АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антивирусная терапия

Прочитайте:
  1. I. Интенсивная бронхолитическая терапия.
  2. I. Противоболевая терапия.
  3. III Энзимотерапия
  4. III. Антибактериальная терапия.
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. III. Физиотерапия при кольпите
  7. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  8. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  9. IX. Стартовая терапия при внутрибольничной пневмонии
  10. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови

Вирус пандемического гриппа (H1N1) 2009 в настоящее время чувствителен к воздействию ингибиторов нейраминидазы (НАИ) - осельтамивиру и занамивиру, однако устойчив к ингибиторам М2-белка - амантадину и римантадину[8].

Ниже приведено резюме рекомендаций по лечению[9]:

• Пациенты, у которых имеет место тяжелое или прогрессирующее клиническое заболевание, должны получать лечение осельтамивиром. Лечение следует начинать, как можно раньше.

o Эта рекомендация относится ко всем группам пациентов, включая беременных женщин и детей младше 2 лет, включая новорождённых.

o У пациентов с тяжелым или прогрессирующим заболеванием, не отвечающих на нормальные режимы лечения, может быть целесообразным использование более высоких доз осельтамивира и более длительного лечения. В некоторых ситуациях для взрослых используется доза 150 мг два раза в день.

o В случаях, когда (1) осельтамивира нет в наличии или его невозможно использовать или (2) если вирус устойчив к осельтамивиру, пациенты, у которых имеет место тяжелое или прогрессирующее клиническое заболевание, должны получать лечение занамивиром.

· Пациенты, подверженные повышенному риску развития тяжелого заболевания или заболевания, протекающего с осложнениями, но у которых имеет место заболевание в связи с инфекцией вирусом гриппа, протекающее без осложнений, должны получать лечение осельтамивиром или занамивиром. Лечение следует начинать, как можно раньше, после начала болезни.

В случае использования антивирусной терапии ее следует, в идеальном случае, начинать на раннем этапе после появления симптомов, однако ее можно использовать на любой стадии активной болезни, когда предполагается или документально подтверждена возможность текущей репликации вируса. Недавний опыт настоятельно указывает на то, что начало лечения на ранней стадии приносит лучшие результаты. Поэтому лечение противовирусными препаратами должно быть начато немедленно, не дожидаясь лабораторного подтверждения диагноза.

Методы индивидуального приготовления оральной суспензии из капсул с осельтамивиром описаны в качестве альтернативы промышленным образом приготовленному порошку для перорального применения. Ознакомьтесь с инструкциями изготовителей в отношении этих методов[10].

Для пациентов, у которых сохраняется тяжелое заболевание, несмотря на лечение осельтамивиром, есть несколько разрешенных альтернативных противовирусных лекарственных препаратов. В этих ситуациях клиницисты рассматривают внутривенное введение альтернативных противовирусных препаратов, таких как занамивир, перамивир, рибавирин или другие экспериментальные средства лечения. Использование таких способов лечения следует осуществлять только в контексте проспективного сбора клинических и вирусологических данных и с соблюдением следующих мер предосторожности:

· рибавирин нельзя принимать в качестве монотерапии;

· рибавирин нельзя принимать беременным женщинам;

· занамивир в форме порошка для ингаляций не следует применять распылением с помощью аэрозольного ингалятора из-за присутствия лактозы, которая может поставить под угрозу дыхательную функцию.

Полная информация в отношении показаний к лечению, дозировки и показателей безопасности осельтамивира и занамивира размещена в краткой информации о свойствах продукта[11]. Информация о стандартном режиме приведена таблице 2.

Матери, которые осуществляют грудное кормление, могут продолжить кормление грудью во время болезни и получения лечения осельтамивиром или занамивиром.

В настоящее время описано небольшое количество спорадических случаев возникновения устойчивости к осельтамивиру4. Считается, что более высокому риску развития устойчивости подвергаются пациенты с затяжной формой заболевания (особенно лица с тяжелыми формами нарушения или подавления иммунной системы), которые проходили лечение противовирусными препаратами в течение длительного времени, но все еще имеют признаки устойчивой вирусной репликации. В таких клинических ситуациях медицинские работники должны с высокой степенью вероятности начать подозревать развившуюся устойчивость к осельтамивиру. Лабораторное исследование должно быть предпринято, чтобы определить, присутствует ли устойчивый к действию противовирусных препаратов вирус. Также сообщалось о нескольких случаях развития устойчивости после лечения осельтамивиром типичного неосложненного гриппа.

 

Так как все устойчивые к осельтамивиру пандемические вирусы гриппа (H1N1) 2009, охарактеризованные до настоящего времени, остаются чувствительными к занамивиру, он остается терапевтической альтернативой для всех пациентов с тяжелой формой заболевания, вызванного устойчивым к осельтамивиру пандемическим вирусом гриппа (H1N1) 2009.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 602 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)