АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции эндокринной системы

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. Противоположные философские системы
  3. II Структура и функции почек.
  4. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  5. II. Клетки иммунной системы
  6. II. Функции
  7. III. Улучшение функции бронхиального дерева
  8. III. Функции
  9. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  10. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию

Гипоталамус – орган головного мозга, который, наподобие диспетчерской, даёт распоряжения по выработке и распределению гормонов в нужном количестве и в нужное время. Это место, куда поступают все сигналы, идущие от всех нервных клеток головного мозга. Затем он на основе этой информации передаёт необходимые команды в гипофиз.

Кроме функций, связанных с нервной системой, гипоталамус выполняет также эндокринную функцию, т.к. его нервные клетки высвобождают нейрогормоны, вырабатываемые не собственно эндокринной железой. Два из них хранятся в гипофизе: окситоцин, регулирующий сокращения матки во время родов, и вазопрессин, или антидиуретический гормон, регулирующий водный обмен и стимулирующий обратную резорбцию воды в почках и сужающий сосуды.

Учёные установили, что проявления нежности и внимания способствуют выработке окситоцина, оберегающего нас от стрессов и болезней. Поступая в кровь вместе с адреналином, он усиливается женскими гормонами и подавляется мужскими. Поэтому, когда женщинам плохо, они хотят, чтобы их приласкали. А когда плохо мужчинам, они хотят, чтобы от них отстали.

Гипофиз – небольшая железа, расположенная в основании черепа, в костном углублении, именуемом турецким седлом. В передней доле гипофиза, или аденогипофизе, железистые клетки выделяют 6 тропных гормонов, т.е. гормонов, стимулирующих другие эндокринные железы.

Тиреотропный гормон стимулирует секрецию щитовидной железы. Гонадотропный стимулирует развитие яичника у женщин и созревание сперматозоидов у мужчин. Лютеинизирующий гормон стимулирует овуляцию у женщин и выработку тестостерона у мужчин. Адренокортикотропный гормон действует на кору надпочечника и отвечает за выработку кортизола, участвует в жировом обмене. Пролактин обеспечивает рост и развитие молочных желёз и стимулирует выработку молока в период кормления ребёнка. Содержание этого гормона возрастает при повышенных физических нагрузках, переутомлении, психологической травме. «Несанкционированное» повышение уровня пролактина может вызвать заболевания молочных желёз. Соматотропин стимулирует рост костей и мышц, усиливая митоз и поступление в клетки аминокислот. Те, кто не испытывает недостатка в соматотропине, не сидят на диетах. Всё, что они съедают, уходит на строительство мышц и сжигание случайно отложившегося жира.

Промежуточная доля гипофиза секретирует один гормон – меланостимулирующий гормон, помогающий синтезировать меланин. Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) выполняет функцию депо гормонов, синтезированных в гипоталамусе.

Гипофиз вырабатывает особые вещества – беталипотрофины, из которых образуются эндорфины («природный наркотик», «гормон радости»). Они обладают способностью уменьшать боль, влиять на эмоциональное состояние. Приводят в состояние эйфории.

Щитовидная железа, вес которой 25-30г, расположена в передней области шеи. Она состоит из 2 симметричных долей, окружающих трахею спереди и по бокам. Эта железа выделяет 3 гормона

Тироксин и трийодтиронин стимулируют развитие органов и тканей, особенно костной и нервной тканей, кроме того, они ускоряют клеточный обмен, а следовательно, выделение тепла. Тироксин отвечает за нормальный обмен веществ, ускоряет вывод шлаков и токсинов из организма. Его недостаток губительно сказывается на лице и фигуре. Нарушается работа сальных желёз.

Кальцитонин регулирует содержание кальция в крови и помогает сохранять кальций в костях. К щитовидной железе прилегают 4 маленькие околощитовидные железы, выделяющие один единственный гормон – паратгормон, антагонист кальцитонина.

 

Надпочечники – две небольшие железы, расположенные по одной над каждой почкой. Кора надпочечников под воздействием адренркортикотропного гормона выделяет 2 типа гормонов – кортизол и альдостерон.

Кортизол принимает участие в обмене белков, жиров и углеводов и обеспечивает восстановление и нормальный рост тканей. Альдостерон способствует задержке воды и натрия и выведению калия из почечных трубочек. Мозговое вещество надпочечников выделяет адреналин и норадреналин, 2 гормона, которые увеличивают уровень глюкозы в крови и обеспечивают мышцы достаточной энергией при интенсивной мышечной работе. Уровень адреналина в крови дан от рождения. Его нельзя запасти впрок. Но можно стимулировать его выработку проверенными способами: спуститься по Ниагарскому водопаду или зайти в комнату, полную змей и крыс.

 

Поджелудочная железа – орган, обладающий внутренней и внешней секрецией. Его экзокринная функция выражается в выделении поджелудочного сока, в то время как отдельные её клетки – островки Лангерганса, разбросанные по всей железе, выделяют 2 гормона – инсулин и глюкагон, регулирующие обмен углеводов.

Инсулин, выделяемый бета-клетками, действует при гипергликемии, т.е. когда содержание сахара в крови высокое (выше 1 г/л), регулирует уровень глюкозы в крови, является анаболическим гормоном, усиливает синтез углеводов, жиров, белков. Глюкагон, вырабатываемый альфа-клетками, действует наоборот: устраняет гипогликемию или недостаток сахара в крови.

 

Половые железы (яичники у женщин и яички у мужчин) вырабатывают половые клетки и другие основные гормоны, участвующие в репродуктивной функции.

Кроме выработки половых клеток (яйцеклеток у женщин и сперматозоидов у мужчин), мужские половые железы (семенники) и женские (яичники) выполняют функции эндокринных желёз, выделяющих основные половые гормоны.

Половые гормоны регулируют развитие половых органов и появление первичных и вторичных половых признаков. Каждая половая железа вырабатывает гормоны, характерные для своего пола, - эстрогены в яичнике и андрогены в семенниках, кроме небольшого количества гормонов противоположного пола.

Эстроген – самый женский гормон. Его синтезируют яичники. Эстроген обуславливает регулярность менструального цикла, у девочек вызывает формирование вторичных половых признаков. Благодаря эстрогену взрослая женщина сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни. Если его количество в норме, то, как правило, женщина чувствует себя замечательно и выглядит лучше сверстниц с нарушенным гормональным фоном. Эстроген несёт ответственность за женское стремление нянчить и защищать свой дом. Этот гормон имеет успокаивающее действие, его дают агрессивным мужчинам в тюрьмах – считается, что это помогает справиться со вспышками гнева. Он заставляет женский организм накапливать жир, но улучшает память.

Тестостерон – самый мужской гормон. Он вырабатывается надпочечниками и яичками. Это гормон агрессии. Заставляет мужчину охотиться и убивать добычу. Благодаря тестостерону мужчина настроен на обеспечение пропитания и защиту своего дома и семьи. Но в наше время для того, чтобы уровень тестостерона удерживался в норме, мужчине нужна физическая нагрузка.

Благодаря тестостерону у мужчин растёт борода и увеличивается вероятность облысения, становится низким голос и развивается способность ориентироваться в пространстве. Уровень тестостерона понижается у людей, чрезмерно употребляющих алкоголь, а также у курящих. Более низки становится его уровень у мужчин и в 50-60 летнем возрасте, они становятся менее агрессивными и охотнее нянчатся с детьми или другими своими родственниками.

В женском яичнике по достижении половой зрелости выделяется эстрадиол, который способствует округлению женского тела, делает голос высоким и т.д. Кроме того, вырабатывается прогестерон, гормон, способствующий своевременному наступлению и нормальному развитию беременности. Прогестерон вырабатывается жёлтым телом, плацентой и надпочечниками. Это гормон родительского инстинкта. Прогестерон готовит молочные железы женщины к выработке молока при появлении ребёнка.

 

Гормоны слизистой оболочки желудка и кишечника.

В слизистой оболочке желудка и кишечника имеются не собственно железы, а разрозненные клетки эндокринного типа. Желудочно-кишечные гормоны регулируют пищеварительные процессы, активизируя выделение различных соков или вызывая угнетающий эффект.

Гастрин стимулирует слизистую оболочку желудка, когда в неё попадает пищевой комок. Его антагонист энтерогастрон, вырабатываемый в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, сокращает выделение соков.

В двенадцатиперстной кишке вырабатываются панкреозимин и секретин, стимулирующие выделение поджелудочного сока, а также холицистокинин, способствующий выбросу желчи при поступлении жирных веществ. Энтерокинин вырабатывается в слизистой оболочке кишечника, стимулирует выделение сока в этом органе.

«Гормон счастья» - серотонин.

Серотонин – широко распространённое в организме (особенно в тромбоцитах крови, внутренних органах и ЦНС) биологически активное вещество.

Серотонин играет важную роль в течение воспалительных и аллергических реакций (он оказывает сосудосуживающий эффект и повышает проницаемость капилляров, усиливает моторику желудочно-кишечного тракта и секрецию пищеварительных ферментов); кроме того, он вызывает сон.

Каждому человеку отмерено определённое количество радости. Нельзя пять раз влюбиться, если природой положена одна, но пламенная страсть. Нельзя воспитать в себе оптимиста, если от рождения вы пессимист. Учёные установили, что причина этого кроется в количестве гормона серотонина

Чем больше этого гормона попадает в кровь, тем больше мы радуемся, тем больше гормона вырабатывается. И наоборот – стоит нам начать расстраиваться, как гормон перестаёт вырабатываться. Наш сон становится коротким и прерывистым. Аппетит – неуёмным. А сами мы – злыми и раздражительными.

 

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)