АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подвижные медицинские комплексы и установки

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. VI. Текущие медицинские наблюдения и периодические медицинские осмотры (обследования) спортсменов
  3. Автоматизированное рабочее место врача: программное обеспечение. Специализированные медицинские прикладные программы
  4. Анестезиологи-реаниматологи, педиатры, детские медицинские сестры).
  5. Блокирующие факторы сыворотки крови опухоленосителей (IgG, циркулирующий опухолевый антиген, циркулирующие иммунные комплексы).
  6. Военизированные медицинские формирования представлены медицинской службой войск ГО.
  7. Гигиенические основы физического воспитания и закаливания. Формы физического воспитания. Медицинские группы для занятий физкультурой. Ограничения и противопоказания.
  8. ГЛАВА 45. МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ СЕКСУАЛЬНОСТИ
  9. Есть и довольно характерные виды личностной дисгармонии, позволяющие описать их как отдельные симптомо-комплексы. Это симптом Феофраста, нажитая шизоидизация и аутизм наизнанку.
  10. Зерно здоровья”. Первичные валеоустановки как интегрирующие структуры психики

Автоперевязочная (АП-2) предназначена для оказания первой врачебной помо­щи пораженным в полевых условиях.

Состоит из перевязочной, смонтированной в кузове-фургоне на шасси автомо­биля ГАЗ-66, и эвакуационной, развертываемой в двух пристегивающихся к кузову каркасных палатках. Пропускная способность составляет 7-10 чел. за час работы, а эваковместимость - 15 носилочных пораженных. Время развертывания автоперевя­зочной без палаток 10 мин, а в полном объеме -до 15 мин.

Автоперевязочная имеет оснащение для выполнения необходимых медицинских мероприятий: стол перевязочный механизированный, аппараты искусственной венти­ляции легких и кислородной терапии (АДР-2, КИ-4М), комплекты стерильных пере­вязочных средств и иммобилизирующих шин, малый и большой перевязочные набо­ры медицинских инструментов, ассортимент лекарственных средств, комплект по­ходной мебели, станки для размещения носилочных пораженных и др.

В автоперевязочной имеются автономные системы жизнеобеспечения (фильтровен-тиляционная установка, отопители, бензоэлектрический агрегат мощностью 4 кВт и др.).

Для перевозки табельных палаток и оборудования используется грузовой авто­мобиль.

Подвижный комплекс врачебной помощи (ПКВП) предназначен для приема и сортировки пораженных, а также оказания им первой врачебной помощи в расширен­ном объеме. В отличие от автоперевязочной АП-2, в нем предусмотрена, при необхо­димости, работа хирурга и анестезиолога.

Комплекс состоит из автоперевязочной АП-4 и подвижной сортировочно-эва-куационной, развернутых в кузовах-фургонах двух автомобилей ГАЗ-66 и двух пнев-мопалатках ПСМ-5, имеющих площадь 84 м. Это позволяет обеспечить его пропуск­ную способность до 15 чел. за час работы, а эваковместимость - до 35 носилочных и 10 легкопораженных.

В комплексе имеется ранее перечисленное медицинское оснащение автоперевя­зочной АП-2, а также бестеневые светильники, многофункциональный наркозно-дыха-тельный аппарат «Фаза-5 АР», электрокардиограф, монитор, автономный источник по­лучения медицинского кислорода, термохимический генератор «Тополь», наборы ме­дицинских инструментов для венесекции, торакоцентеза, ампутации конечностей и др.

Для обеспечения оптимальной работы медицинского персонала и размещения пораженных в комплексе используются автономные системы жизнеобеспечения. Транспортирование палаток, выносного оборудования и электроагрегатов осуществ­ляется двумя дополнительными автомобилями.

Комплекс операционно-реапимационный подвижный (КОРП) предназначен для оказания квалифицированной хирургической помощи пораженным. Основные функциональные подразделения (операционная, реанимационная-предоперационная) развертываются в двух кузовах-фургонах автомобилей КАМАЗ-4310, а отделения ин­тенсивной терапии и сортировочно-эвакуационные - в пневмосооружении ПСМ-4. Вспомогательные отделения (стерилизационно-моечное, хозяйственное и электро­станция) размещаются в двух кузовах-фургонах двухосных прицепов.

Комплекс рассчитан на одновременную работу 3 врачей и 8 чел. среднего медицин­ского персонала, что обеспечивает его пропускную способность до 12 чел. за час работы.

В реанимационном отделении оказывается реаниматологическая помощь, про­водится интенсивная терапия до и после оперативных вмешательств, а также осуще­ствляется подготовка пораженных к операциям. Для этого используются аппараты искусственной вентиляции легких (ДАР-05, ДП-11, Фаза-5 с наркозной приставкой), электрокардиограф, наборы медицинских инструментов и лекарственных средств.

Операционное отделение предназначено для оказания квалифицированной хи­рургической помощи и оборудовано специальным передвижным операционным столом, малогабаритным бестеневым светильником, аппаратами искусственной вентиля­ции легких, наборами медицинских инструментов, ассортиментом необходимых ле­карственных средств, перевязочных и шовных материалов.

Сортировочно-эвакуационное отделение предназначено для размещения пора­женных, проведения их сортировки и подготовки к эвакуации. Оно оснащено шести­местными станками для носилочных больных, полевой медицинской мебелью, набо­ром лекарственных и перевязочных средств, иммобилизирующих шин, предметов ухода за больными.

В стерилизационно-моечном отделении смонтированы стерилизаторы паровой ВКУ-50 и воздушный ГП-20, термоконтейнер ТКМ-14, мойка и др.

Пневмосооружение ПСМ-4, съемное оборудование и имущество функциональных подразделений комплекса транспортируются в кузове-фургоне блока электропитания,

Подвижный рептгеподиагпостический комплекс (ПРДК) предназначен для проведения рентгенографических, рентгеноскопических, флюорографических обсле­дований пораженных.

Состоит из флюорографического и рентгенографического отделений и энергети­ческого блока. Обслуживающий персонал комплекса представлен тремя медицински­ми специалистами. Время развертывания - 120 мин. Общая площадь рабочих поме­щений составляет 48 м2.

Флюорографическое отделение смонтировано в кузове-фургоне на шасси авто­мобиля КАМАЗ-4310, Имеет флюорографическую транспортируемую камеру КФ-70Т, флюороскоп универсальный и фотолабораторию с аппаратом для ускоренной автоматизированной химико-фотографической обработки и сушки рентгенограмм ФП-104. Пропускная способность отделения составляет 40-50 флюорографических обследований в час.

Рентгенологическое отделение размещается в пневмосооружении ПСМ-4, в ко­тором установлены рентгенологические диагностические аппараты (переносной 9Л-5Ф и разборный «Рапид-1»), а также рабочие столы врача-рентгенолога и лаборанта. Оборудование отделения позволяет проводить 10-15 рентгенологических и 6-12 рентгеноскопических обследований за час работы.

Запас рентгеновского имущества (пленка, химические реактивы и др.) рассчитан на обеспечение автономной работы комплекса в течение 20 сут.

Энергетический блок смонтирован в кузове-фургоне на шасси прицепа 2-ПН-4М, в нем также транспортируются пневмосооружение ПСМ-4 и имущество рентге­нологического отделения.

Лаборатория клинико-диагностическая подвижная (ЛКДП) предназначена для проведения общеклинических, биохимических и серологических исследований в полевых условиях.

Состоит из подготовительного, лабораторного и вспомогательного отделений. Штатный медицинский состав комплекса составляет 9 чел., а его производительность - 370 анализов за сутки работы. Время развертывания комплекса - 40 мин.

Функциональные отделения смонтированы в кузове-фургоне автомобиля КАМАЗ-4310, где развернуто 8 рабочих мест для специалистов.

Для обеспечения функционирования комплекса используется широкий ассорти­мент лабораторного оборудования: прибор для автоматического подсчета эритроци­тов и лейкоцитов ГЦМК-3, гемоглобинометр фотоэлектрический ГФ-Ц-04, колори­метр фотоэлектрический МКМФ-02, микроскоп биологический «Биолам Д-13», центрифуги электрические, дозаторы лабораторные поршневые, шкафы сушильные, пе­реносные укладки для взятия проб крови на общеклинические гематологические ис­следования и биохимические анализы и др.

В лаборатории предусмотрены необходимые системы жизнеобеспечения.

Лаборатория медицинская подвижная (ЛМП) предназначена для проведения медицинской разведки, микробиологических и санитарно-гигиенических исследова­ний, дозиметрических измерений, индикации биологических средств и отравляющих веществ в полевых условиях.

Лаборатория состоит из лабораторного и стерилизационно-заготовительного от­делений, развернутых в кузове-фургоне на шасси автомобиля ЗИЛ-131, и второго ла­бораторного отделения - в кузове-фургоне на шасси прицепа 2-ПН-2М.

Обслуживающий персонал составляет 6 чел. Время развертывания лаборато­рии - 30 мин.

Количество исследований за сутки работы:

• микробиологических (текущих)............................. - 200;

• санитарно-гигиенических...................................... - 15;

• химико-токсикологических.................................... - 15;

• радиометрических измерений................................ -от90 до 100;

• по индикации бактериальных (биологических) сред - 8-10 проб.
Основное медицинское и лабораторное оборудование: микроскопы МЛД-1 и

«Биолам-Д-11», стерилизатор ВКЦ-50, шкаф сушильный, термостат, шкаф вытяжной, холодильники, медицинская полевая химическая лаборатория МПХЛ, лабораторный гигиенический комплект ЛГ-1, реактивы, питательные среды, диагностические пре­параты и др.

Кузова-фургоны оснащены системами отопления и водоснабжения, фильтровен-тиляционными установками, бензоэлектрическими агрегатами.

Установка дезинфекционно-душевая (ДДА-3) предназначена для гигиениче­ской помывки пораженных с полной санитарной обработкой, а также дезинфекции (дезинсекции) одежды в полевых условиях.

Состоит из котельного отделения (два паровых котла РИ-5М, ручной насос «Родник», инжектор ИП-4) и двух дезинфекционных камер в специальном кузове на шасси автомобиля ЗИЛ-131, а также душевого устройства на 18 сеток, бензоагрегата, трех отопительно-вентиляциоиных установок ОВ-95, трех палаток УЗ-68, цистерны ЦЕ-1200, дегазационного комплекта и другого оборудования в специальном кузове на шасси двухосного автоприцепа 2-ПН-2М.

Обслуживающий персонал представлен тремя специалистами. Время разверты­вания установки - 60 мин.

Установка позволяет осуществить гигиеническое мытье 144 чел. в летних и 96 чел. в зимних условиях за час работы, а проведение дезинфекции одежды паровоз­душным методом составляет, соответственно, 180 и 120 комплектов за это же время.

Медицинский вертолет МИ-8МБ «Биссектриса» предназначен для эвакуации пораженных с оказанием им в полете и на земле врачебной помощи по жизненным показаниям.

Медицинская бригада вертолета состоит из пяти человек. Эваковместимость со­ставляет три носилочных и одно сидячее место. Максимальная дальность полета дос­тигает 865 км. Вертолет оснащен лекарственными средствами и медицинскими предметами для выполнения реанимационных мероприятий (аппараты искусственной вентиляции легких, наркозный препарат «Наркон-2», электрокардиограф, кардиостимулятор, от­дельные медицинские инструменты).

На борту установлены термоконтейнер ТКМ-7, малый и большой стерилизаторы, умывальники, хозяйственное оборудование, а также системы вентиляции и обогрева.

Эвакуационно-реанимационпый самолет АН-26М «Спасатель» предназначен для эвакуации пораженных и оказания им в полете и на земле квалифицированной медицинской помощи по жизненным показаниям. Медицинская бригада самолета со­стоит из пяти человек.

Эваковместимость на функциональных кроватях составляет 4 чел. и 4-5 сидячих пораженных. Максимальная дальность полета достигает 2240 км.

Самолет состоит из трех функциональных отсеков - реанимационно-операцион­ного, интенсивной терапии и эвакуационного.

Самолет оснащен наркозно-дыхательными аппаратами «Фаза», «Вдох», ДП-10.02, «Наркон-2», электрокардиографом, кардиостимулятором, кардиосигнализатором, де­фибриллятором. На борту установлены холодильник, стерилизаторы электрические, термоконтейнер для крови ТК-1М, бактерицидные лампы, умывальники и другое меди­цинское и хозяйственное имущество, а также системы жизнеобеспечения.

Реанимационно-операционный самолет ИЛ-76 МД «Скальпель» предназна­чен для эвакуации пораженных и оказания им квалифицированной медицинской по­мощи в полете и на земле.

Медицинская бригада самолета состоит из пяти человек. Эваковместимость со­ставляет 14 носилочных мест. Максимальная дальность полета достигает 5000 км.

Самолет состоит из трех медицинских модулей - эвакуационного, операционно­го и интенсивной терапии, а также двух модулей жизнеобеспечения. Модули стыку­ются с бортовыми системами самолета, а на земле - с аэродромными средствами энергопитания. Предусмотрена автономная работа модулей вне борта самолета в со­ставе полевого госпиталя. Для обеспечения работы упомянутых модулей в данном варианте имеется дополнительная палатка УЗ-68 для развертывания вспомогательно­го функционального помещения.

В самолете смонтировано два операционных стола для проведения неотложных хирургических вмешательств, имеется возможность одновременного оказания реани­мационной помощи 2 пораженным и выполнения мероприятий интенсивной терапии 12 пациентам.

Самолет оснащен широким перечнем лекарственных и перевязочных средств, медицинских аппаратов, приборов и оборудования. Среди них аппарат ингаляцион­ного наркоза переносной «Наркон-2», аппараты ИВЛ («Пневмат-1», «Фаза-МТ», ДП-10, «Вдох», КИ-4М), приборы для контроля и поддержания сердечной деятельности (электрокардиограф, кардиосигнализатор, электрокардиостимулятор, дефибриллятор импульсный), а также светильники, столы операционные, облучатели бактерицид­ные, отсасыватели хирургические, аппарат рентгеновский диагностический «Арман-1», комплект определения группы крови, наборы медицинских инструментов, сте­рильного операционного белья и др.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1229 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)