АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Факторами этиологии РЖ принято считать особенности пита­ния, например употребление копченых продуктов

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. Этиология и классификация
  3. III. Этиология и патогенез
  4. IV. Этиология
  5. XIX. Этиология
  6. А. Этиология
  7. А. Этиология
  8. А. Этиология
  9. А. Этиология
  10. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.

 

Факторами этиологии РЖ принято считать особенности пита­ния, например употребление копченых продуктов, содержащих канцерогенные вещества; вид почвы, на которой выращиваются сельхозпродукты (РЖ чаще встречается в районах с торфяной поч­вой); семейные и наследственные факторы (например, случаи РЖ в семье Наполеона). Связь развития РЖ с группой крови А(П) была отвергнута.

В качестве предраковых заболеваний рассматривают атрофический и гипертрофический гастриты, кишечную метаплазию, дисплазию слизи­стой оболочки желудка, ахлоргидрию и злокачественное малокровие. За­мечено, что у больных с пониженной кислотностью вероятность разви­тия РЖ в 4—5 раз выше, чем у людей такого же возраста с нормальной ки­слотностью, и в 18 раз выше у лиц со злокачественным малокровием.

Пептические язвы желудка не относят к продромальным симпто­мам рака желудка. Длительно незаживающие каллезные язвы малигнизируются в 10-100% случаев в зависимости от локализации (более высокая частота в проксимальных отделах). Полипы желудка пример­но в 20% случаев при удалении оказываются содержащими рак. Не­большой риск развития РЖ сохраняется у лиц после частичной резек­ции желудка по поводу доброкачественных заболеваний.

Патологический процесс, предшествующий формированию РЖ, длится в течение 10-20 лет.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 714 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)