когда ничего, кроме газов, не отходит) и резкие неотложные позывы на дефекацию (императивные позывы). Иногда резкие позывы бывают по утрам, иногда во время или сразу после завтрака. Они могут сочетаться с учащением стула и иногда — с эпизодами его недержания, что не позволяет выйти из дома, пока кишечник не будет окончательно опорожнён.

Пациенты страдающие СРК часто также жалуются на изжогу, чувство тяжести и переполнения после еды, тошноту. Это симптомы моторных нарушений гастроэзофагеальной зоны, они обычно развиваются вторично на фоне синдрома раздраженного кишечника. Реже может возникать дисфагия, ощущение комка за грудиной, которая тоже бывают периодическими. То есть, у некоторых больных раздражена не только кишка, но и весь ЖКТ.

Часть больных кроме неустойчивого стула, предъявляют жалобы на головные боли, быструю утомляемость, сердцебиение, могут наблюдаться учащенное мочеиспускание малыми порциями (симптом нейрогенного мочевого пузыря), тянущие боли в мышцах – признаки вегетативных расстройств.

У большинства больных обнаруживают такие психические расстройства как: ипохондрию (уход в болезнь), тревожную депрессию, проявляющиеся беспокойством, суетливостью, плохим настроением, потерей интереса к окружающему, снижением аппетита и либидо. При этом больные могут быть капризны, навязчивы, требовательны к окружающим.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)