АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сестринская история болезни

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  3. V 15: Моногенные болезни.
  4. V 4: Генные болезни.
  5. V 5: Хромосомные болезни.
  6. Академическая история болезни
  7. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО
  8. АМБИВАЛЕНТНОСТЬ ОТНОШЕНИЯ БОЛЬНОГО К БОЛЕЗНИ.
  9. Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни.
  10. Более детальное выяснение жалоб, но отдельным системам и органам. Полученные сведения записывают в историю болезни.

При остановке дыхательной и сердечной деятельности необходимо:

1. Уложить пациента на твердую плоскую поверхность, часто укладывают на пол

2. Разогнуть шею и вывести вперед и вверх нижнюю челюсть

3. Освободить ротовую полость от слизи, слюны, рвотных масс, инородных тел, крови с помощью платка, зажима с марлевым тампоном и других подручных средств

4. После освобождения ротоглотки сразу начать проводить ИВЛ методами «рот в рот», «рот в нос» или, по возможность с помощью мешка Амбу. Если остановки дыхания случилась в условиях стационара, проводится интубация трахеи, ИВЛ дыхательным мешком Амбу через интубационную трубку с дальнейшим переводом больного на аппаратную ИВЛ. При этом удерживают голову пострадавшего в разогнутом положении и проводят 4-5 предварительных вдувании в легкие для создания кислородного бюджета.

5. Критерием адекватности и правильности проведения ИВЛ методами «рот в рот», «рот в нос» и с помощью дыхательного мешка в первую очередь является экскурсия грудной клетки.

6. Одновременно с началом проведения ИВЛ начинают непрямой массаж сердца, предварительно проведя прекардиальный удар в область грудины (механическая дефибрилляция). Непрямой массаж сердца проводят следующим образом: при положении больного на спине производят надавливания на грудину на 2 поперечных пальца выше основания мечевидного отростка в направлении сверху вниз на глубину 2-4 см. При этом даже при эффективной реанимации костный каркас не должен быть поврежден. Если в реанимационных мероприятиях участвует 2 реаниматолога, то возможное соотношение количества вдохов к числу тракций грудной клетки составляет 1:4. если реаниматолог 1, то 2:10. Так же возможно одновременное проведение вдуваний воздуха в легкие с надавливанием на грудную клетку, таким образом создается эффект «торакальной помпы». Об эффективности непрямого массажа сердца судят по появлению пульсации на крупных сосудах, определению сердечных тонов, сужению зрачков, повышению артериального давления, уменьшению цианоза кожных покровов.

7. При неэффективности данных мероприятий в течении первых нескольких минут проводят кардиодефибрилляцию, показаниями к которой являются фибрилляция желудочков, зарегистрированная на ЭКГ и асистолия, которую можно поставить и клинически. Электроды накладывают следующим образом: один электрод справа во 2-м межреберье под ключицей, второй в проекции верхушки сердца. Первая дефибрилляция- 200 Дж, далее 300 Дж и 360 Дж. Вначале рекомендуют провести две подряд дефибрилляции одинаковыми по величине разрядами без оценки эффективности в промежутке между ними, далее интервал должен составлять около 30 сек для проведения непрямого массажа сердца и ИВЛ.

8. Медикаментозная реанимация.

Одновременно с началом проведения ИВЛ и непрямого массажа сердца вводятся следующие препараты

· Адреналин 1 мл 1% р-ра, повторные введения каждые 2-3 мин до наступления клинического эффекта

· Атропин 1 мл 0,1% р-ра, повторные введения каждые 2-3 мин, но не более 3 мг

· Лидокаин для купирования желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков, изначально 1-1,5 мг/кг

(80-120мг), далее можно вводить половинную дозу

каждые 3-5 мин.

· Проводится инфузия коллоидных растворов, дофамина, добутамина и др. препаратов посиндромно

Очень важно знать следующие отдельные аспекты реанимации

· После каждого введения адреналина как и после каждой дефибриляции необходимо проводить оценку восстановления сердечного ритма по наличию пульсации на крупных артериях.

· Введение адреналина чередуется с дефибрилляцией, то определяется следующий порядок: вводится адреналин- определяется пульс, если пульса нет- проводится дефибриляция- определяется пульс, если пульса нет – вводится адреналин и так далее.

· Самый приемлемый путь введения лекарственных препаратов- в центральную вену, если нет технической возможности для катетеризации центральных все препараты можно вводить в интубационную трубку, т. е. непосредственно в трахею.

· Все препараты вводятся без предварительного разведения.

 

Противопоказания и сроки проведения СЛР регламентируются в РФ «Инструкцией по определению момента смерти человека, отказу от применения или прекращению реанимационных мероприятий» МЗ РФ № 10-19/148 от 10.04.97 г.

Согласно данному документу отказ от применения или прекращение реанимационных мероприятий допускается только при констатации биологической смерти или признании этих мер бесперспективными. Проводятся реанимационные мероприятия в течении 30 мин после появления признаков биологической смерти.

 

Сестринская история болезни.

Пациента__________________________

__________________________________

Возраст ___________________________

Дата поступления___________________

Врачебный диагноз__________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

 

 

Составил студент:

 

___________________________________

 

Курс________группа________________

 

Подгруппа_____________________

 

Дата «___»__________________20 г.

 

Преподаватель: ___________________

 

Предмет:__________________________


 

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1321 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)