АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. Лабораторная диагностика пандемического вируса гриппа (H1N1) 2009, особенно в начале новой вспышки в том или ином сообществе или в связи с необычными

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Лабораторная диагностика пандемического вируса гриппа (H1N1) 2009, особенно в начале новой вспышки в том или ином сообществе или в связи с необычными случаями, имеет большое значение для ведения больных, в том числе и для процедур по борьбе с инфекцией, для рассмотрения вариантов антивирусного лечения и отказа от ненадлежащего использования антибиотиков. В настоящее время диагностические исследования могут проводиться специализированными лабораториями[5] во многих странах. Наиболее своевременное и чувствительное выявление инфекции обеспечивается с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (ОТ-ПЦР).

Клинические образцы, которые следует собрать для проведения лабораторной диагностики, - это образцы из дыхательных путей (респираторные образцы). Каким образом тип образца отражается на лабораторном диагнозе инфекции, вызванной пандемическим вирусом гриппа (H1N1) 2009, пока еще не изучено в достаточной степени. В связи с этим, рекомендуется осуществлять забор образцов из нижних дыхательных путей, включая сочетание назальных или носоглоточных образцов и мазка из зева. Последние фактические данные свидетельствуют в пользу наработки и выделения пандемического вируса гриппа (H1N1) 2009 из образцов, взятых из нижних дыхательных путей (трахеальные и бронхиальные аспираты) больных с симптомами инфекции нижних дыхательных путей. У этих больных такие образцы дают более высокий выход материала для диагностики, чем образцы из верхних дыхательных путей.

Когда известно, что вирусы гриппа циркулируют в том или ином сообществе, пациенты с признаками неосложненного гриппа могут диагностироваться на основе клинических и эпидемиологических данных. Все пациенты должны быть проинструктированы о том, что им следует обратиться для обследования повторно в случае, если у них разовьются любые признаки или симптомы прогрессирующего заболевания или если их состояние не улучшится в течение 72 часов после возникновения симптомов.

Диагностическое тестирование, когда оно доступно, должно быть приоритетным образом направлено на пациентов, подтверждение вирусной инфекции гриппа у которых может отразиться на их клиническом ведении, включая пациентов, которые считаются подверженными риску и /или лиц с осложненным, тяжелым или прогрессирующим респираторным заболеванием. Кроме того, результаты диагностического тестирования могут также представлять определенную ценность при выборе методов борьбы с инфекцией и ведения лиц, близко контактировавших с больным.

Ни в коем случае диагностическое тестирование на грипп не должно задерживать начало выполнения процедур по борьбе с инфекцией или лечения противовирусными препаратами, если заболевание пандемическим гриппом (H1N1) 2009 подозревается на основании клинических и эпидемиологических данных. Кроме того, результаты всех диагностических тестов на грипп зависят от нескольких факторов, включая тип образца, качество сбора образца, время сбора, хранения и условия транспортировки. Недостатки в обеспечении этой цепи могут привести к ложно-отрицательным результатам. Когда имеет место высокая степень клинического подозрения, клиницистам следует рассмотреть возможность проведения повторного /последовательного тестирования.

У пациентов может иметь место сопутствующая инфекция бактериальными патогенами или другими респираторными вирусами; поэтому нужно также рассмотреть необходимость проведения исследования и/или практического лечения в отношении других патогенов. Решение о лечении больного гриппом с использованием противовирусного средства не должно исключать из анализа другие инфекции и их лечение, особенно это касается эндемичных лихорадочных заболеваний с аналогичными проявлениями (например, лихорадка денге, малярия).

Несколько диагностических экспресс-тестов на грипп (включая так называемые диагностические тесты "у постели больного") имеются в продаже во многих частях мира. Однако исследования показывают, что диагностические экспресс-тесты пропускают много случаев инфицирования пандемическим вирусом гриппа (H1N1), и поэтому отрицательные результаты не могут исключить наличие заболевания и не должны использоваться в качестве основания для отказа от лечения или для отмены мер по борьбе с инфекцией.

Помимо использования применительно к отдельным случаям лечения экспресс-тесты на грипп могут использоваться в условиях потенциальной вспышки. Они могут обеспечить указание на присутствие гриппа в том или ином сообществе, что может послужить основанием для принятия решений органами здравоохранения в отсутствие своевременного подтверждающего тестирования более чувствительными методами.

В дополнение к индивидуальным потребностям при ведении конкретного случая клиницистам настоятельно рекомендуется сотрудничать с органами здравоохранения, осуществляющими надзор с целью мониторинга эволюции вируса. Им также следует рассмотреть возможность сбора образцов для выделения вирусов, особенно образцов от тяжело больных.

Дополнительная информация относительно использования диагностических экспресс-тестов на грипп размещена на веб-сайте ВОЗ[6].


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)