АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль врача БИТ

Прочитайте:
  1. III. Должностные обязанности врача эпидемиолога.
  2. IV. Права врача эпидемиолога.
  3. IV. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний
  4. VIII. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний
  5. А) вызвать врача, пеленки с меленой сохранить
  6. Автоматизированное рабочее место врача: программное обеспечение. Специализированные медицинские прикладные программы
  7. Алгоритм «Действие врача при выявлении больных полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП)»
  8. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и школьного возраста. Роль врача при организации и осуществлении контроля за обучением детей.
  9. Б. Действия врача
  10. Взаимоотношения Врача и Больного

Коммуникация

Хотя роль врача в БИТ значительно выше, чем в каких-либо других от­делениях госпиталя, за исключением операционной, следует признать тот факт, что основная часть работы по уходу за пациентом ложится на пле­чи сестринского персонала. Путь пе­редачи сложных инструкций и ин­формации между врачебным и сест­ринским персоналом отделения име­ет жизненно важное значение. Сис­тема, в которой относительно млад­ший клиницист служит конечным звеном в цепи передачи необходи­мых инструкций, хорошо действует на практике при условии, что доктор всегда находится в пределах отде­ления и сестры могут обратиться к нему за разъяснением инструкций, сообщить об изменениях в состоя­нии больных и получить немедлен­ную помощь в экстренных случаях. Степень клинической ответствен­ности, лежащей на сестринских пле­чах, возрастает, если их профессиональная осведомленность поддер­живается постоянным присутствием врача, что имеет важное значение для правильного проведения лече­ния. Кроме того, при иной системе коммуникации немало времени за­трачивается впустую, когда сестры в каждом случае возникновения не­ожиданных изменений в состоянии пациента вынуждены контактировать с одним или несколькими врачами, находящимися за пределами отде­ления.

Возможные недоразумения сво­дятся к минимуму, если медсестры получают инструкции только от врачей своего отделения, а не лично от приходящих (хотя и именитых) клиницистов, даже если они офи­циально курируют пациента. Это позволяет сестрам в случае возник­новения трудностей уточнить полу­ченные указания именно у того ли­ца, кто их дал. Кроме того, многие пациенты могут находиться под наблюдением нескольких клиниче­ских бригад (например, пациенты с множественной травмой могут ле­читься травматологом, хирургом общего профиля, нейрохирургом, стоматологом, специалистами по пластической или урологической хи­рургии), поэтому необходима по­стоянная доступность одного врача, который мог бы уделить достаточно внимания этому конкретному па­циенту и при необходимости согла­совать нередко взаимоисключающие терапевтические режимы. Врач, ра­ботающий в БИТ, благодаря его постоянному присутствию в отделе­нии, бывает информирован о по­следних диагностических результа­тах, о физиологическом состоянии пациента и его реакции на лечение значительно лучше любого прихо­дящего консультанта и старается использовать получаемую инфор­мацию так, чтобы направлять ле­чение по наиболее рациональному

пути. Консультант БИТ должен быть доступным для поддержки врача, постоянно работающего в отделении, в случае возникновения конфликта, а также при появлении каких-либо клинических проблем.

В различных госпиталях штат БИТ комплектуется разными отде­лениями: штат тех отделений интен­сивной терапии, которые специали­зируются в какой-либо одной об­ласти (например, кардиохирургия или нейрохирургия), обычно бывает укомплектован врачами данной спе­циальности, тогда как штат боль­шинства БИТ общего профиля комп­лектуется анестезиологическим от­делением, что рационально исполь­зуется для обеспечения круглосу­точных дежурств.

 

Терапевтические функции

Врач, постоянно работающий в БИТ (так называемый резидент), является тем лицом, к которому сестринский персонал обращается в первую оче­редь. Ему приходится быстро ре­шать, сможет ли он справиться с данной проблемой или необходимо привлечь более опытного специа­листа. Количество ситуаций, требу­ющих срочных действий у пациен­тов, уже находящихся под наблю­дением опытных сестер БИТ (на­пример, непредвиденный сердечно-­сосудистый коллапс или случайная экстубация трахеи), относительно невелико, но при поступлении боль­ного в отделение часто требуется проведение реанимационных меро­приятий. Поэтому БИТ должен быть информирован о предполагаемом поступлении больного (например, службой скорой помощи или прием­ным покоем, операционной или гос­питальными отделениями), причем резидент должен иметь достаточное время для обсуждения случая с консультантом БИТ перед прибытием пациента.

Большинство обращений в отде­ление интенсивной терапии является скорее результатом изменений в мо­ниторинге, нежели действительной катастрофой. Интубация трахеи и замутнение сознания у многих па­циентов делают прямое общение с ними крайне трудным, поэтому оценка возникающих у них ослож­нений основывается прежде всего на клиническом наблюдении и интер­претации характера изменений фи­зиологического статуса. Резидент должен помнить, что большинство медсестер БИТ (особенно старшие медсестры) имеют огромный опыт работы и общения с критически больными пациентами, поэтому следует учитывать их непосредст­венные наблюдения и уделять до­статочное внимание их оператив­ным сообщениям.

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1169 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)