АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Согласно историческим документам, в начале XVII века в Московском государстве была официально зарегистрирована профессия «водолазные люди»

Прочитайте:
  1. Архетипы, соответствующие пяти стихиям, составляют символический язык, помогающий нам интерпретировать истории, записанные в нашем генетическом коде.
  2. В сущности, эмоции — это вибрационные шаблоны, которые включают или выключают гены. Они активируют истории, которые до определенного момента спят в наших генах.
  3. Выписка из истории развития ребенка (этапный эпикриз)
  4. Глава 14 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ В ЛОР-СТАЦИОНАРЕ
  5. Доброе утро и немного про войну
  6. ЕЩЕ НЕМНОГО О ДИАБЕТЕ ВТОРОГО ТИПА
  7. Из истории вопроса.
  8. ИЗ ИСТОРИИ ДЕТСКОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ
  9. Из истории принудительной вакцинации.
  10. ИЗ ИСТОРИИ ПСИХОСОМАТИКИ

Согласно историческим документам, в начале XVII века в Московском государстве была официально зарегистрирована профессия «водолазные люди».

В 1650г. немецкий естествоиспытатель Отто фон Герике изобретает воздушный насос и применяет его для доказательства существования вакуума и атмосферного давления. Опираясь на работы Герике, в 1670г. английский физик и химик Роберт Бойль демонстрирует компрессионную камеру с воздушным насосом, впервые проведя эксперименты по влиянию сжатого воздуха на организм животных и обнаружив образование пузырька в глазе змеи при быстрой декомпрессии.

В 1729г. в газете «Санкт-Петербургские ведомости» был опубликован первый русский научный трактат по водолазному делу «О водолазах», в котором были подняты технические и медицинские проблемы.

В 1780г. французский врач Шосье впервые применил кислород с лечебной целью.

В 1854г. французские врачи П.Берт и Т. Ваттель выделили в отдельную нозологическую единицу распространенное заболевание водолазов, назвав «кессонной болезнью». Они обратили внимание на то, что патологическое состояние возникало после прекращения действия высокого давления, и ослабевало после возобновления.

В 1860г. в Санкт-Петербурге на Васильевском острове АН. Симоновым была основана первая «пневматическая лечебница», которая располагала двумя
железными барокамерами, рассчитанными на 4 человека каждая и одной «каменной"
состоящей из двух комнат и вмещающей до 10 человек.

В 1878г. французский врач и ученый Поль Берт, проанализировав сотни случаев заболевания кессонной болезнью среди рабочих и ныряльщиков, а так же проведя многочисленные эксперименты с дыханием, опубликовал книгу «Барометрическое давление». Эта работа стала фундаментальным исследованием воздействия повышенного давления на организм человека. Работа Берта сыграла большую роль в развитии теории декомпрессии. Берт показал, что газы, входящие в состав атмосферного воздуха вступают в химическое взаимодействие с тканями человеческого организма пропорционально парциальному давлению. Он обнаружил, что дыхание чистым кислородом при давлении более 2 кгс/см2 смертельно опасно для человеческого организма. Впервые были сформулированы причины развития декомпрессионной болезни и определены пути профилактики ее развития.

В 1893г. английской фирмой «Пирсон» были изготовлены первые рекомпрессионные камеры. Одна из таких камер использовалась при выполнении работ в кессонах на строительстве туннеля на реке Гудзон. Результаты, полученные при ее использовании, на практике подтвердили выводы сделанные Полем Бертом.

В 1897 году в Водолазной школе созданной в Кронштадте в 1882 году, прошла обучение первая группа русских врачей, изучавшая физиологию водолазного дела. За первые два десятилетия работы школы были написаны учебники по специальной физиологии, составлены таблицы, позволяющие добиваться безопасного выхода на поверхность после длительных погружений.

Вышедшее в России «Пособие по водолазному делу» (1898г.) уже содержало раздел «Физика, анатомия, физиология и гигиена водолазного дела, составленный старшим врачом водолазной школы Н.А.Есиповым. Фактически, это было первое «медицинское» руководство, которое предназначалось матросам-водолазам.

Неоценимый вклад в изучение и развитие науки об обмене газов под воздействием повышенного давления, а также влияния этого процесса на физиологию человеческого организма внес шотландский физиолог, доктор медицины Джон Скотт Холдейн (John Scott Haldane). Многочисленные исследования, проведенные им, от возможности выживания подопытных животных в атмосфере чистого кислорода при давлении в 3 кгс/см2 до открытия значения углекислого газа в регуляции дыхательного цикла, экспериментальные исследования на домашних животных, по заказу Королевских военно-морских сил, легли в основу написанной в 1908г. совместно с Дж Дамантом и А.Е. Бойкотом книги «Предотвращение кессонной болезни» содержащей первые декомпрессионные таблицы и ставшей классической работой по теории декомпрессии. Таблицы, опубликованные в этой работе, вскоре были приняты «на вооружение» Британскими военно-морскими силами, а затем в 1912 году американскими ВМФ, и спасли жизнь многим профессиональным водолазам Исследования, которые финансировались английским адмиралтейством, открыли совершенно новый подход в изучении подводной физиологии, основанный на создании исследовательских групп для изучения фундаментальных основ гипербарической физиологии и практического развития водолазной медицины, на основе планового, государственного, ведомственного и коммерческого финансирования.

В 1918г. врач водолазной школы В.П.Аннин предложил классификацию проф. заболевании, разделив их на несколько групп в соответствии с клинической картиной и тяжестью течения. Аннин впервые поставил вопрос о необходимости изучения отдаленных (сроком 5-10 лет) последствий водолазного труда. С этой же целью он проводил динамическую оценку состояния здоровья водолазов, которая выявила высокий процент сердечно-сосудистой патологии и изменении костно-суставного аппарата

В 1931 г на базе Технического управления Наркомата ВМФ была создана постоянная «Комиссия по аварийно-спасательному делу», которую возглавил академик Л.А.Орбели. В этом же году в СССР начали готовить легководолазов-спасателей и легководолазов-общественников на базе «Общества спасения на водах» (ОСВОД).

В 1939 году состоялось первое успешное спасение людей из затонувшей на глубине 100 метров американской подводной лодки во время испытательного погружения в Северной Атлантике (33 человека были спасены новым подводным колоколом, названным спасательной камерой Маккен-Эриксона).

С 1939 г. на кафедре нормальной физиологии Военно-медицинской академии начали читать курс специальной физиологии, а в 1940 был введен курс специальной физиологии, тем самым была начата подготовка врачей - спец. физиологов (водолазных врачей) для ВМФ. Кафедра спец. физиологии ВМА была открыта в 1952 г.

С 1942 года образовывается аварийно-спасательная служба Военно-морского флота СССР (АСС ВМФ), спасатели которой за годы войны оказали помощь экипажам сотен кораблей и судов.

В 1942-1943 годах французский морской лейтенант Жак-Ив Кусто (Jacques-Yves Cousteau) и Эмиль Ганьян (Emile Gagnan) (инженер парижской газовой компании «Air Liquide») разрабатывают дыхательный автомат, подающий подводному пловцу сжатый воздух при необходимости вдоха, и присоединяют его к шлангам и паре баллонов. В январе 1943 года (официальная дата рождения акваланга) Жак-Ив Кусто испытывает этот аппарат и после небольшой доработки патентует «водное легкое» - Aqua Lung. Они разработали первый рабочий аппарат открытого цикла дыхания. В этом же году Кусто и два его близких друга Фредерик Дюма и Филипп Тайе совершают около 500 погружении с аквалангом, постоянно увеличивая глубину погружений.

В 1949г. были разработаны «Инструкции по медицинскому отбору кандидатов для обучения, водолазной специальности и по переосвидетельствованию водолазов ВМФ»

Единые водолазные таблицы для декомпрессии водолазов при спусках на воздухе и кислороде были разработаны в 1951 г.

В 1959г. Жак Ив Кусто и его единомышленники создают Всемирную конфедерацию подводной деятельности CMAS (Confederation Mondiale des Activites Subaquatiques).

В этом же году образована Федерация подводного спорта СССР (ФПС СССР), вошедшая в состав CMAS в 1965 г.

С 1960 года растущее число несчастных случаев в дайвинге потребовало
создания унифицированного международного курса подготовки подводных пловцов; стали открываться первые коммерческие школы (курсы) подводного плавания, ориентированные на подготовку и сертификацию дайверов-любителей. Ассоциация NAUI основана в 1960 году.

«Единые правила охраны труда на водолазных работах» вышли в свет в 1965 г., а в 1967г. А.П. Мясников издал монографию «Медицинское обеспечение легководолазов и аквалангистов».

В 1966г. в США образована коммерческая организация «Профессиональная ассоциация дайв-инструкторов» (PADI).

В семидесятые годы важнейшие достижения, относящиеся к безопасности под водой, заложенные еще в шестидесятые становятся нормативными актами и документами.

В 1979г. ДОСААФ опубликовал «Руководство по подводному спорту», согласованное с Федерацией подводного спорта СССР, и в этом же году были опубликованы методические указания «Врачебный контроль при занятиях подводным спортом», утвержденные Минздравом СССР.

В 1980г. с целью развития безопасного дайвинга при Университете Дюк (США) основывается некоммерческая организация –Divers Alert Network (DAN).

В 1983г. были выпущены первые дайв-компьютеры - «Orca Edge» и «Decobrian I».

В 1985г Диком Рутковски была основана международная ассоциация технических дайверов (IANTD).

В 1999г. В.В. Смолин с соавторами опубликовал новую редакцию руководства «Медико-санитарное обеспечение водолазных спусков».

В 2000 году затонула подводная лодка "Курск". В спасательных подводных работах впервые участвовала международная команда водолазов-спасателей.

В 2002 году была образована первая национальная федерация подводного спорта - Российская подводная федерация.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 663 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)