АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гепатит Е. Вирус гепатита Е является прототипом для нового семейства РНК-содержащих вирусов вместе с вирусом краснухи и некоторыми α-подобными вирусами растений

Прочитайте:
  1. D. активный гепатит
  2. I. Гепатиты.
  3. А. Вирусные гепатиты.
  4. Алгоритм действия при введении вакцины против вирусного гепатита.
  5. Алгоритм по определению тяжести общего состояния при вирусном гепатите
  6. Алгоритм по оценке степени тяжести вирусного гепатита
  7. Алгоритм по ранней диагностике вирусного гепатита
  8. Алгоритм по ранней диагностике вирусного гепатита
  9. Алкогольные поржения печени (см цирроз и гепатит)
  10. Алкогольный гепатит.

Этиология

Вирус гепатита Е является прототипом для нового семейства РНК-содержащих вирусов вместе с вирусом краснухи и некоторыми α-подобными вирусами растений.

Эпидемиология и патогенез

Гепатит Е характеризуется выраженной неравномерностью распространения. Вспышки гепатита Е регистрируются в Индии, Непале, Пакистане, Китае, Индонезии, ряде стран Африки и Латинской Америки.

Гепатит Е так же, как и гепатит А, относится к группе кишечных инфекций. Имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции, отличается от гепатита А преимущественно водным путем распространения и тяжелым течением у беременных (чаще во второй половине беременности или в раннем послеродовом периоде). Летальность в целом от гепатита Е составляет около 0,4%, а среди беременных женщин достигает 20 – 40%.

Клинические проявления

Клинические и биохимические признаки гепатита Е сходны с таковыми при гепатите А. Специфическим маркером, подтверждающим диагноз гепатита Е, являются антитела к вирусу гепатита Е класса Ig М (анти- HЕV IgM), выявляемые с помощью ИФА в сыворотке крови в остром периоде заболевания.

Основные принципы лечения и профилактики гепатита Е

1. Лечебный режим и диета – см. гепатит А.

2. Лечение противовирусными препаратами не проводится.

Профилактика гепатита Е, как и при других кишечных инфекциях.

Выздоровление при гепатите Е наступает у подавляющего большинства больных (кроме беременных женщин) в течение 1 – 1,5 мес. Хронизации инфекционного процесса не бывает.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)