АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Трепетание и мерцание желудочков. Трепетание желудочков — это частое (до 200—300 в мину­ту) ритмичное их возбуждение, обусловленное устойчивым круговым движением импульса (re-entry)

Прочитайте:
  1. E Врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки).
  2. АВ- узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  3. Аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия
  4. АРИТМОГЕННАЯ ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ
  5. Асистолия предсердии и желудочков. Предвестники асистолии.
  6. Блокады ножек предсердно-желудочкового пучка (пучка Гиса).
  7. В каких случаях аускультативная картина позволяет вам заподозрить, что у пациента имеется стеноз легочной артерии в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки?
  8. В. Желудочковая экстрасистолия
  9. В. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
  10. Внутрижелудочковая блокада.

Трепетание желудочков — это частое (до 200—300 в мину­ту) ритмичное их возбуждение, обусловленное устойчивым круговым движением импульса (re-entry), локализованного в желудочках. Трепетание желудочков, как правило, переходит в мерцание (фибрилляцию) желудочков, отличающееся столь же частым (до 200—500 ударов в минуту), но беспорядочным, нерегулярным возбуждением и сокращением отдельных мышечных волокон желудочков.

1. Основным электрокардиографическим признаком трепетания желудочков является наличие на ЭКГ частых (до 200— 300 в минуту) регулярных и одинаковых по форме и амплитуде волн трепетания, напоминающих синусоидальную кривую.

2. При мерцании (фибрилляции) желудочков на ЭКГ регистрируют­ся частые (от 200 до 500 в минуту), но нерегулярные волны, отличаю­щиеся друг от друга различной формой и амплитудой.

 
 

 

 


Нарушение функции проводимости

Замедление или полное прекращение проведения электрического импульса по какому-либо отделу проводящей системы получило название блокады сердца.

Синоатриальная блокадаэто нарушение проведения электрического импульса от синусового узла к предсердиям. Такая блокада часто возникает при воспалительных и дегенеративных изменениях в предсердиях в области СА-узла (при ревмокардите, миокардитах, атеросклеротическом кардиосклерозе, остром инфаркте миокарда).


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)