АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические признаки и диагностика остановки кровообращения

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. I. Сомнительные (или предположительные) признаки
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. II. Диагностика
  7. II. Диагностика
  8. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  9. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  10. III. Диагностика лекарственной аллергии

Основными диагностическими признаками остановки кровообращения (ОК) являются: отсутствие пульсации на крупных артериях, отсутствие сознания, отсутствие дыхания, расширение зрачков без реакции их на свет.

Дополнительными диагностическими признаками могут быть изменение цвета кожных покровов (цианоз, акроцианоз), отсутствие АД и тонов сердца.

Отсутствие сознания констатируется, если никакие раздражители не вызывают ответных реакций. Возникает через 5 секунд от момента остановки сердца. Отсутствие дыхания диагностируется, если в течение 10 секунд наблюдения за пациентом не удается определить видимых и координированных дыхательных движений грудной клетки, шума выдыхаемого воздуха или его движения. Судорожные (агональные) вдохи, котрые не могут обеспечить адекватной вентиляции, также расценивают как отсутствие дыхания. От момента остановки сердца до прекращения дыхания проходит в среднем 20-30 секунд. При отсутствии пульса на сонных и бедренных артериях не будет прощупываться пульсовая волна в их проекции. Отсутствие реакции зрачков на свет и их расширение возникают через 30-60 секунд после остановки кровообращения.

Диагностику остановки сердца необходимо провести в течение 10 секунд, поэтому в данной ситуации нельзя рекомендовать такие методы, как измерение АД, выслушивание тонов сердца, длительный поиск пульсации периферических сосудов. Бледно-землистый цвет кожных покровов, отсутствие кровотечения во время операции, отсутствие АД и тонов сердца лишь дополняют диагностику остановки сердца, но при этом не следует терять время на их определение и интерпретацию. Как только установлена остановка сердца, немедленно, без потери времени на выяснение причин, необходимо приступить к комплексной сердечно-лёгочной реанимации.

 

Причины и предвестники остановки кровообращения

Практически всегда существует так называемая фаза «предостановки», или угрожающего состояния, предвещающего остановку сердца. К клиническим предвестникам остановки кровообращения относятся:

· обструкция дыхательных путей

· остановка дыхания

· ЧД менее 6

· ЧСС менее 40 или более 160 уд/мин

· систолическое АД < 60 мм рт. ст.

· нарушения уровня сознания


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 1775 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)