АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕК

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. Cовременные методы лечения миомы матки
  3. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  4. II Структура и функции почек.
  5. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  6. II. Дополнительные методы
  7. II. Инструментальные методы диагностики
  8. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  9. II. Неизотопные методы
  10. II. Цель деятельности студентов на занятии.

 

1) Определение клубочковой фильтрации. Эта величина показывает объем образующейся в единицу времени первичной мочи. Для расчета в организм вводят полимер фруктозы ИНУЛИН, который выводится через почки без реабсорбции и без секреции. Т. о. Количество инулина m1 в первичной моче и плазмеравно его количеству в конечной моче m2в единицу времени (m1 = m2).

 

Как определить m2? - Для этого нужно знать концентрацию инулина во вторичной моче и диурез.

Пусть концентрация инулина во вторичной моче составляет U мг/мл. Диурез - V мл/мин. Для определения «m1» надо знать сколько образуется фильтрата в единицу времени и концентрацию инулина в фильтрате, которая равна концентрации вещества в плазме, следовательно, надо выполнить анализ крови и получить параметр Р мг/мл.

В норме фильтрация инулина ровно 120 мл/мин.

 

Задача. В 1 мл вторичной мочи содержится 0,045 мг инулина, в 1 мл плазмы - 0,0003 мг, диурез - 2 мл/мин. Определить величину фильтрации. Повышена или понижена фильтрация по сравнению с нормой?

F=U∙ V: P; F = 0,045 мг ∙2 мл/мин: 0,0003 мг = 300 мл/мин

Фильтрация повышена, по сравнению с нормой (N = 120 мл/мин).

 

2) Определение коэффициента очищения- клиренс (С). Клиренс показывает, какой объем плазмы полностью очищается от данного вещества за 1 минуту.

Пусть концентрация некоторого вещества во вторичной моче ровна U мг/мл, концентрация этого вещества в плазме - Р мг/мл. Диурез (количество образующейся в единицу времени вторичной мочи;) составляет V мл/мин. Клиренс – С будет равен:

Интересно, что несмотря на использование практически одной и той же формулы мы получаем цифры, выражающие разные параметры. Из этого обстоятельства вытекают 2 вывода:

1)Если клиренс определяется для вещества, которое выводится почками без реабсорбции и секреции, то полученная цифра соответствует величине фильтрации.

2)В процессе вычисления клиренса для различных веществ можно установить способ выведения этих веществ через почки. При этом все вещества у которых клиренс меньше, чем у инулина (< 120 мл/мин) подвергаются частичной реабсорбции, а те у которых С больше, чем у инулина - активно секретируются в просвет канальца почечным эпителием. Клиренс мочевины 60 мл/мин, следовательно, она частично реабсорбируется. В свою очередь, парааминогиппуровая кислота (ПАГ) - активно секретируется, т. к. 100 % ее выводится за один проход через почки. Ее клиренс - 650 мл/мин.

 

Задача ** В 1 мл вторичной мочи содержится 0,024 мг инулина, в 1 мл плазмы - 0,0004 мг, диурез - 2 мл/мин.** Определите клиренс инулина. Как инулин выводится почками?

С=U∙ V: P; С = 0,024 мг ∙2 мл/мин:0,0004 мг = 120 мл/мин

Инулин выводится почками с помощью фильтрации.

 

Задача. Концентрация мочевины в плазме крови Р = 0,3 мг/мл. Концентрация ее во вторичной моче составляет U = 9 мг/мл. Диурез V = 2 мл/мин. Определите клиренс мочевины. Как она выводится почками?

С=U∙ V: P; С = 9 мг ∙2 мл/мин:0,3 мг = 60 мл/мин

Клиренс мочевины 60 мл/мин, следовательно, меньше клиренса инулина (< 120 мл/мин), она частично реабсорбируется.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1005 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)