АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
|
Задание 1. Цель занятия: повысить качество диагностики «острого живота» и оказания квалифицированной помощи при пограничных состояниях
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ И СОДЕРЖАНИЕМ ЗАНЯТИЯ
Цель занятия: повысить качество диагностики «острого живота» и оказания квалифицированной помощи при пограничных состояниях. Для этого необходимо освоить особенности клинических проявлений симптомокомплекса «острый живот» при панкреатите, острой интестинальной ишемии, абдоминальной форме инфаркта миокарда, остром холецистите, геморрагическом васкулите, дифференциальный диагноз и тактику врача при них.
Оснащение занятия:
Технические средства: мультимедийный аппарат; негатоскоп;
Демонстрационный материал: тематические больные; истории болезни; методические пособия; журнальные статьи; слайды; таблицы; эзофагогастродуоденоскопии, УЗИ, рентгенограммы; наборы анализов.
План и организационная структура занятия «Острый живот в практике терапевта»
Этапы занятия
| Время в мин.
| Уровень усвоения
| Место проведения занятия
| Оснащение занятия
| Организационные мероприятия
|
| -
| уч. комната
| Журнал
| Контроль исходного уровня знаний слушателей
|
| II
| уч. комната
| Контрольные вопросы и задачи
| Клинический разбор больных (2-3 человека)
|
| II
| палата
| Больные, истории болезни
| Анализ полученных данных, характерных симптомов, выделение заболеваний для диф. диагноза
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
| Дифференциальный диагноз
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
| Предварительный диагноз
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
| Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования
|
| III
| уч. комната
| Истории болезни, анализы
| Клинический диагноз по современной классификации
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, истории болезни
| Тактика врача при «остром животе»
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, истории болезни
| Прогноз, экспертиза трудоспособности
|
| III
| уч. комната
| Истории болезни
| Контроль конечного уровня усвоения материала
|
| -
| уч. комната
| Тесты-задачи
| Задание на дом
|
| -
| уч. комната
| Список литературы, контрольные вопросы по теме, тематические больные
|
Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|