АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. II Структура и функции почек.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. II. Функции
  5. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  6. III. Регуляция секреции
  7. III. Регуляция экспрессии гена
  8. III. Улучшение функции бронхиального дерева
  9. III. Функции
  10. А. Гормоны почек.

 
 


№ 51. «Мускатная» печень Окраска гематоксилином и эозином. Дольковая структура печени сохранена. Центральная венула и прилегающие отделы синусоидных капилляров расширены, резко полнокровны (полнокровие центральных отделов дольки) [1]. Центролобулярные гепатоциты уменьшены в размере, их количество снижено (атрофия паренхиматозных клеток центральных отделов долек). В цитоплазме гепатоцитов периферических отделов долек содержатся жировые включения (округлые пустоты с чёткими контурами) [2].

 

 

№ 53. Бурая индурация лёгких. Окраска гематоксилином и эозином. Межальвеолярные перегородки [1] утолщена за счёт полнокровия капилляров и фиброза. В лёгочной ткани, особенно в просвете альвеол, видны многочисленные сидеробласты [2] (альвеолярные макрофаги с гранулами гемосидерина в цитоплазме).

 

№ 54. Свежее кровоизлияние в головном мозге Окраска гематоксилином и эозином. В ткани головного мозга за пределами сосудов располагаются многочисленные эритроциты [1]. В некоторых участках головного мозга формируются небольшие полости без чётких границ, заполненные кровью (микрогематомы); в других – ткань мозга более или менее равномерно пропитана кровью (геморрагическая инфильтрация).

 

 

       
 
 
   

 


 

НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК.

Информация от осмо-, волюморецепторов и ионных рецепторов поступает в ЦНС, соответствующие нервные и гуморальные стимулы формируют адекватные поведенческие акты, изменяющие водный и солевой аппетит, приспосабливается работа эффекторных органов, обеспечивающих водно-солевое равновесие. Информация от рецепторов поступает в СОЯ, нейроны которого выделяют АДГ-вазопрессин, который регулирует в почках процесс реабсорбции воды. Большую роль играют и другие гормоны, в частности, альдостерон, натрийуремический гормон, кальцитонин, паратгормон, гормоны щитовидной железы.

Некоторые методы изучения функций почек.

Концентрационная способность почки определяется в условиях сухоядения или водной нагрузки.

Если после 18-24 часов сухоядения относительная плотность почки не увеличивается до 1028, а после водной нагрузки (15-22 мл на 1 кг массы больного) не снижается до 1001-1003 это свидетельствует о нарушении функции канальцевого отдела нефрона.

Для выявления фильтрационной способности почек пользуются определением показателя очищения или клиренса.

Клиренс - этот обмен плазмы, который полностью освобождается от данного вещества за 1 мин. Очищение может осуществится путем фильтрации в клубочках, секреции в канальцевом отделе нефрона или сочетании фильтрации и секреции. Поэтому используя различные вещества, которые выводятся из организма путем фильтрации либо секреции, можно выяснить степень нарушения этих процессов. Путем фильтрации в клубочках происходит очищение эндогенного креатина, или вводимого извне инсулина, а путем секреции - парааминогиппуровая кислота.

Для вычисления показателя очищения необходимо знать концентрацию данного вещества в плазме, в моче и минутный объем мочи:

 

F= (U-V)*K,

P

где U - концентрация вещества в моче, P - концентрация вещества в плазме, V - минутный объем мочи, К - поправочный коэффициент.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1097 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)