АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦИКЛОФОСФАМИД

• Препарат выбора при:

❖системных некротизирующих васкулитах [гранулематоз Вегене­ра, микроскопический полиартериит, узелковый полиарте­риит (при отсутствии маркеров репликации вируса гепатита В)];

❖тяжёлых формах геморрагическо­го васкулита и синдрома Черд­ж-Стросс, когда наблюдается тяжёлое, быстропрогрессирующее поражение сосудов и почек, даже несмотря на хороший начальный клинический ответ на ГК.

• Тактика лечения

♦1-2 мг/кг/сут (перорально) в тече­ние 10-14 дней с последующим сни­жением в зависимости от содержания лейкоцитов в периферической крови. При очень быстром прогрессировании васкулита циклофосфамид на­значают в дозе 4 мг/кг/сут per os в течение 3 дней, затем 2 мг/кг/сут в течение 7 дней или в виде пульс-те­рапии (10-15 мг/кг/сут).

♦Общая длительность лечения не ме­нее 12 мес после достижения полной ремиссии. Затем дозу препарата по­степенно снижают в течение 2-3 мес по 25-50 мг.

♦Подбор дозы: содержание лейко­цитов не должна быть ниже 3,0 — 3,5-109/л, а нейтрофилов - 1,0-1,5-109/л. В начале лечения целесо­образно контролировать содержание лейкоцитов через день, а после ста­билизации их количества - не реже одного раза в 2 нед.

♦Имеются данные об эффективности интермиттирующей терапии высокими дозами циклофосфамида (в сочетании с ГК) и уменьшении на её фоне числа побочных эффектов дан­ного препарата (500-700 мг/м2 ежемесячно в течение 6-12 мес). Однако при гранулематозе Вегенера этот режим ассоциируется с высокой частотой обострений.

♦У пациентов с почечной недостаточ­ностью (сывороточный креатинин >500 мкмоль/л) доза циклофосфамида должна быть снижена на 25-50%.

♦Лечение циклофосфамидом следует проводить в течение не менее 1 года после достижения ремиссии.

♦Лечение циклофосфамидом ассоци­ируется с увеличением частоты по­бочных эффектов (в первую очередь, лёгочных инфекционных ос­ложнений и рака мочевого пузыря при гранулематозе Вегенера), опре­деляющих высокую инвалидизацию и смертность.

♦Профилактика побочных эффектов терапии циклофосфамидом.

 

АЗАТИОПРИН

· Используется для поддержания ремиссии при некротизирую­щих васкулитах: вызывает побочные эффекты реже, чем циклофосфамид.

· Оптимальная доза 1-3 мг/кг/сут; под­держивающая доза - 50 мг в день.

· Профилактика побочных эффектов те­рапии азатиоприном.

 

МЕТОТРЕКСАТ

· Доза препарата 12,5-17,5 мг в неде­лю.

· В сочетании с ГК применяется для ле­чения гранулематоза Вегенера без быстропрогрессирующего нефрита и тя­жёлого поражения лёгких; как пра­вило, при непереносимости циклофосфамида или для поддержания ремиссии заболевания.

· При артериите Такаясу применение метотрексата (17,5 мг в неделю) в со­четании с небольшими дозами ГК по­зволяет достигнуть ремиссии у 81 % па­циентов и предотвратить прогрессирование болезни у 50% больных, быстрее снизить дозу ГК и поддерживать более длительную ремиссию; низкие дозы метотрексата (7,5 мг в неделю) неэф­фективны.

· Профилактика побочных эффектов те­рапии метотрексатом.

 

ВНУТРИВЕННЫЕ ИММУНОГЛОБУЛИНЫ

· Имеются наблюдения о положитель­ном клиническом эффекте при приме­нении данного препарата в дозе 2 мг/кг (ежемесячно в течение 6 мес) в соче­тании с плазмаферезом при синдроме Чердж—Стросс.

· При других системных некротизирующих васкулитах его эффективность не доказана.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)