АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УРЕМИЯ. Уремия (мочекровие) – синдром, возникающий при почечной недостаточности

Прочитайте:
  1. Уремия.
  2. Уремия.
  3. Уремия.
  4. УРЕМИЯ.
  5. Хроническая почечная недостаточность. Уремия. Понятие о гемодиализе.

Уремия (мочекровие) – синдром, возникающий при почечной недостаточности. Уремия развивается на II и III стадии ОПН и в терминальной стадии ХПН. Причиной уремии являются нарушение фильтрации и экскреции азотистых метаболитов, нарушение обмена воды, электролитов и витаминов, изменение эндокринной функции с образованием в почках эритропоэтина, простагландинов, кининов и т.д.

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ УРЕМИИ

В связи с нарушением, а затем прекращением фильтрации и реабсорбции в почках, продукты азотистого обмена задерживаются в крови. Содержание в крови креатинина, мочевины, мочевой кислоты повышается в 4 – 5 раз по сравнению с нормой. В результате повышается проницаемость клеточных мембран, возрастает чувствительность миокарда к гиперкалиемии, изменяется с ростом мочевины в крови агрегация тромбоцитов. Рост креатинина и метилгуанина способствует прогрессированию желудочно-кишечных расстройств. Токсическое действие на организм оказывают накапливающиеся в крови продукты гниения белков: фенол, индол, крезол, скатол, кадаверин, путресцин. Накапливающиеся в кровотоке низкомолекулярные пептиды подавляют глюконеогенез, гемопоэз, фагоцитоз. Нарушение обмена воды и электролитов ведет к прогрессирующему метаболическому ацидозу, связанного с задержкой сульфатов и фосфатов. Падает щелочной резерв крови. Нарушаются процессы ацидо- и аммониогенеза. Изменение уровня калия в крови способствует нарушению функции миокарда и ЦНС. Гипокальциемия ведет к вторичному гиперпаратиреоидизму, остеомаляции и переломам костей. Задержка воды в организме приводит к отеку легких, мозга и артериальной гипертензии. При ацидозе и гипоксемии возникает дыхание Куссмауля, которое может смениться Чейна-Стокса. Происходит выделение азотистых шлаков через кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт, серозные оболочки и в полости суставов. Следствием являются зуд, язвы желудка и артрит. Потеря электролитов связана с частыми рвотой и поносами. «Компенсаторная» полиурия сменяется анурией. Задерживаются в крови все азотистые шлаки и хромогены. Кожа приобретает серовато-желтый цвет, появляется уринозный запах изо рта.

При экстраренальных уремиях повышение содержания небелкового азота бывает при болезнях печени, диабетической коме. Усиленном катаболизме тканевых белков, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

При всех формах уремии усиливается гемолиз эритроцитов, нарушается адгезия, агрегация тромбоцитов, развивается кровоточивость. Постепенно развивается психическая депрессия, летаргия, потеря сознания, коматозное состояние, паралич жизненно важных центров.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)