АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бета-адреноблокаторы: классификация, механизм действия

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  3. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  4. L. Механизмы терморегуляции человека
  5. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  6. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  7. А. Классификация, структура и функции
  8. Адаптация, её стадии, общие физиологические механизмы. Долговременная адаптация к мышечной деятельности её проявление в состоянии покоя, при стандартных и предельных нагрузках.
  9. Адгезивные системы композитов. Назначение, механизмы взаимодействия с тканями зуба.
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.

Благодаря широкому фармакодинамическому спектру бета-адреноблокаторы успешно применяются в клинике внутренних болезней с 60-х гг. и являются препаратами первого ряда в лечении ГБ.

β -адреноблокаторы представляют собой весьма неоднородную по своим фармакологическим эффектам группу лекарственных препаратов, единственным общим свойством которых является конкурентный антагонизм в отношении β -адрено-адренергических рецепторов. Наряду с блокадой β 1-адрено-адренергических рецепторов β -адреноблокаторы могут блокировать β 2-адренорецепторы. В первом случае говорят о неселективных β -адреноблокаторах, во втором – о β -адреноселективных препаратах. Также β -адреноблокаторы различаются наличием или отсутствием внутренней симпатомиметической активности (ВСА), вазодилатирующего действия, липофильностью.

Общепринятой классификации β -адреноблокаторов не существует. Препараты, применяемые для длительной терапии ГБ, удобно разделить на следующие группы в зависимости от наличия или отсутствия вазодилатирующих свойств и β -адрено-адреноселективности:

1. β-адрено-адреноблокаторы без вазодилатирующих свойств:

  • а) неселективные (пропранолол, надолол, окспренолол, соталол, тимолол и др.):
  • б) β 1-адреноселективные (атенолол, бетаксолол, бисопролол, метопролол и др.).

2. β адреноблокаторы с вазодилатирующими свойствами:

  • а) неселективные (буциндолол, лабетолол, карведилол);
  • б) β 1-адреноселективные (небиволол, целипролол).

Вазодилатирующие свойства β-адреноблокаторов могут быть обусловлены следующими механизмами:

  • выраженной ВСА в отношении β 2-адренорецепторов сосудов (пиндолол, целипролол);
  • блокадой β 1- и (или) β 2-адренорецепторов (карведилол, лабетолол);

высвобождением из эндотелиальных клеток NO, обладающего вазодилатирующими свойствами (небиволол).

Механизмы антигипертензивного действия β-адреноблокаторов:

  • уменьшение сердечного выброса вследствие отрицательнрого хроно- и инотропного действия;
  • торможение секреции ренина;
  • перестройка барорефлекторных механизмов дуги аорты и каротидного синуса;
  • снижение высвобождения норадреналина из окончаний постганглионарных симпатических нервных волокон в результате блокады пресинаптических β 2-адренорепепторов (неселективные β -адреноблокаторы);
  • увеличение высвобождения вазодилатирующих веществ (простагландинов Е2 и I2, оксида азота, предсердного натрийуретического фактора и др.);
  • снижение ОПСС (только β -адреноблокаторы с вазодилатирующими свойствами)
  • влияние на сосудодвигательные центры продолговатого мозга (липофильные β -адреноблокаторы)

На основании растворимости в жирах и воде β-адреноблокаторы разделяют на три группы:

  • 1) липофильные;
  • 2) гидрофильные;
  • 3) амфофильные.

Липофильность β -адреноблокаторов (бетаксолол, метопролол, пропранолол и др.) обеспечивает быстрое и высокое (более 90 %) всасывание их в ЖКТ, метаболизирование в печени более 80 %. Основной путь элиминации липофильных β -адреноблокаторов следует учитывать при их назначении больным с нарушенной функцией печени. Например, разовые дозы или кратность приема липофильных β -адреноблокаторов необходимо уменьшать у пожилых больных, больных с циррозом печени или ХСН, а также при совместном применении с лекарственными препаратами, тормозящими активность микросомальных ферментов печени (например, с циметидином или хлорпромазином).

Гидрофильные β -адреноблокаторы (атенолол, надолол, соталол и др.) не полностью (30–70 %) и неравномерно всасываются в ЖКТ. Обычно они в незначительной степени (0–20 %) метаболизируются в печени. Как правило, гидрофильные β -адреноблокаторы экскретируются почками с мочой в неизменном виде (40–70 %), либо в виде метаболитов. При дозировании гидрофильных β -адреноблокаторов следует принимать во внимание функцию почек. У больных со скоростью клубочковой фильтрации менее 30–50 мл/мин суточную дозу гидрофильных препаратов необходимо уменьшить. С другой стороны, фармакокинетика гидрофильных β -адреноблокаторов (в отличие от липофильных препаратов) не изменяется у злостных курильщиков и при совместном применении с барбитуратами, фенитоином и рифампицином.

Жиро-водорастворимые (амфофильные) β -адреноблокаторы (бисопролол, небиволол, ацебутолол) имеют два основных пути элиминации из организма – печеночный метаболизм и почечная экскреция. Сбалансированный клиренс этих препаратов обусловливает их большую безопасность у больных ГБ с сопутствующими нарушениями функции печени и почек и низкую вероятность взаимодействия с другими лекарственными препаратами (циметидином, хлорпромазином, барбитуратами, фенитоином, рифампицином и др.). Благодаря этим свойствам ацебутолола, бисопролола и целипролола применение их является более предпочтительным у пожилых больных, у которых часто имеются скрытые нарушения функции печени и почек и которые нередко принимают разнообразные лекарственные препараты.

Различия в физико-химических свойствах β -адреноблокаторов не только определяют особенности их фармакокинетики, но и имеют важное клиническое значение. По-видимому, именно липофильные β -адреноблокаторы обладают кардиопротективным действием, что было показано в двух метаанализах. Для длительной терапии ГБ следует по возможности использовать липофильные β -адреноблокаторы без ВСА (т. е. бисопролол, бетаксолол, метопролол, небиволол, тимолол и др.), ограничивая использование препаратов с ВСА и гидрофильных препаратов.

 

Таблица 3.

Характеристика β-адреноблокаторов

Международное / Патентованное название Суточные дозы(мг) / кратность приема β 1-селективность ВСА β-блокир. свойства Жирорастворимость Стимуляция NO в эндотелии сосудов
Атенолол (Тенормин) 25–100 (1–2) ++ - - - -
Ацебутолол (Сектраль) 200–800 (1) + + - ++ -
Бетаксолол (Керлон, Локрен) 5–20 (1) ++   - - -
Бисопролол (Конкор) 5–20 (1) ++   - ++ -
Карведилол (Дилатренд, Кредекс) 6,25–50 (2) -   + ++ -
Лабетолол (Албетол, Нормодин) 200–800 (2) - + + +++ -
Метопролол (Беталок, Корвитол 50, Корвитол 100) 50–200 (2) ++ - - +++ -
Надолол (Коргард) 40–160 (1–2) - - - - -
Небиволол (Небилет) 2,5–5 (1) +++ - + + ++
Пиндолол (Вискен) 5–40 (2) - +++ - ++ -
Пропранолол (Обзидан, Индерал) 40–160 (2–3) - - - +++ -
Соталол (соталекс) 80–160 (2) - - - - -

Опыт клинического применения β -адреноблокаторов при лечении ГБ свидетельствует о том, что они, в особенности β 1-адреноселективные препараты, обладают достаточно высокой антигипертензивной эффективностью и хорошей переносимостью при длительном применении в средних терапевтических дозах.

При монотерапии они позволяют добиться адекватного снижения АД у 50–70 % больных с мягкой и умеренной формами ГБ. Антигипертензивное действие β -адреноблокаторов значительно усиливается при комбинировании их с тиазидными диуретиками, антагонистами кальция дигидропиридинового ряда и блокаторами β 2-адренергических рецепторов.

Важное клиническое значение имеет продолжительность антигипертензивного действия β -адреноблокаторов, используемых для длительной терапии ГБ. Внезапное прекращение приема короткодействующих β -адреноблокаторов, вызывает развитие синдрома отмены, проявляющегося как резким повышением АД, так и развитием нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда.

Достаточный антигипертензивный эффект при приеме 1 раз в день оказывают атенолол, бетаксолол, бисопролол, надолол, небиволол, соталол, а также ретардные формы метопролола и пропранолола.

Наяряду с антигипертензивной эффективнстью все β -адреноблокаторы обладают и антиангинальной эффективностью. Поэтому они особенно показаны для лечения ГБ у больных с ИБС, стабильной стенокардией напряжения, после перенесенного инфаркта миокарда.

В контролируемых исследованиях показано, что бисопролол, карведилол и ретардная форма метопролола улучшают отдаленный прогноз у больных с ХСН. Эти β -адреноблокаторы, а также небиволол, улучшающий показатели сократимости левого желудочка, могут быть рекомендованы для лечения ГБ, осложнившейся развитием явной или скрытой дисфункции левого желудочка.

При длительном применении β -адреноблокаторы вызывают обратное развитие гипертрофии левого желудочка у больных ГБ.

Многолетний опыт применения β -адреноблокаторов свидетельствует о том, что они способны улучшать отдаленный прогноз у больных ГБ.

Для длительной терапии ГБ лучше использовать β -адреноблокаторы, обладающие β 1-адреноселективностью, липофильными свойствами и продолжительным действием (например, бисопролол, бетаксолол, небиволол или ретардную форму метопролола).

Согласно современным рекомендациям, β -адреноблокаторы являются препаратами выбора у больных ГБ в сочетании с ИБС, стенокардией напряжения, перенесших инфаркт миокарда, с тахиаритмиями, при гипертиреозе, глаукоме, при мигрени. Кардиоселективные β -адреноблокаторы (особенно, небиволол, обладающий тормозящим влиянием на развитие диабетической ангиопатии за счет стимуляции синтеза NO в эндотелии сосудов и снижения уровня триглицеридов в крови) могут использоваться у больных с сахарным диабетом, β-адреноблокаторы с вазодилатирующими свойствами (карведилол, небиволол) – при ХСН.

При применении β-адреноблокаторов без ВСА и вазодилатирующих свойств могут развиваться следующие побочные эффекты:

1. Отрицательный инотропный и хронотропный эффекты (снижение сократительной функции миокарда и брадикардия).

2. Синдром слабости синусового узла.

3. Атрио-вентрикулярная блокада.

4. Застойная сердечная недостаточность.

5. Артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 100 мм рт. ст.).

6. Синдром отмены (рикошетная гипертензия, обострение ИБС и т. д.).

7. Усиление гипертензивной реакции на отмену клонидина и других агонистов центральных β 2-адренорецепторов, а также при феохромоцитоме.

8. Периферические вазоспастические реакции (перемежающаяся хромота, синдром Рейно)

9. Бронхоспазм (обострение бронхиальной астмы или другого обструктивного заболевания легких).

10. Развитие гипогликемии, особенно у больных сахарным диабетом лабильного течения, при одновременном назначении β -адреноблокатора и инсулина или пероральных сахароснижающих препаратов.

11. Нарушение половой функции у мужчин (частота от 11 до 28 % при длительном применении неселективного β -адреноблокатора пропранолола в зависимости от дозы; реже при использовании β 1-селективных препаратов в среднетерапевтических дозах).

12. Желудочно-кишечные нарушения (чаще всего запоры)

13. Депрессия, нарушения сна, возбуждение, агрессивность, спутанность сознания.

14. Изменения слизистых оболочек и кожи (сыпь, крапивница, светобоязнь)


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1532 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)