АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если изменения начнутся лет через пять – не успеть, если сейчас ещё можно успеть

Прочитайте:
  1. E Глюконат кальция, через рот
  2. I. Как можно скорее обесточить пострадавшего, соблюдая все меры предосторожности.
  3. III. Множественные изменения стволовых рефлексов
  4. S: Сколько ЛС, содержащих ядовитое или наркотическое вещество можно выписать на одном рецептурном бланке?
  5. А сейчас о главном....
  6. Акселерация, ретардация, децелерация. Социально-гигиеническое значение изменения темпов возрастного развития.
  7. Аксиальная плоскость проходит через
  8. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВОЗМОЖНОМ КОНТАКТЕ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ЖИДКОСТЯМИ.
  9. АЛГОРИТМ КОРМЛЕНИЯ НОВОРОЖДЕННОГО ЧЕРЕЗ ЗОНД
  10. Алгоритм кормления тяжелобольного через назогастральный зонд

А вот что нужно делать? Сейчас. Конкретно. Что в первую очередь? С чем можно подождать. Тем более - что МОЖНО сделать? ЧЕСТНО ГОВОРЯ - ПРЕДСТАВЛЯЮ С ТРУДОМ. Можно написать, что нужно улучшать, усиливать, увеличивать, продвигать, поднимать и т. д., но всё это уже давно стараются делать, а становится не лучше. Кажется, хуже уже нельзя придумать, а приходит новый приказ – оказывается можно. Стало хуже и врачам и больным, только у бюрократов стало больше их любимых бумажек. А сколько дополнительных структур медиков проверяют и контролируют! И ведь всё из благих намерений, всё с целью улучшить и прочее… Хотя пока печатал письмо, а печатаю я очень медленно, несколько очевидных предложений появилось. Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЧАСТЬ ИЗ НИХ – УТОПИЯ, но почему бы не помечтать? Ведь мечтали, в своё время, о справедливом обществе, и чуть было не построили. Да и сейчас у руководства страны планы грандиозные. Я бы с удовольствием поделился своими мыслями с составителями этих планов, но мне до них не достучаться напрямую, а через официальные инстанции – письмо поправят так, что и я его и не узнаю. Может Вы, сможете, если захотите, показать это письмо президентам – действующему и предыдущему? Вам-то это не трудно! (Сильна до сих пор на Руси вера в доброго Царя.)

Итак, для начала, нужно решить, КАКУЮ медицину мы желаем. Или продолжаем всё менять по Западному образцу, или восстанавливаем Советский, конечно с изменениями. Пока у нас получается какая-то дефективная ХИМЕРА - голову от слона пришиваем к заднице крокодила, а туловище вообще забыли. Работу и ответственность пытаются ввести Западные, а финансирование и защищённость медиков, даже хуже Советских. Такой организм долго не протянет, ДАЖЕ В РЕАНИМАЦИИ.

Предлагаю пересмотреть НАГРУЗКИ. Это же просто. Посадить 100 обычных врачей, например на приём, других 100 - отправить работать с пациентами в стационарах. Платить им за качественную работу. Без каких-либо норм и нагрузок. Пусть они работают месяца два, соблюдая все требования, инструкции и приказы (вот в этом случае, пусть за всем проследят специальные комиссии, за каждым, чтобы ничего не пропустили и после работы не оставались), и вывести среднюю рекомендуемую нагрузку.

О ДЕНЬГАХ. В других странах зарплаты медработников очень высокие не потому, что денег много, и не потому, что людей жалко, и не потому, что медиков любят. А потому, что ВЫГОДНО! Почему средний врач в США получает больше, чем Мэр Нью-Йорка? Экономисты – капиталисты подсчитали выгоду. Где-то читал, что если врача учить, кормить, одевать и т.д. за счёт государства 10 лет, а потом он, выйдя первый день на работу, спасет ОДНОГО! ребёнка, то он уже все затраты государству вернул! Этот ребёнок не будет сидеть, инвалидом, и за ним не будут ухаживать. А будет он работать на государство многие годы и сам вырастит детей. Экономическая выгода такая, что Газпром отдыхает. Доктор, за час, заработал для государства сотни тысяч долларов! А если он целый месяц проработает? Хотя, конечно, выгода будет не скоро. Так и потери при развале медицины будут катастрофическими, хотя, конечно, тоже не завтра.

Повысить зарплату в 50 - 100 раз, т. е. до уровня развитых стран, СЕЙЧАС НЕРЕАЛЬНО. Это потом. И не потому, что будет инфляция, а потому, что возмутятся учителя, военные и др. А врачи просто уйдут со всех совместительств и половине больных к ним будет просто не попасть. Некому будет работать в стационарах, некому будет дежурить ночами. Но ЭТО всё равно будет, только позже. Но повысить прямо сейчас ставки в 3-4 раза просто необходимо.

Одновременно предлагаю разрешить всем, кто работает в государственных больницах, не менее чем на 0.75 ставки, принимать больных платно, в тех же помещениях, или в помещениях других больниц, хотя бы часа по три, поначалу. Всё равно ведь стоят пустые после работы. За символическую арендную плату - пускай 10% от дохода, которая будет расходоваться на свет, уборщиц и охрану. Цены за приём не рассчитываются, а их устанавливает рынок. И чтобы организация этой работы была уведомительной. Нашел помещение, написал заявление, приложил справку, что работаешь в госбольнице – и НИКТО не может запретить. И больше никаких регистраций и бумажек. Доход записывается в обыкновенную, пусть пронумерованную и пропечатанную тетрадку, и с него платится подоходный налог. Установить штрафы за сокрытие этих доходов, например, 1:100. Не записал 200 рублей – заплати 20 тысяч. Всё до копейки будут записывать и налоги платить. Фельдшерам и медсёстрам разрешить соответственно. Вот тут появится энтузиазм, начнут читать литературу, искать новые, дешевые и эффективные методы диагностики и лечения т. к. народ скоро разберётся - кому стоит платить. В медицину пойдут умные выпускники мединститутов и начнут возвращаться те, кто ушел. Аренду необходимой аппаратуры включать в стоимость приёма и вносить в кассу больницы вместе с арендой за помещение. Похожее уже вводится умными главврачами, но это полузаконно, много бумажек, проверок и отчётов, и любая проверка, при желании, этого начальника уличит и накажет. А где - то врачей настолько мало, что главврач на это пойти не может.

Особое внимание уделить ОБУЧЕНИЮ медработников. Т.е. тем людям, кто учит медиков. Сделать госзаказ на качественные учебники, книги, DVD-диски и пр. Качество этих пособий должно определяться с двух сторон. Соответствие современным научным разработкам - академические институты. Доступность изложенных в них сведений, полезность и удобство для повседневной работы - обыкновенные врачи и медсестры. Все на АНОНИМНОЙ основе! Цены на учебные пособия сделать символическими, а оплату труда преподавателей - достойной. Чтобы у них не появлялись даже мысли о возможности пролоббировать интересы каких-либо коммерческих компаний или фирм.

О ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ. Необходимо создать страхование от врачебных ошибок. По типу ОСАГО. Для тех, кто работает в госбольницах – за счёт государства, а не местного бюджета. Для тех, кто работает сам, или после основной работы – за свой счет. Можно из той повышенной ставки, которую я предлагал. Важно, чтобы врач не оставался один на один с государственной юридической машиной. Чтобы при конфликтах всеми юридическими вопросами занимались квалифицированные эксперты этой компании. Чтобы заключения по экспертизе, делали комиссии из таких же врачей, работающих в тех же условиях, а не профессора или эксперты медстрахования. Ясно же, что то, что абсолютно понятно профессору, тем более ПОСЛЕ случившегося, никогда не сможет сообразить районный врач в цейтноте. Поэтому он и не профессор и работает не в Москве. Как Вы поняли, врачебные ошибки были, есть и будут. Согласен, что пациенты, или их родственники, должны получить достойную компенсацию. А что можно взять сейчас с врача? Вот пусть страховка и рассчитывается. Все эти правила должны быть просто и доступно юридически оформлены, и не допускать двойных толкований, как это часто сейчас бывает.

О БЮРОКРАТИИ. Предлагаю принять закон, увольняющий чиновника, который написал приказ (закон, инструкцию, рекомендации и пр.) без указания какими кадрами, на какие деньги, в какое рабочее время это будет делаться. Неплохо было бы распространить это не только на медицину. Ссылки на местный бюджет и другие источники запретить. Там денег не было, и пока не предвидится. Конечно, если приказ изобретён на местном уровне - пусть они и финансируют. А так - кто изобрёл приказ, тот находит и средства его выполнения. Обучите кадры, направьте их на места, найдите и перешлите деньги, постройте рабочее место, а потом пишите приказ, что им делать. По этому принципу, предлагаю пересмотреть все приказы, законы и пр. руководящие указания, за последние 10-12 лет. (Авторов наказывать не обязательно, но от дальнейшего творчества - отстранить). Отменить разные аккредитации, аттестации, лицензирования и пр. как в отношении больниц, так и физических лиц. Да, врачи и медсёстры должны учиться и сдавать экзамены. Но это в Институтах усовершенствования врачей и других учреждениях для обучения и повышения квалификации. Что они и делают. Но зачем потом сотню бумажек собирать, красиво их оформлять, куда–то ехать, комиссии ублажать? Уже сколько лет проверяют, тысячи разных комиссий по стране, только по медицине. Работают непрерывно и ответственно. Нормативам и приказам (правда дурным), если проверять ответственно, редко какая больница, районная или областная соответствуют. Кого-то закрыли? Все же понимают, что больницу закрыть нельзя. Выполнять все приказы - тоже невозможно. Тем не менее - одни бумажки пишут о том, как хорошо работают, согласно приказам, другие делают вид, что верят. А может, кто и действительно верит? А бумажек больше с каждым месяцем! Складывают эти бумажки по папочкам, заверяют печатями и все довольны. Сделали важное дело. Какая от всех этих манипуляций с бумажками польза для больного, мне непонятно. Для врача или медсестры тем более. Разогнать все эти «конторы» - сколько врачей к больным вернутся! Голова у медиков, всё больше, занята тем, как «правильно» записать, оформить бумаги, отчитаться. На больных, и их болезни, времени уже и не остаётся, и они - больные, справедливо обижаются. И жалуются на тех же врачей. Проверяют жалобы те же, и каждый проверяющий, понимая, что большинство жалоб абсурдны, старается сберечь врача. Это если проверяющий порядочный человек. С другой стороны, он понимает, что если жалобу не удовлетворить, следующая будет на него, а кто её будет проверять - неизвестно. Бывают, конечно, и действительные проколы. Но если врач чего-то недоделал, то доделывать за него будут его более квалифицированные, и занимающие более высокую должность, коллеги, вот от них-то ему точно не поздоровится и мало не покажется. И без всякой помощи чиновников. Поверьте, этот контроль «внутри медицины» существует, и он гораздо жестче, а с другой стороны справедливей, чем «снаружи».

Сомневаюсь в целесообразности сохранения страховой медицины, но здесь нужны серьёзные изменения, чтобы она заработала с пользой для лечения, а не для «контроля», снятия денег и наказания.

О МОРАЛЬНОЙ стороне вопроса. Предлагаю запретить любые статьи о медиках без их ответов или комментариев, по данному случаю. Если кто не хочет говорить – так и написать. А то пишут, что «со слов адвоката потерпевшей - доктор не смог ничего объяснить». А со слов адвоката доктора? Извините, забыл, что у докторов не нанятые, а назначенные адвокаты. А что сказал сам доктор? Рассказать народу, через СМИ, что никакой мистической «КЛЯТВЫ ГИППОКРАТА», как её понимает население, нет, и никогда не было. Что её придумал Хрущёв для быстрейшего достижения коммунизма. Ведь даже в «Докторе Живаго» благородный врач согласился, «из любезности», приехать к женщине в «критическом состоянии» после того, как ему был обещан комод, который доставят родственники больной. Ну не было никогда бесплатной медицины, кроме нас, с 60-х годов. О Китае, Кубе и Северной Корее сомневаюсь. В других местах точно не было, даже в Африке. Недавно в АИФ прочитал, что на Кубе один врач на 30 жителей, а не больных, а о зарплатах написали, что высокие, но написать сколько, и сравнить с остальным народом - постеснялись. ОБЪЯСНЯТЬ, постоянно и доступно через СМИ народу, что будут они жить столько, сколько здоровья досталось генетически от предков. Плюс - сколько будут заниматься физкультурой, закаливанием, соблюдать режим и Божьи заповеди. Минус - курение, алкоголь, гиподинамия, стрессы и плохая экология. Плюс - проверяться при первых признаках недомогания и соблюдать ВСЕ рекомендации врачей. От врачей помощь нужна, в основном профилактическая и в случае серьёзной болезни или травмы, поэтому и их желательно избежать. Так как не факт, что угадают, какая болезнь и как помочь, даже сильно стараясь. Люди смертны и ВСЕ должны умереть. Кто-то рано, кто-то позже. Спросите хоть одного больного - что он сделал, чтобы быть здоровым? Ответит - пришел к врачу, а кого уже привели или принесли. И ВСЁ! А ведь многие болезни, а из хронических – большинство, вылечить невозможно. Можно добиться только более или менее продолжительной ремиссии. Это если больной будет помогать и очень стараться. Медики не Боги, а обыкновенные люди. Сколько знают, сколько умеют, сколько успеют сообразить, столько и помогут. Короче «не стреляйте в тапера, он играет, как умеет». А представляете ощущения врача, когда успел, сумел и помог, а вместо благодарности – «им за это деньги платят», «они клятву давали»? А если не успел, не сообразил – и так тошно, а на тебя ещё жалоба или заявление в прокуратуру, как научила пресса. Может через СМИ уже пора повышать уважение к труду медиков, а не обижать и унижать, находя единичные мерзкие примеры, которые конечно встречаются, и проецируя их на всех медработников.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)