АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТВЕРЬ, 2007

Рецензент:

Е.М. Мохов – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей хирургии ТГМА

Учебно-методическому пособию «Гнойные заболевания плевры» на заседании Центрального координационно-методического Совета ТГМА от 30 марта 2007 года присвоен гриф ТГМА (протокол № 5).

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

1. Введение ……………………………………………………………..4

2. Определение, классификация, этиология и патогенез

эмпием плевры ………………………………………………………..5

3. Патологическая физиология и патологическая анатомия

эмпиемы плевры …………………………………………………….6

4. Клиническая картина эмпиемы плевры …………………………...8

5. Пиопневмоторакс……………………………………………………13

6. Рентгенодиагностика эмпиемы плевры и

пиопневмоторакса……………………………………………………14

7. Эндоскопическая диагностика……………………………………...16

8. Лабораторная диагностика………………………………………….16

9. Лечение острой эмпиемы плевры и

пиопневмоторакса…………………………………………………...18

10. Операции при острой эмпиеме плевры и

пиопневмотораксе…………………………………………………....22

11. Задача №1……………………………………………………………23

12. Задача №2……………………………………………………………24

13. Задача №3……………………………………………………………25

14. Определение, этиология и патогенез хронической эмпиемы

плевры………………………….…………………………………….26

15. Патологическая анатомия хронической эмпиемы

плевры ……………………………………………………………….26

16. Клиническое течение хронической эмпиемы

плевры ………………………………….…………………………….28

17. Диагностика хронической эмпиемы плевры..….…………………28

18. Лечение хронической эмпиемы плевры..………………………….29

19. Бронхиальные свищи: определение и классификация…………….33

20. Этиология и патогенез бронхиальных свищей…………………….33

21. Клиническое течение и диагностика бронхиальных

свищей…………………………………………………….................34

22. Лечение бронхиальных свищей …..……………………………….35

23. Краткий словарь терминов ………………………………………...40

24. Список рекомендуемой литературы……………………………….41

ВВЕДЕНИЕ.

В последнее десятилетие острые деструктивные пневмонии и абсцессы легких у взрослых в 30% случаев осложняются эмпиемой плевры. У детей при стафилококковой деструкции легких плевральные осложнения наблюдаются в 27,2 % – 84,9 %, при увеличивающейся в последние годы по частоте гангрене легкого от 25,8 % до 89 %.

По данным литературы внелегочные воспалительные заболевания печени, панкреатиты, поддиафрагмальные абсцессы, перитонит и др. осложняются эмпиемой плевры от 5,6 % до 9,1 %.

Хотя в типичных случаях диагностика эмпиемы плевры несложна, однако примерно 25–33 % больных поступают в хирургическую клинику с ошибочным диагнозом. Результаты лечения эмпием плевры зависят от своевременной диагностики, а также квалифицированного оказания лечебной помощи. У 4–20 % больных острая эмпиема плевры переходит в хроническую.

Лечение хронических эмпием плевры и связанных с ними бронхиальных свищей является одним из наиболее сложных и дающих наибольший процент летальности разделов легочной хирургии. Актуальность этой проблемы возрастает в связи со значительным увеличением количества послеоперационных плевральных нагноений пропорционально росту числа внутригрудных операций.

Диагностика хронической эмпиемы плевры несложна. Однако, основные трудности связаны с улучшением результатов радикального лечения. Такие широко применяемые при острой эмпиеме плевры методы лечения, как пункция и дренирование плевральной полости, в случае с хронической формой носят паллиативный характер и являются элементом в комплексной предоперационной подготовке больного. Выполнение декортикации и плеврэктомии носит ограниченный характер в связи с необратимыми изменениями в пораженном легком и утратой им способности к реэкспансии.

Большинство оперативных методов лечения хронической эмпиемы плевры отличаются значительной травматичностью и кровопотерей, которые на фоне длительной гнойной интоксикации и истощения существенно увеличивают риск вмешательства. Положительные результаты радикальных операций омрачены нежелательными анатомическими и функциональными последствиями, к которым относятся калечащая деформация грудной клетки, выраженный сколиоз, денервация и выпячивание брюшной стенки больной стороны, ограничение функции верхней конечности и сдавленного легкого.

В связи с многообразием причин, форм и видов эмпием плевры лечение больных неоднозначно и наряду с соблюдением общих принципов предполагает умение выбрать индивидуальную консервативную и оперативную тактику. Большая частота патологии, тяжесть течения процесса, многообразие предложенных методов лечения, трудности полного излечения у значительного числа больных с эмпиемой плевры указывают на актуальность данной проблемы и требуют углубления знаний врачей общей лечебной сети.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 834 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)