АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства очищения языка

Прочитайте:
  1. A- Мышцы языка
  2. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  3. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  4. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  5. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  6. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  7. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  8. VII. НОВЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  9. X.2.1.2. Индивидуальные средства защиты
  10. А) Антихолинэстеразные средства обратимого действия

Вопрос очищения языка очень часто игнорируется не только пациентами, но и стоматологами. Это связано с тем, что, делая основной упор на очищение зубов от налета, очищение языка упускается из виду. Данное положение недопустимо, особенно в определенных клинических состояниях, таких как: географический язык, черный волосатый язык, складчатый язык, глосссит, глоссодиния, хронический глоссит, налет на языке и других патологических изменениях.

Исключением для чистки языка могут быть состояния, сопровождающиеся:

· появлением афт, типа афтозного глоссита;

· первичный сифилитический аффект (твердый шанкр);

· подобные им состояния.

Язык очищается с целью удаления налета, слизи, мокроты, остатков пищи (особенно из углублений и впадин, которые появляются при географическом или складчатом языке).

Обращать внимание на язык необходимо еще и потому, что он является очень важным диагностическим органом. Большую роль в диагностике различных заболеваний, в особенности внутренних органов, представляет изучение величины, формы и цвета поверхностных покровов языка, что также связано с представительством проекционных зон внутренних органов на языке.

Независимо от используемого средства, очищение языка всегда осуществляется в направлении к его кончику, то есть изнутри кнаружи. По мере привыкания к процедуре следует постепенно захватывать все более глубокие отделы языка.

Очищение языка проводится на заключительных этапах индивидуальной гигиены полости рта, после чистки зубов флоссами и щеткой, как правило, перед ополаскиванием полости рта каким-либо лечебно-профилактическим полосканием с тем, чтобы после очищения языка такое полоскание оказывало дополнительное очищающее и успокаивающее действие.

С.Б.Улитовский (2001) разделяет индивидуальные средства очищения языка на две группы: механические и химические.

Механические индивидуальные средства очищения языка.

1. Мануальные зубные щетки, которые можно использовать как альтернативу специальным, предназначенным для этой цели средствам. Основным условием при использовании зубных щеток является наличие у них мягкой, предпочтительнее очень мягкой щетины (тип Sensitive), чтобы избежать травмы.

2. Латексные зубные щетки-напалечники, у которых также имеются отдельные щетинки из латекса. Они очень удобны при освоении техники очищения языка. Они достаточно мягкие, и ими практически невозможно травмировать мягкие ткани. Такая щетка одевается на указательный палец пользователя, легко приводится в действие, а интенсивность и степень нажима определяется самим пользователем. Ее использование особенно показано лицам с повышенным рвотным рефлексом.

3. Специальные щетки для очищения языка. В настоящее время производятся щетки, предназначенные исключительно для гигиенической очистки языка. Форма головки, а зачастую и ручки с шейкой, у них значительно отличаются от таковых у мануальных зубных щеток. По форме головки они бывают щетки с круглыми, овальными и серповидными головками. В последнее время предпочтение отдается круглым головкам (ее величина приблизительно соответствует величине и диаметру врачебного стоматологического зеркала), а также серповидным.

4. Скребки. Они очень различаются по своей форме. Одни необходимо держать двумя руками – это так называемые двуручные. Другие предназначены для удержания одной рукой, используя для этого два или три пальца – большой и указательный, иногда еще и средний. При другом дизайне ручки она удерживается пальцами всей кисти так же, как и обычная зубная щетка (это условно называемые «одноручные» скребки).

5. Комбинированные индивидуальные гигиенические средства очищения языка выделены в отдельную подгруппу, так как они представляют собой комбинацию нескольких средств оральной гигиены. Чаще всего это комбинация зубной щетки и скребка. Различными являются типы скребков и их местоположение на щетке. Наиболее распространенными являются скребки в виде выступающей каймы на краю щетки или многорядные рифленые на тыльной поверхности. По местоположению – это или обратная сторона головки или ручки. Реже, но встречается совмещение скребка с флоссеткой, чаще такое сочетание используется у «Y»-образных флоссет.

Химические индивидуальные гигиенические средства очищения языка. К ним относятся гигиенические и лечебно-профилактические жидкие средства оральной гигиены. Предпочтение отдается средствам с экстрактами трав и растений, а в период воспаления – с антисептиками. Главное полоскать не только преддверие полости рта или глотку, но и язык в том числе.

Таким образом, очищение языка – это важная гигиеническая и лечебно-профилактическая процедура, которой необходимо учиться. Особенно потребность в ней увеличивается с возрастом.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1007 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)