АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы оздоровления толстого кишечника

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  8. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  9. III. Экстракорпоральные методы детоксикации
  10. IV. Многомерные статистические методы

 

Толстый кишечник — это конечный отдел пищеварительного тракта человека. Здесь заканчивается пищеварительный процесс, основные этапы которого прошли в желудке и тонком кишечнике. Здесь,в отличие от тонкого кишечника, обитает множество бактерий, которые принимают активное участиев пищеварительном процессе: перерабатывают то, что осталось от пищи после ее перевариванияи частичного впитывания в тонком кишечнике, преобразуя эти компоненты пищи в сахара,аминокислоты и витамины.

Все это вместе с содержащейся в пище жидкостью впитывается в толстой кишке и доставляется в кровь.Тут же в толстой кишке происходит накопление и удержание не подлежащих перевариванию остатков пищи для последующей эвакуации.

Толстый кишечник состоит из трех отделов — слепой кишки, ободочной кишки и прямой кишки. Самый длинный отдел толстого кишечника — это ободочная кишка, которая, словно обод, окружает тонкий кишечник: он расположен в центре брюшной полости, а ободочная кишка обхватывает его по краям.От слепой кишки она идет вверх — это восходящая ободочная кишка, затем обходит тонкий кишечник сверху — это поперечная ободочная кишка, затем спускается вниз — это нисходящая ободочная кишка, которая переходит в сигмовидную ободочную кишку. Общая длина толстого кишечника — примерно два метра, и кишечное содержимое в нормальном состоянии проходит его за 12—18 часов. Очень важно, чтобы эти массы нигде не задерживались, чтобы кишечник опорожнялся вовремя — иначе может начаться самоотравление организма.

Очищение толстого кишечника

Для нормальной работы и здоровья толстого кишечника просто необходимо время от временипроводить его очищение. Вот какой метод очищения в дополнение к продавливанию рекомендует профессор Огулов, практикующий метод висцеральной терапии.

• В течение первых трех дней проведения висцеральной терапии через 2,5 часа после ужина нужно съедать две столовые ложки укропного семени (можно не разжевывая) с небольшим количеством меда, запивая стаканом воды. Еще через три часа, перед сном, принять две столовые ложки касторового масла. Это окажет послабляющее действие и позволит токсинам, которые будут выделяться в процессепродавливания кишечника, выйти наружу. Кроме того, касторовое масло поможет снять спазмы кишечника, «размягчить» живот, что позволит легче проводить продавливания.

• В последующие дни терапии на ночь нужно вставлять в прямую кишку по одной фитосвечеА. Ефремова, в состав которой входят корень окопника, масло какао и прополис, — эти свечи оказывают противовоспалительное, обезболивающее, кровоостанавливающее и противоопухолевое действие.

• Кроме того, во время проведения висцеральной терапии нужно принимать три раза в день за полчасадо еды настой из взятых в равных долях травы полыни горькой, пижмы и тысячелистника (пол чайной ложки смеси, заварив кипятком, в один прием), либо принимать по капсуле готового растительного препарата — «тройчатки» из этих же компонентов. Курс — десять дней. Вместо «тройчатки» можно принимать гомеопатическую настойку, плодов черного грецкого ореха под названием «Нуксен» по следующей схеме: в первый день утром одну каплю настойки смешать с небольшим количеством (рюмкой) воды, вечером — тоже одну каплю, на следующий день утром и вечером по две капли, и такдо тридцати капель, ежедневно прибавляя по одной, затем три дня принимать по 30 капель два разав день, затем в течение месяца принимать по 30 капель один раз в день (утром до еды). Таким образом, курс займет два месяца. Этот препарат обладает противопаразитарными, противогрибковыми, бактерицидными свойствами, улучшает иммунитет, регулирует обмен веществ, оказывает общеукрепляющее действие. Противопоказаний у него нет.

Такой курс позволяет очень хорошо очистить не только толстый кишечник, но и весь организм. Возможно, в процессе очищения и висцеральной терапии на лице будут появляться высыпания и прыщи— пугаться этого не надо, это как раз говорит о том, что все очистительные процессы в организмезапущены на полную мощь и токсины выходят всеми возможными путями. Остается только добавить, что касторовое масло является очень сильным слабительным средством, которое к тому же может вызвать раздражение в толстой кишке. Поэтому всем, кто опасается столь сильных воздействий (а особеннострадающим геморроем — во избежание осложнений), можно порекомендовать вместо касторового масла принимать средства, обладающие более мягким послабляющим действием, например аптечные травяные слабительные сборы или растительные таблетки «Антишлак». Только в этом случае нужно принимать слабительное не три дня, а пять или семь. Также можно ознакомиться и с другими методамиочищения кишечника в домашних условиях.

Физкультура для толстого кишечника

Физкультура для толстого кишечника направлена в первую очередь на устранение и профилактикузапоров. Для этого подойдет любая гимнастика, любые виды физических упражнений — главное, отказаться от малоподвижного образа жизни и двигаться при любой возможности. Но существуети специальный комплекс упражнений, призванный справиться именно с проблемами толстого кишечника. Эти упражнения вкупе с висцеральной терапией позволяют не только устранить запоры, нои улучшить пищеварение, избавиться от вздутия живота, спазмов, атонии кишечника, способствуют его очищению.

Рекомендуется утром, прежде чем делать упражнения, выпить натощак стакан воды. Все упражнениявыполнять в медленном, плавном темпе.

Упражнение 1. Встать на пол на колени, нагнуться вперед, локтями упереться в пол. Поочередно поднимать назад и вверх как можно выше то одну ногу, то другую. Выполнить 5—6 раз каждой ногой.

Упражнение 2. Встать прямо, ноги вместе, руки вытянуты вперед. Выполнить приседание и задержатьсяна 30 секунд в этой позе. Можно упереться ладонями в пол. Выпрямиться, снова присесть и задержатьсяна 40 секунд, следующее приседание — на 50 секунд, следующее, четвертое и последнее, — на однуминуту.

Упражнение 3. Присесть на корточки, руками упереться в пол. Затем, не отрывая рук от пола,выпрямить ноги, поднявшись на носки. Снова опуститься в исходное положение, снова повторить подъем. Выполнить 10 раз.

Упражнение 4. Лечь на спину, взять в руки мяч, книгу или другой предмет схожих размеров и веса.Руки с предметом завести за голову. Одновременно, махом, оторвать от пола прямые ноги и верхнюючасть туловища, стремясь коснуться мячом ступней ног. Вернуться в исходное положение. Выполнитьб раз.

Упражнение 5 «Рыбка». Лечь на живот, согнуть ноги в коленях и ухватить руками щиколотки. Постараться оторвать от пола как можно выше верхнюю часть туловища, колени и бедра. Выполнить5 раз.

Упражнение 6. Лечь на спину, подтянуть коленй к груди, обхватить их руками и постараться коснуться лбом коленей. Выполнить 8 раз.

Избавиться от запоров и наладить работу кишечника поможет также следующая йоговская поза —Уддияна-бандха (брюшной замок).

Это упражнение выполняется два раза в день строго натощак — утром после сна до завтрака и вечером не менее чем через шесть часов после последнего приема пищи (если вы не плотно ужинали, а лишьслегка перекусили — тогда через три часа). Нужно встать прямо, свободно и расслабленно, ступни на расстоянии 50—60 см другот друга. Положить ладони на переднюю поверхность бедер выше коленей и слегка склониться вперед, делая спокойный вдох. Расслабить мышцы живота и резко, сильно и звучно выдохнуть через рот, одновременно резко втягивая живот настолько, насколько это возможно. Надо стремиться к тому, чтобы живот прижался к мускуламспины. Оставаться в этой позе на задержке дыхания столько времени, сколько выдержите. Затем, возвращаясь в исходное положение, медленно вдохните. Сделать несколько вдохов и выдохов и повторитьупражнение.

Это упражнение не выполнить тем, у кого на животе много жировых отложений, — надо стремиться избавиться от них. Но и у остальных с первого раза может ничегоне получиться — живот не захочет втягиваться. Постоянные тренировки позволят со временем достичь нужного результата — втягивания желудка и примыкающих к нему органов, что позволяет промассировать все органы брюшной полости намного эффективнее, чем это делается при обычном массаже. В результате удается не только избавиться от запоров, но и вылечить воспалительные заболевания кишечника, включая даже аппендицит (но только не в острой стадии!).

Противопоказано это упражнение людям, перенесшим операцию на брюшной полости, страдающим заболеваниями сердца, беременным женщинам и детям до 14 лет.

Питание для нормальной работы кишечника

Нормализовать работу толстого кишечника невозможно, не приведя в норму питание. Висцеральная терапия и гимнастика имеют смысл только тогда, когда вы правильно питаетесь. При нездоровомпитании склонность к запорам не одолеть никакими средствами.

Что значит правильно, нормально питаться? Это значит большую часть рациона ежедневно, а не времяот времени должна составлять низкокалорийная растительная пища в достаточных количествах.В толстом кишечнике обитают бактерии, принимающие непосредственное участие в процессепищеварения, которым для нормальной жизнедеятельности нужны растительные волокна.При недостатке последних нарушается микрофлора кишечника, в итоге пища не может полноценно усвоиться. Кроме того, без растительных волокон затрудняется эвакуация непереваренных остатков пищи, они остаются в кишечнике и начинают гнить. По данным некоторых исследований, практически все болезни, включая онкологические, происходят от отравления организма продуктами гниения пищив толстом кишечнике.

Современная цивилизация склоняет нас к нездоровой пище: при вечной спешке и дефиците времени проще проглотить пару бутербродов, чем готовить салаты, каши и овощные супы. Однако это только кажется проще: в итоге мы в перспективе, и очень недалекой, весьма серьезно осложняем себе жизнь множеством недомоганий и серьезных болезней. Если в рационе, питания преобладает пища, богатая жирами и углеводами, — это прямой путь к патологиям толстого кишечника. Для нормализации. его работы ежедневно нужно включать в свой рацион сырые фрукты и овощи по сезону: зимой капусту, морковь, свеклу, яблоки, цитрусовые; летом зелень, огурцы, редис, помидоры, ягоды и т. д.Обязательно нужно употреблять блюда из злаков. Полезны чернослив во всех видах, мед, курага. Помогут пищеварению отруби, если ежедневно добавлять их в кефир, суп или просто употреблять размоченными в воде. Для улучшения микрофлоры желательно пополнить свой рацион кисломолочными продуктами, обогащенными бифидобактериями. Пусть пища, содержащая жирыи углеводы, составляет не более одной трети вашего дневного рациона — и проблемы с кишечникомначнут разрешаться.

Фитотерапия для толстого кишечника

• При колитах — воспалениях слизистой оболочки толстого кишечника — помогает настой ромашкис медом. Нужно взять три столовые ложки сухих измельченных цветов ромашки, залить 750 мл крутого кипятка, настоять в термосе в течение двух часов, процедить, добавить в настой 70—80 г меда и выпитьза 3—4 приема в течение дня. Курс лечения при колите — месяц, после чего делается двухнедельный перерыв, затем весь курс повторяют.

• При колитах и других желудочно-кишечных заболеваниях рекомендуется пить отвар зверобоя2 столовые ложки сухой измельченной травы зверобоя залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10 минут,настаивать в течение получаса, процедить, пить по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

• При геморрое и хронических запорах применяют отвар плодов жостера: одну столовую ложку залить стаканом кипяченой воды, поставить на огонь, дать закипеть, настоять в течение трех часов, процедить, пить по полстакана перед сном.

• При хронических запорах нужно принимать сок алоэ с медом: срезанные листья алоэ выдержатьв холодильнике две недели, затем отжать из них сок, смешать с равным количеством меда и принимать3 раза в день по одной столовой ложке за полчаса до еды, через два дня дозу уменьшить: по одной чайной ложке 3 раза в день.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)