АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. Наиболее ранним лабораторным признаком мезентериальной ишемии нередко является лейкоцитоз

Прочитайте:
  1. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  2. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  3. VI. Лабораторная диагностика
  4. VII. Лабораторная диагностика.
  5. XI. Лабораторная диагностика
  6. Аденовирусная инфекция. Эпидемиология. Патогенез. Классификация клинических форм. Диагностика. Лечение на дому.
  7. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  8. Алкогольный галлюциноз, клиническая картина, дифференциальная диагностика.
  9. Алкогольный делирий, этиология, клиническая картина, дифференциальная диагностика.
  10. Алкогольный параноид, клиническая картина, дифференциальная диагностика.

Наиболее ранним лабораторным признаком мезентериальной ишемии нередко является лейкоцитоз. При скоплении большого количества жидкости в стенке и в просвете кишки быстро развивается гемоконцентрация. После кровоизлия­ний в стенку кишки уровень гематокрита падает и может наблюдаться от­носительная анемия. У таких больных, как правило, быстро возникает ме­таболический ацидоз. По мере прогрессирования ишемии и развития повы­шенной проницаемости стенки кишки амилаза абсорбируется из ее просвета, в результате чего повышается содержание амилазы в сыворотке крови. Позже, при развитии инфаркта кишки, значительно повышается уровень и других ферментов - L-лактатдегидрогеназы (L-ЛДГ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT) и креатиннифосфокиназы (КФК).

Всегда необходимо выполнять обзорную рентгенографию живота, чтобы исключить другие причины острых болей в животе. При мезентериальной ишемии никаких патологических изменений на обзорных рентгенограммах не выявляется. Компьютерная томография живота на ранних стадиях раз­вития мезентериальной ишемии обычно также бывает малоинформативна. Однако компьютерная томография с использованием контрастного препарата играет большую роль при диагностике развивающегося венозного тромбоза. Высокоинформативным диагностическим исследованием у пациентов с раз­вивающейся мезентериальной ишемией является ангиография. При этом очень важно, чтобы выполнялись как прямые, так и боковые снимки. Ан­гиография почти всегда позволяет выявить тромбоз мезентериальных сосудов. Тромбоз брыжеечных артерий в основном развивается в местах их отхождения от аорты и распространяется в дистальном направлении на различную протяженность. С другой стороны, эмболия верхней брыжеечной артерии обычно появляется в области отхождения ее ветвей, часто поражая прокси­мальные сосудистые ветви. Диффузное сужение ветвей верхней брыжеечной артерии свидетельствует о развитии неокклюзионной ишемии кишки.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)