АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Заболеваемость ХПН составляет 5 -10 случаев на 100 тыс населения, распространенность - 20 – 60 случаев на 100 тыс взрослого населения

Прочитайте:
  1. A.J1. Зуева, P. X. Яфаев. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  2. II. Эпидемиология
  3. IV. Эпидемиология
  4. Аденовирусная инфекция. Эпидемиология. Патогенез. Классификация клинических форм. Диагностика. Лечение на дому.
  5. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  6. Арбовирусные инфекции. Этиология. Патогенез. Эпидемиология. Классификация. Диагностика. Лечение.
  7. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  8. Введение в курс профилактики. Эпидемиология стоматологических заболеваний.
  9. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  10. Ветряная оспа. Этиология. Эпидемиология Клинические формы и их характеристика. Осложнения. Лечение. Профилактика.

Заболеваемость ХПН составляет 5 -10 случаев на 100 тыс населения, распространенность - 20 – 60 случаев на 100 тыс взрослого населения.

Этиология.

В прошлом самой частой причиной ХПН был гломерулонефрит. Сейчас на первый план вышли сахарный диабет и артериальная гипертония; возможно, это обусловлено более активным лечением гломерулонефрита. Другими причинами развития ХПН могут быть: системные заболевания соединительной ткани (СКВ, склеродермия, узелковый периартериит, гранулемотоз Вегенера), геморрагический васкулит, амилоидоз почек, подагрическая нефропатия, врожденные заболевания почек (поликистоз, гипоплазия почек), длительная обструкция мочевых путей (мочекаменная болезнь, гидронефроз), миеломная болезнь.

Независимо от причины потеря большей части нефронов ведет к нарушению функции всех органов и систем. Синдром, который при этом развивается, в свое время был назван уремией (буквально «мочекровие»), поскольку его единственной известной тогда причиной было накопление в крови мочевины и других веществ, которые в норме экскретируются с мочой. Сейчас установлено, что, помимо выделительной, почки имеют множество других метаболических и эндокринных функций, и все они нарушаются при ХПН (именно этим обусловлены анемия, истощение, нарушения белкового, жирового, углеводного и энергетического обмена). Тем не менее, термин продолжают применять, объединяя под ним все проявления ХПН, каким бы ни был механизм их развития.

Тяжесть уремии определяется, прежде всего, числом утраченных нефронов и скоростью их потери. На ранней стадии ХПН, когда СКФ снижена до 35—50% от нормы, клинические проявления заболевания отсутствуют, т.к. почки справляются со своими функциями (выделительными, эндокринными и так далее). Уровни мочевины и креатинина в сыворотке остаются нормальными или повышаются незначительно; ориентироваться на них в этот период невозможно. Когда СКФ снижается до 20—35% от нормы, появляются азотемия и первые клинические симптомы ХПН. Общее состояние остается удовлетворительным, но любое дополнительное повреждение (инфекция, обструкция мочевых путей, обезвоживание, нефротоксичные вещества) может привести к резкому снижению функции почек и уремии. Уремия развивается на поздней стадии ХПН, когда СКФ падает ни­же 20% от нормы. На этом этапе, представляющем собой конечный результат необратимой потери нефронов, налицо как лабораторные, так и многочисленные клинические проявления ХПН.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)