АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Социально-психологические аспекты заболевания

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  5. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  6. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  7. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  8. II. ПОРАЖЕНИЕ СУСТАВОВ ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ДЗСТ)
  9. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  10. II. Экстраларингеальные заболевания

Известие о заболевании вирусным гепатитом – почти всегда сильный стресс. Тяжесть психологического шока в большой степени определяется не только пугающей, неструктурированной информацией о гепатитах, которая обрушивается на человека, но также зависит и от индивидуальных психологических особенностей личности. Тревога, плохое настроение, шок зачастую мешают человеку адекватно оценить медицинскую ситуацию и становятся очень серьезной проблемой.

Изменение жизни: часто кажется, что жизнь теперь принципиально изменится и уже никогда не будет такой, как раньше. Заболевание действительно вносит изменения в жизнь, но ограничения для больного гепатитом не столь значительны. Можно продолжать вести активную жизнь, работать, общаться с людьми, можно заводить детей и т.д. Помимо этого, гепатит поддается медикаментозному лечению.

Страх заразить близких: довольно распространенная реакция на известие о заболевании гепатитом – страх заразить знакомых, и страх, что ты уже мог кого-нибудь заразить. Очень хочется отдалить от себя от близких, отправить их подальше от себя или себя подальше от них. Неизбежное последствие – одиночество. При заражении вирусом теряется некоторое базовое чувство крепости и надежности границ себя, своего тела. Человек чувствует себя открытым и незащищенным и чувствует, что беспрепятственно может передать другому вирус. К счастью, эта проблема в основном психологическая: заразить другого человека, если знать некоторые элементарные правила, практически невозможно!

Изгой: наличие вируса, который есть у тебя, но которого нет у других, рождает ощущение изгоя, «чужого». Людям очень свойственно считать больных совершенно другими людьми, это позволяет защищаться от страха чем-нибудь заболеть. Например, я не курю, не пью, и заболевания сердца у меня не будет. Когда человек заболевает, он из категории здоровых переходит в категорию больных. Он оказывается в ситуации, в которой совершенно не ожидал оказаться. Гепатит С передается разными путями, но даже минимальная вероятность передачи каким-либо «позорным» путем заставляет человека вспомнить все свои грехи и рождает опасения презрения и обвинения со стороны окружающих. Чувство вины усиливается за счет беспокойства за здоровье близких, опасения, что ты мог их заразить. На самом деле, при соблюдении некоторых элементарных правил, у людей, которые сталкиваются с больным гепатитом. Нет никаких оснований для опасений. Имеет смысл проинформировать близких, партнера, необходимо также информировать врачей, которые могут столкнуться с кровью (стоматологи, гинекологи и т.д.).

Реальность конца жизни? Теоретически любой человек знает, что он смертен, но, как правило, не осознает этого факта. Наличие заболевания, которое, в принципе, когда-нибудь может привести к гибели человека, ставит в ситуацию, когда вдруг момент смерти становится реальным и ощутимым. А тут тебе напоминают, что ты умрешь. На самом деле, тот факт, что у тебя обнаружен вирусный гепатит в большинстве случаев значит лишь то, что имеется хроническое заболевание, которое может стать опасным для здоровья. Опасным же оно становится лишь в острой форме и тогда, когда развивается цирроз печени. Прогрессировать заболевание может не одно десятилетие. Кроме того, современная медицина довольно удачно лечит гепатит. Известие о наличии вируса – шок, но человек почти всегда преодолевает этот шок, и все опасения заразить близких проходят. Как и другие необоснованные чувства. Рано или поздно человек начинает адекватно относится к своей болезни.

 


 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)