АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Малые РНК как индукторы РНК-интерференции

Прочитайте:
  1. Абсансы (малые припадки)
  2. Ампутационные ножи – малые, средние, остроконечные, резекционные, обоюдоострые – их применяют для ампутации конечностей, при проведении вскрытия трупов.
  3. АНТИГЕНЫ КАК ИНДУКТОРЫ ПРИОБРЕТЕННОГО АНТИМИКРОБНОГО ИММУНИТЕТА
  4. Большие половые губы малые половые губы клитор
  5. Ершов, Ф.И. Интерфероны и их индукторы (итоги и перспективы)/ Ф.И. Ершов // Клинич. фармакология и терапия. – 2001. - №.4. – С. 71-77.
  6. Индукторы интерферона
  7. Индукторы интерферона (интерфероногены)
  8. Индукторы метаболизма
  9. Малые критерии
  10. Малые критерии

Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2006 г. присуждена американским генетикам: 47-летнему профессору патологии и генетики Медицинской школы Стэнфордского университета Эндрю Файеру (Andrew Z. Fire) и 45-летнему профессору молекулярной медицины Медицинской школы Массачусетского университета в Вустере Крэйгу Меллоу (Craig C. Mello). Исследователи открыли и описали механизм универсального явления – «генной цензуры», или РНК-интерференции, при которой происходит избирательное подавление экспрессии генов, унаследованных организмом. Это один из редких случаев, когда от начала работ, до их увенчания Нобелевской премией прошло чуть больше десяти лет.

Первые загадочные результаты были получены еще в 1980-х – начале 1990-х гг. Сначала в опытах на кишечной палочке было установлено, что искусственное введение в клетку синтетических фрагментов одноцепочечных молекул рибонуклеиновой кислоты может приводить к отключению генов. Затем на цветах (петуния) и червях (нематода Caenorhabditis elegans) введение в клетки дополнительных копий генов вместо усиления экспрессии наблюдался противоположный эффект: полное "замолкание".

В 1997 г. Э.Файер и К.Меллоу в экспериментах с нематодой Caenorhabditis elegans обнаружили, что РНК очень эффективно отключает гены, если ее вводить короткими фрагментами, причем не одноцепочечными, а двухцепочечными! Это наблюдение было сделано почти случайно – исследователи вовсе не предполагали, что такие фрагменты будут работать лучше одноцепочечных, они вводили их просто для контроля. Поначалу это явление казалось загадочным, т.к. двухцепочечная РНК сама по себе не может связаться с матричной, ей сначала надо расплестись на две нити. Первооткрыватели тоже не могли его объяснить, это удалось сделать лишь позже. Впервые об открытии было объявлено в феврале 1998 г., когда Э.Файер и К.Меллоу опубликовали в журнале «Nature» статью о новом явлении. Эффект "гашения" экспрессии определенных генов малыми РНК был назван К.Меллоу РНК-интерференцией, а молекулы, вызывающие его, назвали siRNA (small interfering ribonucleic acids – малые интерферирующие рибонуклеиновые кислоты).

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)