АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы временной остановки кровотечения

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I этап лечения — остановка кровотечения.
  3. I этап. Остановка кровотечения
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  8. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  9. II. Дополнительные методы
  10. II. Инструментальные методы диагностики

· Наложение давящей повязки применяется преимущественно при остановке венозного и из мелких артерий кровотечения. На рану, придав возвышенное положение конечности, накладывают несколько слоев стерильной марли, затем толстый слой ваты и все это туго прибинтовывается круговыми турами бинта.

Остановка артериального кровотечения: а) артериальное кровотечение; б) временная остановка прижатием артерии; в) давящая повязка

· Максимальное сгибание конечности в суставе применяется для остановки кровотечения из сосудов суставов. Достигается максимальным сгибанием или отведением конечности с фиксацией ее в этом положении полотенцем или повязкой.

Временная остановка кровотечения фиксацией конечности при кровотечении из артерии: а) подключичной; б) бедренной; в) подколенной; г) плечевой и локтевой

· Тампонада раны. Стерильными тампонами плотно заполняют рану, достигая остановки кровотечения.

· Пальцевое прижатие кровоточащего сосуда:

o Височная артерия прижимается к височной кости в точке на 1 см от верхнего края ушной раковины;

o Сонная артерия - по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы на границе ее верхней и средней трети по направлению к шейным позвонкам;

o Подключичная артерия - к середине ключицы;

o Плечевая артерия - по внутреннему краю двуглавой мыщцы к плечевой кости;

o Бедренная часть аорты - кулаком в области пупка к поясничным позвонкам;

o Бедренная артерия - по внутреннему краю четырехглавой мыщцы бедра к бедренной кости;

o Лучевая артерия - прижимается к лучевой кости в точке пульсации (в области лучезапястного сустава).

Типичные места прижатия артерий для временной остановки кровотечения

· Наложение жгута. Кровоостанавливающий жгут Эсмарха является наиболее эффективным средством временной остановки кровотечения. Он накладывается как при артериальном, так и при венозном кровотечении как моно ближе к ране и, если кровотечение артериальное, то выше раны, если венозное - то ниже ее. Перед наложением жгута на тело помещают гладкую ткань, затем, растянув жгут, накладывают его равномерными витками. Жгут закрепляют крючком или завязывают его, оставляя при этом записку о дате и времени наложения жгута. Если жгут налоен правильно, то:

o Кожные покровы ниже места наложения жгута бледнеют, холодеют;

o Кровотечение прекращается;

o Исчезает пульс на периферической артерии.

Жгут накладывается в летнее аремя на 1,5-2 часа; в зимнее время и у детей срок сокращается наполовину. Если есть потребность сохранить жгут на более длительный период, его расслабляют на 10-15 мин., перейдя на пальцевое приатие артерий, а затем вновь накладывают либо выше, либо ние места первоначального наложения.

Типичные места наложения кровоостанавливающего жгута

Остановка кровотечения наложением жгута: а,б) резиновый жгут; в) жгут – закрутка


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)