Задачи занятия. 1. Клинические признаки дискинезий желчных путей по гипо- и гипертоническому типу
Изучить:
1. Клинические признаки дискинезий желчных путей по гипо- и гипертоническому типу.
2. Клинические признаки хронического бескаменного и калькулёзного холецистита.
3. Клинические признаки холангита.
4. Значимость патологии в желчных путях для развития заболеваний поджелудочной железы и кишечника.
· Клинические признаки хронического панкреатита.
· Клинические признаки дуоденита (в том числе папиллита).
· Клинические признаки персистирующего гепатита.
· Клинические признаки правостороннего пиелонефрита, в том числе калькулезного.
5. Освоение дифференциально-диагностической методики при заболеваниях желчных путей по ведущему синдрому: «болевому» или «диспепсическому».
6. Освоение составления программы исследований и интерпретации полученных данных в плане дифференциального диагноза при заболеваниях желчного пузыря и желчных ходов.
7. Обоснование развернутого клинического диагноза в соответствии с классификациями (Н.А. Скуя или В.А. Галкина).
8. Усвоение принципов лечения дискинезий, хронических холециститов и холангитов.
9. Усвоение основ лечебного питания при заболеваниях желчевыводящих путей.
10. Усвоение принципов медикаментозного и санаторно-курортного лечения.
11. Обоснование показаний к оперативному лечению.
12. Тактика лечения воспалительных заболеваний желчных путей:
ü диета (5а, 5) – знать принцип стола;
ü антибиотики;
ü спазмолитики, в том числе холинолитики;
ü желчегонные; физиолечение;
ü санаторно-курортное лечение.
13. Составить профилактические мероприятия и произвести экспертизу нетрудоспособности.
План и организационная структура занятия:
«Дифференциальная диагностика и лечение заболеваний желчных путей».
№№
п/п
| Этапы занятия
| Время в мин
| Уро-вень усвое-ния
| Место проведе-
ния занятия
| Оснащение занятия
| 1.
| Организационные мероприятия
|
| -
| Учебная комната
| Журнал
| 2.
| Контроль исходного уровня знаний.
|
| II
| Учебная комната
| Контроль-
ные вопросы
| 3.
| Клинический разбор больных.
|
| II
| Палата
| Больные, истории болезни
| 4.
| Анализ полученных данных, выделение характерных симптомов и синдромов. Определение заболевания для дифференциального диагноза по ведущему синдрому (боли в верхней половине живота).
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы, истории болезни
| 5.
| Дифференциальный диагноз.
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы, истории болезни
| 6.
| Предварительный диагноз.
|
| III
| Учебная комната
| --«»--
| 7.
| Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования.
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы, истории болезни
| 8.
| Клинический диагноз.
|
| III
| Учебная комната
| --«»--
| 9.
| Лечение больных с учётом этиологии и патогенеза.
|
| III
| Учебная комната
| --«»--
| 10.
| Прогноз, экспертиза трудоспособности.
|
| III
| Учебная комната
| Таблицы, истории болезни
| 11.
| Контроль конечного уровня усвоения материала.
|
| III
| Учебная комната
| Ситуационные задачи и задание на дом.
| 12.
| Задание на дом.
|
| -
| Учебная комната
| Список литературы, контроль-
ные вопросы по теме.
|
Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 740 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
|