АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА 3. Больной К., 35 лет, крановщик

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

Больной К., 35 лет, крановщик. Заболел остро 27.01.04. после переохлаждения – появилась тупая боль в правой половине грудной клетки, гипертермия до 380 С. Лечился самостоятельно до 31.01.04., когда состояние больного ухудшилось: боль в грудной клетки приняла острый характер, появились одышка в покое, лихорадка до 390 С, кашель с гнойной мокротой и неприятным запахом до 500 мл в сутки. Бригадой скорой медицинской помощи доставлен в приемный покой городской больницы и с вышеперечисленными жалобами госпитализирован в отделение торакальной хирургии. Состояние больного очень тяжелое, кожные покровы бледные, периферический и центральный цианоз. Правая половина грудной клетки увеличена в объеме и отстает при дыхании. При пальпации голосовое дрожание отсутствует справа, верхушечный толчок сердца определяется по левой передней подмышечной линии. При перкуссии над легкими притупление звука по передней поверхности справа ниже II ребра. При аускультации над легкими дыхание везикулярное, не проводится справа ниже II ребра, хрипов нет. ЧД=34 в мин., пульс 120 в мин., ритмичный, АД=120 и 80 мм рт. ст. Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см. На рентгенограмме при госпитализации левое легкое без патологии, правое легкое коллабировано. В правой плевральной полости горизонтальный уровень жидкости на высоте II ребра. Тень средостения смещена влево. В отделении больному сразу же оказана экстренная хирургическая помощь, назначено лечение и обследование.

 

ВОПРОСЫ

1. На основании данных анамнеза, объективного осмотра и рентгенологического исследования сформулируйте предварительный диагноз.

2. Дайте определение данному заболеванию.

3. Объясните механизм возникновения данного заболевания.

4. Объясните клиническую картину. Почему при пальпации отсутствует голосовое дрожание? Где в норме находится верхушечный толчок сердца? Почему произошло смещение верхушечного толчка у больного К.? Почему печень выступает из-под края реберной дуги? Чем данный вид пиопневмоторакса опасен для жизни пациента?

5. Объясните рентгенологическую картину. Какие рентгенологические симптомы указывают: а) на пневмогидроторакс; б) на клапанный характер пневмогидроторакса?

6. Какую экстренную хирургическую помощь необходимо оказать больному К.?

7. Какой план дальнейшего обследования больного К.? Как отличить экссудат от транссудата? Что такое реакция Ривальта?

8. Ваш план лечения больного К.?

9. Какой метод Вы выберите для санации плевральной полости?

10. При промывании плевральной полости у больного К. возникает кашель и вкус лекарства во рту. О чем это говорит? Какой метод исследования применить для подтверждения Вашего ответа?

11. В результате проведенного комплексного лечения у пациента К. отмечена положительная клиническая динамика. Однако по дренажу из правой плевральной полости при активной аспирации поступает воздух. На контрольной рентгенограмме в правой плевральной полости имеется щелевидная сухая полость эмпиемы, располагающаяся вдоль боковой поверхности правого легкого от купола плевры до диафрагмы, воспалительной инфильтрации в легочной ткани не определяется. Какой существует эндоскопический способ для расправления легкого и ликвидации полости эмпиемы?

12. Какое хирургическое лечение необходимо выполнить для ликвидации полости эмпиемы?


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 903 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)