АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Под названием: «Медицина умирает молча»

Прочитайте:
  1. Любовь умирает стоя
  2. На пятом курсе цикловым методом изучается дисциплина «Медицина катастроф» со сдачей экзамена.
  3. На пятом курсе цикловым методом изучается дисциплина «Медицина катастроф» со сдачей экзамена.
  4. Тема: «Медицина в современном праве».

Медицина умирает молча -2. Реанимация или хоспис?

Второе открытое письмо в АИФ. С копиями в другие СМИ и инстанции. А также в интернет.

Всем, кто хочет понять, что действительно происходит в медицине, в том числе корреспондентам, министрам, чиновникам и даже президентам – прочитайте, только не пропуская, хоть раз.

И коллеги – оторвитесь от рутины на полчаса, почитайте, обсудите, поправьте, прокомментируйте, предложите решение.

Может все вместе ещё сможем что нибудь успеть сделать?

Чиновничьим подлизывателям (не самим чиновникам, т. е. организаторам, которые могут, а кто и умеет, что-то менять или делать, а их под…лам), просьба не беспокоиться. Вы уже высказывались после выступления доктора Рошаля. Все трое. Может четверо – точно не помню.

«Медицине срочно нужна реанимация!» - пишет АИФ в апреле 2012г.

Письмо о тяжелом положении в медицине с предложениями, а скорее предположениями, о том, что вероятно нужно для её реанимации (см. ниже) было отправлено главному редактору газеты «АИФ» после серии публикаций о медицине, заказным письмом с уведомлением в 2008 году. Уведомление пришло - письмо было получено. После того, как никакой видимой реакции из АИФ не последовало, хотя я подписался полностью и с адресом, это письмо мой коллега и друг разместил в интернете в: http://blogs.mail.ru/mail/belik100/7BB30F471469666.html

Под названием: «Медицина умирает молча».

(Нужно отметить, что после того письма и до настоящего времени, ни одной публикации в АИФе, похожей на ту, что послужила причиной письма, я не встречал. Немного надеюсь, что моё письмо прочитали.)

Сейчас читаю в том же АИФ №15 (1640) 11-17 апреля 2012г. «Медицине срочно нужна реанимация!» - на полный разворот, что и группа корреспондентов, и министр здравоохранения с армией чиновников, «вдруг» узнали, что медики куда-то деваются, и что «152800 врачей и около 800000 медработников среднего звена не хватает в стране» (я думаю, что гораздо больше, просто считают опять занятые ставки, а не физических лиц, каждое из которых работает на несколько ставок. Почему так работают - см. письмо от 2008г. И это даже после неоднократного сокращения этих ставок за последние годы). А «сама глава Минсоцздравразвития заявила, что решить нехватку медперсонала невозможно!» (в кавычках - цитаты из статьи в АИФ №15). Опять не смог промолчать. Предыдущее письмо я просил АИФ передать и Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу. При желании, у АИФ бы получилось. Я не думаю, что кто-то что-то специально делает во вред медикам или пациентам, хотя периодически такое ощущение возникает. Полагаю просто не понимают, т.е. не ведают, что творят. А «творить», в рамках своего непонимания, при наличии энтузиазма, поддержки сверху и вероятно гарантий малонаказываемости, стараются изо всех сил. Отсюда и результаты.

Да почитайте это письмо! И отдавайте читать следующим корреспондентам, желающим писать и снимать про медицину, а тем более чиновникам, желающим её улучшать. Что такой результат реформ и будет, было ясно всем медикам давно. Я про это писал, когда АИФ не отозвался. Письмо актуально и сейчас. И я в том письме ни слова не поменял – сверьте в интернете! Посмотрите отзывы. Хотя само письмо и первые отзывы на него по прежнему адресу в интернете я уже не нашел, но найти копии в разных откликах и комментариях за прошлые годы просто. Его копировали, комментировали, а некоторые и добавляли.

Хотя конечно многое хотелось бы в том письме поправить – не по сути, а по форме. Потому что не писатель я и написал излишне подробно, и повторялся. Но зато всё написанное – чистая правда, а мои худшие предположения сбываются, так, как будто Минздрав это письмо выучил и реализует по самому худшему варианту. Сбывается, иногда даже быстрее, чем я мог подумать! Чиновники! – прочитайте, а если даже после этого прочтения хоть кому, в том числе и нашему министру будет непонятно, что происходит – тому необходима консультация специалиста. Потому что это диагноз!

Небольшое дополнение о том, что ещё поменялось за 4 года, читайте в послесловии. Новых предложений о том, как можно, если вообще можно что-то быстро поправить, тем более сейчас, уже не имею. Итак, письмо 2008 года:

 

 

«Уважаемый Николай Зятьков!

Спасибо за статью «Медицина ошибок» опубликованную в АИФ №51 2007года. Она первая зацепила, заставила оглянуться и задуматься. А потом всё чаще стали встречаться подобные статьи в других изданиях и передачи по телевизору, только ещё злее и несправедливее. Это и заставило Вам написать. В медицине действительно нехорошо, а если узнать подробности – страшно. Я очень уважаю вашу газету. Ваши статьи мне тоже почти все нравятся. Может, Вас, как журналиста, заинтересует тема, которая никогда не освещалась и не обсуждалась в открытой печати ДОСТОВЕРНО, а сталкиваются с этой проблемой все. Рано или поздно. Эта проблема – медицина, только не как она выглядит снаружи, а какая она в действительности, внутри; как там в ней работается. Я понимаю, что мало кому интересно, что там у кого внутри. Также понимаю людей, у которых при встрече с медициной, и часто обоснованно, возникает недоумение, растерянность, непонимание. Затем раздражение, после - страх за себя или близких, ведь они ожидали другого. Потом злость, гнев и жажда возмездия. Людям хочется что-то сделать с этой полудохлой и вредной медициной, если не со всей, то хоть кого-нибудь наказать и, облегчив душу, успокоиться. Чтобы справедливость восторжествовала! А справедливость ли?

Действительно всё так зачастую и выглядит снаружи. Но я хочу рассказать, как это выглядит с другой стороны – со стороны медиков. Ведь может же у медиков быть свой взгляд на медицину, на врачебные ошибки, на взаимоотношения с государством и народом? Но их мнения почему-то никто не слышит и не печатает. Или не хочет слышать? Или печатать?

От медиков во всех статьях и передачах выступают чиновники, депутаты, редко профессор или главный врач из Москвы. Конечно они люди заслуженные и достойные уважения, но Вы посмотрите, где их жизнь и интересы, а где обыкновенный врач из провинциальной районной больницы?

Если Вас заинтересует точка зрения обычного врача, возможно, Вы пожелаете в ней разобраться и обсудить её в газете. Проблема очень серьёзна, запутана и запущена, да ещё, разрешат ли про это печатать? То, что я расскажу, не понравиться не только всему правительству, но и чиновникам, особенно медицинским. Хотя большинство из них, если и не знают, то догадываются, о истинном положении в медицине. А вернее всего, делают вид, что ничего не понимают. Ведь умные же должны быть люди, раз там сидят. Большинство населения эта информация может просто напугать. Всё «высокое начальство» не захочет сеять панику «в серьёзный для страны момент» (а когда он был несерьёзный?). Оценит публикацию, как «искажение фактов» и клевету на их старания и страдания. Виноватыми будут опять журналисты, да и мне, так объяснят, где и почему я ошибаюсь и заблуждаюсь, что если и буду работать в медицине, то писать в газеты точно отучат. Ведь медики это КЛАН, а разборки внутри клана гораздо изощренней и жестче. Поэтому медики и не пишут. А может уже пишут?

Покажите моё письмо врачам, фельдшерам, медсёстрам, работающим в обычных районных больницах, где лечится большинство населения страны. Уверен, что они подтвердят все, что я напишу, да ещё добавят. Но не вслух и не при начальстве. Добавят, если будет гарантия, что начальство не узнает, про что они рассказали. Точно не знаю, может, где дела и лучше, но думаю, что вряд ли отличия значительны. МЕДИЦИНА - это не здания, не аппаратура и не качественное управление, хотя это тоже нужно. ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, КАЧЕСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МНОГИХ, ЗНАЮЩИХ СВОЁ ДЕЛО ЛЮДЕЙ - МЕДРАБОТНИКОВ. Я думаю, что НАСТОЯЩИЕ МЕДИКИ умирают. Умирают тихо, молча, даже на явные пинки и зуботычины почти не огрызаясь.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 666 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)