АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЧЕЧНО-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Прочитайте:
  1. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на организм. Горная и кессонная болезнь.
  2. Болезнь.
  3. Бронхоэктатическая болезнь.
  4. Вибрационная болезнь.
  5. Вибрация. вибрационная болезнь.
  6. Влияние на организм производственного шума. Шумовая болезнь. Меры профилактики.
  7. Влияние повышенного и пониженного барометрического давления на организм. Высотная и кессонная болезнь. Дизбаризм.
  8. Внутренняя картина болезни. Типы реакции личности на болезнь. Психологическая защита.
  9. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  10. Гестационная трофобластическая болезнь.

 

В основе заболевания лежит образование камней в перенасыщенной солями моче с последующим выпадением их в осадок. Этому процессу способствует изменение рН мочи.

В 80 % всех случаев нефролитиаза выявляются кальциевые камни. Они состоят из оксалата и фосфата кальция. У больных выявляют гиперкальциурию (идиопатическую или вторичную). При гиперфункции кальциевые камни образуются на кристаллах мочевой кислоты даже в отсутствие гиперкальциурии. Образованию кальциевых камней способствуют гипероксалурия при болезнях кишечника и у вегетарианцев, дистальный почечный канальциевый ацидоз, саркоидоз. Стабильность рН среды обуславливает комплексирование ионов кальция, что препятствует кристаллизации. Так, кальций растворим при его сочетании с лимонной кислотой 4:1. При гиперфункции паращитовидных желез возможен нефрокальциноз (нарушается фосфорно-кальциевый обмен).

Гиперкальциурия – экскреция кальция, превышающая 10 ммоль/сут при нормальном поступлении кальция в организм (1000 мг/сут). В норме с мочой выделяется 2,5 – 7,5 ммоль/сут кальция. Возможно повышение всасывания кальция в кишечнике, нарушение реабсорбции в почечных канальцах при резорбции костей у больных первичным гиперпаратиреозом (гиперпаратиреоз, осложненный нефролитиазом, требует паратиреоэктомии).

На втором месте по частоте возникновения встречаются оксалатные камни при гипероксалурии (экскреции оксалатов с мочой, превышающей 0,? мг/кг/сут). Гипоцитратурия ведет к образованию оксалата кальция, так как цитрат мочи тормозит их образование.

Уратные камни образуются при высоком содержании мочевой кислоты в моче и сдвиге рН мочи в кислую сторону. Экскреция мочевой кислоты превышает в этих случаях 11 мг/кг/сут (наблюдается при подагре, почечной недостаточности, болезнях крови).

Цистиновые и ксантиновые камни возникают при врожденном нарушении транспорта аминокислот. В моче образуются цистиновые камни.

Смешанные камни образуются при высоких значениях рН мочи, наличие в моче микроорганизмов, расщепляющим мочевину. Наблюдается это при инфекции мочевых путей. На развитие почечно-каменной болезни влияют состав питьевой воды и характер питания. Растительная и молочная пища способствуют ощелачиванию мочи, мясная – окислению.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)