АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гепатит G № 8

Прочитайте:
  1. D. активный гепатит
  2. I. Гепатиты
  3. I. Гепатиты.
  4. А. Вирусные гепатиты.
  5. А. Вирусный гепатит А.
  6. Алгоритм действия при введении вакцины против вирусного гепатита.
  7. Алгоритм по определению тяжести общего состояния при вирусном гепатите
  8. Алгоритм по оценке степени тяжести вирусного гепатита
  9. Алгоритм по ранней диагностике вирусного гепатита
  10. Алгоритм по ранней диагностике вирусного гепатита

Наконец, гепатит G – последний1 представитель семейства вирусных гепатитов – по своим симптомам и признакам напоминает гепатит С (вирусный гепатит С). Однако он менее опасен, так как присущее гепатиту С прогрессирование инфекционного процесса с развитием цирроза печени и рака печени, для гепатита G нехарактерно. Впрочем, сочетание гепатитов С и G может привести к циррозу.

Факторы риска гепатитов В, С, Д, и G: контакт с инфицированной кровью или ее препаратами, беспорядочные половые связи со многими партнерами, внутривенное введение лекарств или наркотиков, иглоукалывание, прокалывание ушей или нанесение татуировок нестерильными инструментами, наконец, в группу риска входят младенцы инфицированных гепатитом матерей. Кроме того, рис инфицирования этими формами гепатита повышается у пациентов с гемофилией, которые получили сыворотку до 1987 года, люди, которым пересаживали донорские органы или переливали кровь до 1992 года.

Предупредить гепатит проще, чем лечить. Чтобы убедиться, что вы здоровы, чтобы избежать развития последствий и осложнений гепатитов, особенно при беременности, необходимо сдать анализы на гепатит.

Диета

Известие о том, что человек болен гепатитом, в корне меняет его жизнь. Появляется страз перед возможными осложнениями гепатита, страх смерти, боязнь заразить близких. На самом же деле при современном уровне медицины гепатит в большинстве случаев представляет собой хроническую инфекцию, от которой не всегда возможно полностью избавится, но с которой вполне можно сосуществовать, выполняя при этом определенные правила.

Гепатит – это поражение печени. Значит, во время лечения и после него больной гепатитом должен соблюдать определенный режим питания для того, чтобы не создавать чрезмерных нагрузок на пораженный орган. Кроме того, правильная диета поможет улучшить реакцию организма на лечение и справиться с побочными эффектами. Разумеется, назначает диету врач с учетом всех особенностей конкретного больного. Однако общие принципы должны быть известны всем.

Диета при гепатите в первую очередь оберегает печень. Поэтому полностью исключается алкоголь. А также кофе и другие напитки, содержащие кофеин. Очень важно ограничить до минимума потребление соли до 2 граммов в день для того, чтобы обеспечить нормальный выход жидкости из организма. Кроме того, исключаются консервы, крепкие бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, яйца, приправы, специи, копчености, соления, грибы и другая тяжелая пища.

Рекомендована пища легкая: вегетарианские супы, растительное масло, отварное или приготовленное на пару мясо нежирных сортов, кисломолочные продукты, свежие и отварные овощи, фрукты. Разнообразные каши. Но повторим, что прежде чем вносить какие-либо изменения в рацион, необходимо проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом. Врач может порекомендовать не только определенную диету, но и витамины или настои трав, которые также помогут сохранить хорошее самочувствие и избежать побочных эффектов противовирусного лечения.

Также необходимо учитывать, что питание при гепатите должно быть дробным, то есть часто и понемногу, так как частыми симптомами гепатита является отсутствие аппетита, тошнота, рвота. Для того чтобы избежать подобных неприятностей существуют маленькие «секреты»: есть помалу, избегать сильно пахнущей пищи, ставить на стол пищу комнатной температуры.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)