АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. ОГЛАВЛЕНИЕ Введение . 1 ПРОГРАММНЫЙ КОМПОНЕНТ .. 1.1 Учебная программа курса

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….  
1 ПРОГРАММНЫЙ КОМПОНЕНТ……………………………..  
1.1 Учебная программа курса клинической психологии для специальности «Дошкольное образование. Практическая психология»…………………………….  
1.2 Учебная программа курса клинической психологии для специальности «Социальная работа (социо-медико-психологическая деятельность)»…………..  
2 ИСТОЧНИКОВЫЙ КОМПОНЕНТ……………………………  
2.1 Конспекты лекций 2.1.1 Лекция «Клиническая психология как наука и как область практики 2.1.2 Лекция «Основные понятия клинической психологии» 2.1.3 Лекция «Внутренняя картина здоровья (ВКЗ) и внутренняя картина болезни (ВКБ)» 2.1.4 Лекция «Психосоматическая проблема в клинической психологии. Психогенные заболевания и психосоматические расстройства» 2.1.5 Лекция «Невротические, обусловленные стрессом и соматоформные расстройства»  
2.2 Словарь основных понятий …………………………………… 2.3 Методический материал к темам «Основные понятия клинической психологии», «Внутренняя картина здоровья (ВКЗ) и внутренняя картина болезни (ВКБ)»  
2.3.1 Опросники для изучения отношения человека к своему заболеванию 2.3.1.1 Опросник, оценивающий влияние болезни на разные сферы социального статуса больных  
2.3.1.2 Методика незаконченных предложений……………………  
2.3.2 Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ)…..  
2.3.3 Торонтская алекситимическая шкала…………………………  
2.4 Материал к теме «Психогенные заболевания и психосоматические расстройства»:  
Психологические портреты психосоматических больных  
2.5 Тема «Нарушения психических функций при психопатологии» (для специальности «Дошкольное образование. Практическая психология»……………………………………  
2.5.1 Практикум по патопсихологии………………………………..  
2.5.2 Феноменология психических расстройств: примеры заключений по результатам патопсихологического обследования  
2.5.3 Методические материалы «Нарушения мышления при психопатологии»………………………………………………………  
2.5.4 Расстройства психических процессов при психопатологии  
   
3 МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ..........  
3.1 Список рекомендуемой литературы…………………………….  
3.2 Планы семинарских и практических занятий (для специальности «Дошкольное образование. Практическая психология»………….  
3.3 Планы практических и семинарских занятий (для специальности «Социальная работа (социо-медико-психологическая деятельность»)  
3.4 Тематика рефератов по теме «Соматопсихология и психосоматические расстройства»…………………………………...  
   
4 КОНТРОЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ………………………………  
4.1 Итоговое контрольное задание…………………………………..  
4.2 Вопросы к экзамену для специальности «Дошкольное образование. Практическая психология»  
4.3 Вопросы к экзамену для специальности «Социальная работа (социо-медико-психологическая деятельность)»  

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Клиническая психология является междисциплинарной областью знаний, она разрабатывается на стыке медицины и психологии, поэтому другое ее название – медицинская психология. Данная дисциплина имеет важное теоретическое значение как для понимания общих законов функционирования человека, психической реальности, способов поведения человека, так и для описания закономерностей совладания человека с ситуацией болезни. Практическое значение клинической психологии состоит в создании методов диагностики психологических особенностей личности в ситуации болезни, выявлении общих и специфических психологических факторов, способствующих возникновению соматических и психических заболеваний, а также в разработке психологических методов профилактики заболеваний и интервенции при разных видах нозологий.

Клиническая психология является важной дисциплиной при подготовке студентов – будущих специалистов в области помогающих профессий, таких как социальная работа и психология. Каждый человек рано или поздно оказывается в ситуации болезни, поэтому психологическая и социальная помощь людям в ситуации заболевания всегда будет востребована, так как использование психологических методов в профилактике и лечении заболеваний существенно повышает эффективность медицинской помощи.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с учебными программами курса «Клиническая психология»:

– типовой программы для специальности 1-01 01 02-06 «Дошкольное образование. Практическая психология», утвержденной 06.06.2007 г.;

– базовой программы для специальности 1-86 01 01-02 «Социальная работа (социо-медико-психологическая деятельность)», утвержденной 20.02.2009 г.

Учебным планом специальности «Дошкольное образование. Практическая психология» на изучение курса клинической психологии отводится 60 часов, из них 36 часов – аудиторные занятия (24 часа лекций и 12 часов практических занятий), итоговая форма контроля – экзамен. Учебным планом специальности «Социальная работа (социо-медико-психологическая деятельность» на изучение курса клинической психологии отводится 50 часов, из них 40 часов – аудиторные занятия
(26 часов лекций и 14 часов практические занятия), итоговая форма контроля – экзамен. Материал в учебно-методическом комплексе представлен для двух специальностей, поэтому в ряде случаев указывается, для какой специальности предназначен тот или ино й раздел, задание и т.п. Если такого указания в тексте не имеется, это обозначает, что данный раздел или задание предназначены для студентов обеих специальностей.

В содержании учебно-методического комплекса выделено 4 раздела, которые отражают логику овладения студентами учебной дисциплиной. В разделе «Программный компонент» помещены программы учебной дисциплины «Клиническая психология» раздел для каждой специальности. В разделе «Источниковый компонент» предлагаются материалы, помогающие студентам ознакомиться с содержанием дисциплины «Клиническая психология». В этот раздел включены конспекты лекций, составленные по основным, ключевым темам курса клинической психологии, значимые для студентов обеих специальностей. В данном разделе помещены также словарь основных понятий, методики для изучения отношения человека к своему заболеванию и других психологических характеристик человека в ситуации болезни, примеры психологических портретов больных с психосоматическими заболеваниями. В этом разделе студенты специальности «Дошкольное образование. Практическая психология» найдут также хрестоматийные, адаптированные и методические материалы для изучения проблем психопатологии.

В разделе «Материалы для самостоятельной работы студентов» помещены планы семинарских и практических занятий, тематика рефератов, списки литературы (обязательной и дополнительной). Эти материалы студенты могут использовать также и для выполнения курсовых и дипломных работ по психологии, если тема работы посвящена проблемам клинической психологии. В разделе «Контрольный компонент» представлено описание итогового практического задания по дисциплине, а также вопросы к экзамену.

Предлагаемый учебно-методический комплекс может использоваться студентами стационарной и заочной форм обучения.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 821 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)