АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Социальные теории старения

Прочитайте:
  1. III. Психосоциальные воздействия
  2. Адаптация и дезадаптация: медико-социальные аспекты
  3. Б. Социальные (при наличии соответствующих документов)
  4. Био-психо-социальные функции между врачом и пациентом.
  5. Биологические и социальные аспекты генетической экспертизы
  6. Виды старения
  7. ВИЧ/СПИД как социальная проблема: социальные факторы и последствия распространения
  8. Влияние цитаминов на степень постарения ССС, определяемую через БВ по показателям ФР
  9. Влияние цитаминов на степень постарения ЦНС, определяемую через БВ по показателям УР
  10. ВОЗРАСТНОЕ ОЖИРЕНИЕ - ПРОЯВЛЕНИЕ СТАРЕНИЯ?

1. Одна из первых социальных теорий старения была предложена американскими психологами Камминзом и Генри в 1961 году. Это теория разъединения, освобождения. Согласно этой теории, “старение есть неизбежное взаимное отдаление или разъединение, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями в той же социальной системе. Этот процесс может быть инициирован как самой личностью, так и другими лицами, вовлеченными в ситуацию. Когда процесс завершается, равновесие, существовавшее в среднем возрасте между личностью и обществом, уступает новому виду равновесия, характеризующемуся большим дистанцированием и видоизменением характера отношений”. Последовательное разрушение социальных связей означает своего рода подготовку к последующему акту “ухода” к смерти. Процесс “социального ухода” характеризуется утратой социальных ролей, ограничением социальных контактов, уменьшением приверженности к материальным ценностям, уходом в себя. “Уход” освобождает человека от привычного давления со стороны социума и позволяет более молодым и энергичным принять на себя ставшие вакантными роли и функции. В принципе эта теория является безнравственной и дает научные и “моральные” основания для исключения людей старшего возраста из активной деятельности.

2. Теория активности. Сторонники этой теории считают, что при нормальном старении должны по возможности сохраняться социальные контакты и активность среднего возраста. Вступая в старость, личность должна сохранять те же потребности и желания, которые ей были свойственны ранее, личность должна всячески сопротивляться любым изменениям, намерениям исключить ее из общества. По этой теории старение понимается как “продолжающаяся борьба за сохранение среднего возраста”, как новый стиль жизни, побуждающий к постоянной активности, к чувству ответственности за собственную личность и свое психическое развитие. Возможности находить радости и ценности в жизни не исчерпываются в определенные ее моменты, а должны сохраняться до самого конца жизни.

3. Теория развития и непрерывности жизненного пути. С позиций этой теории, для адекватного понимания жизни старого человека необходимо знать специфику его прежних жизненных этапов, т.е. содержание всего жизненного пути, предшествовавшего старости. Индивидуальный опыт каждого этапа жизни подготавливает личность к обретению и выполнению новых социальных ролей и функций на следующем этапе. Переходя от ступени к ступени, человек стремится сохранить прежние предпочтения и привычки, усвоенные роли и функции. Старость, согласно представителям этой теории, должна интерпретироваться как поле битвы за сохранение прежнего стиля жизни, вопреки неизбежным ролевым изменениям. Нормальное “успешное” старение возможно лишь путем разносторонней адаптации к новым условиям и сохранения прежнего положения сразу в нескольких сторонах жизнедеятельности.

4. Теория наименования и маргинальности. Эта теория представляет старость как состояние девиантности. Положение стариков - это положение изгоев, удел которых низкие доходы и скудные возможности. Взгляды молодых и зрелых членов общества на старых людей совпадают: они считают представителей старшего поколения бесполезными, маргинальными, утратившими прежние способности, уверенность в себе и чувство социальной и психологической независимости. Основной характерной чертой старости является пассивность. Поэтому, по мнению сторонников этой теории, трудоспособная и обладающая активным влиянием часть общества должна разрабатывать социальные программы для улучшения жизни “пассивных” старых людей.

5. Теория возрастной стратификации. Сторонниками этой теории общество рассматривается как совокупность возрастных групп, которые имеют обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях, т.е. общество разделено в возрастном и социальном отношениях. Основанием для такой стратификации является прежде всего хронологический возраст. Эта теория помогает уяснить и объяснить характерные особенности различных поколений, включая старшие и младшие, в то же время она делает упор на образ жизни и общие особенности, присущие определенной возрастной категории. В рамках этой теории на первый план выдвигаются такие проблемы, как место старых людей в обществе, индивидуальные перемещения из одного возрастного страта (периода) в другой, механизмы распределения социовозрастных ролей, взаимоотношения с прочими возрастными группами.

Социально-геронтологический анализ определяет место пожилых и старых людей в системе социальной стратификации. Большинство старых людей не участвуют в “системе власти и влияния” и, таким образом, не обладают контролем ни над самими собой, ни над другими. Это большинство утрачивает такую характеристику стратификации, как престиж, ибо последний обычно ассоциируется с основной сферой занятий, а старость неизбежно связана с увольнением.

Социальный статус - важная детерминанта старости, показатель места и положения человека в социальной иерархии общества, определяет принадлежность человека к определенным слоям, а в некоторых случаях и к узким кастовым группам; характеризует индивидуальные и социально-кастовые ценности личности. Социальный статус включает в себя:

а) пол - “предписанный статус”;

б) профессию и положение, приобретенные в течении жизни - “достигнутый” статус;

в) календарный возраст, определяющий права, обязанности и социальные функции личности.

Календарный возраст при определении социального статуса имеет довольно сложное значение. С одной стороны, он отражает стадию жизненного цикла, с другой - лишь приблизительно фиксирует физиологическое и социальное качество человека и его самочувствие. Подход с позиции жизненного цикла подчеркивает детерминацию возраста социальными нормами и отношениями. Главными при этом являются работа и семья. Календарный возраст служит основанием для запрещения или разрешения социальных ролей и поведения. Выполнение этих ролей в соответствии с определенными общественными нормами и предписаниями определяет социальный возраст человека, часто не совпадающий с календарным.

Старость - это переход в систему новых социальных ролей, а значит, и в новую систему групповых и межличностных отношений. Социальный статус старого человека определяется в первую очередь:

- его профессиональной активностью, ее интенсивностью и соразмерностью индивидуальным возможностям;

- интересами вне пределов трудовой деятельности;

- физической активностью, соответствующей состоянию здоровья;

- условиями и образом жизни.

Профессиональная деятельность часто заменяется приближенной к ней деятельностью в смежных областях, например, учитель становится библиотечным работником или воспитателем. Большое значение для поддержания социального статуса приобретает переключение профессиональной деятельности на общественную или политическую деятельность.

Социальное долголетие представляет собой увеличение выживаемости и средней продолжительности жизни человека в данной популяции, в данное время, в данных общественных, экономических и социально-бытовых условиях. Социальное долголетие является продуктом усовершенствования социальных условий жизни, культурных и медико-гигиенических мероприятий. Человеку нужна долгая жизнь, насыщенная творческим или профессиональным трудом, социальным престижем, экономической независимостью, а не долгая жизнь вообще.

Индивидуальное долголетие принципиально отличается от долголетия социально обусловленного. В случае индивидуального долголетия речь идет о биологических особенностях тех или иных индивидов, даже целых семьях, и оно не зависит от жизненного пути и социального статуса человека. Более того, генетически обусловленное долголетие преодолевает стоящие перед человеком трудности, последние не укорачивают его жизненный путь, даже если этот путь очень суров.


Глава 3. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Процесс старения тесно связан с постоянным увеличением числа больных, страдающих различными заболеваниями, в том числе и присущими только пожилому и старческому возрасту. Наблюдается постоянный рост числа старых людей, тяжело больных, нуждающихся в длительном медикаментозном лечении, опеке и уходе. Польский геронтолог Е. Пиотровский считает, что среди населения старше 65 лет около 33% составляют лица с низкими функциональными возможностями, нетрудоспособные; в возрасте 80 лет и старше - 64%. В.В. Егоров пишет, что уровень заболеваемости с возрастом растет. В 60 лет и старше он превышает показатели заболеваемости лиц моложе 40 лет в 1,7 - 2 раза.

По данным эпидемиологических исследований, практически здоровые среди пожилого населения составляют примерно 1/5, остальные страдают различными заболеваниями, причем характерным является мультиморбидность, т.е. сочетание нескольких болезней, имеющих хронический характер, мало поддающихся медикаментозному лечению. Так, в возрасте 50-59 лет 36% пожилых людей имеют 2-3 заболевания, в 60-69 лет у 40,2% обнаруживаются 4-5 заболеваний, а в возрасте 75 лет и старше 65,9% имеют более 5 заболеваний.

Демографические прогнозы свидетельствуют о том, что до конца текущего столетия население в возрасте от 75 лет и старше, страдающее хроническими соматическими и психическими заболеваниями, увеличится вдвое. Это потребует больших усилий от медицинских и социальных служб в организации ухода и обслуживания этой возрастной категории населения, поэтому перед органами здравоохранения и социального обеспечения встают неотложные проблемы развития гериатрической и социальной помощи старым людям, обеспечивающей как можно дольше их физическое, психическое и социальное здоровье.

В результате происшедших политических потрясений в России особенно остро встала проблема коррегирования работы существующих медико-социальных структур на основании анализа реальной потребности населения, в том числе пожилого и старческого возраста, в этом виде обслуживания. В условиях нового хозяйственного механизма в здравоохранении, страховой медицины медико-социальная помощь пожилым и старым людям приобретает новый аспект. В настоящее время постоянно подчеркивается, что оказание медицинских услуг, т.е. лечение пожилых и старых людей, является для лечебно-профилактических учреждений очень убыточным делом, якобы эти лечебные учреждения несут значительные экономические потери. Р.А. Галкин и др. подчеркивают, что нужды пожилых в оказании им медицинской помощи на 50% выше, чем у населения среднего возраста, а потребности в госпитализации среди людей старше 60 лет почти в 3 раза превышают этот показатель для общей популяции. Обращение людей в возрасте старше 60 лет за медико-социальной помощью, по данным отдельных поликлиник, составляет около 30% от общего числа обращений, в Москве - до 80%, а среди лиц, получающих помощь на дому, в возрасте старше 60 лет этот контингент составляет 50%. На одно сестринское посещение больного на дому в возрасте до 60 лет приходится 5-6 сестринских посещений больных в возрасте старше 60 лет.

Высокий показатель потребности пожилых людей в медико-социальной поддержке, по мнению В.В. Егорова, - явление совершенно закономерное. В процессе старения снижаются адаптационные возможности организма, создаются уязвимые места в системе его саморегуляции, формируются механизмы, провоцирующие и выявляющие возрастную патологию. С увеличением продолжительности жизни увеличиваются заболеваемость и инвалидность. Болезни приобретают хронический характер с атипичным течением, частыми обострениями патологического процесса и длительным периодом выздоровления.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1642 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)