АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие аспекты лечения

Прочитайте:
  1. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  4. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  10. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)

До настоящего времени, у большинства людей с инфекцией пандемического вируса гриппа (H1N1) 2009 заболевание имело самоограничивающийся характер и протекало без осложнений. При необходимости, может обеспечиваться поддерживающее лечение, например, использование жаропонижающих препаратов (например, парацетамола или ацетаминофена) для снятия симптомов высокой температуры или боли, и проведение регидратации за счет приема жидкостей.

В случае детей и молодежи (в возрасте моложе 18 лет) использование салицилатов (таких, как аспирин или продукты, содержащие аспирин) не допускается в связи с риском развития синдрома Рейе.

Факторы риска для ранее здоровых людей, которые позволили бы предсказать повышение риска развития прогрессирующего заболевания или серьезных осложнений, не полностью ясны. Пациентам с подозреваемой инфекцией, вызванной пандемическим вирусом гриппа (H1N1) 2009, включая пациентов, у которых заболевание протекает без осложнений, следует предоставлять информацию и рекомендации в отношении в отношении признаков ухудшения заболевания и инструктировать их о том, каким образом обращаться за срочной медицинской помощью (см. раздел «Признаки и симптомы прогрессирующего заболевания»). Клиницисты также должны принимать во внимание любые имеющиеся сопутствующие патологии и другие состояния, связанные с риском (см. выше).

Беременные женщины, особенно те, у кого имеются сопутствующие патологии, подвержены повышенному риску возникновения осложнений в результате вирусной инфекции гриппа. Грипп во время беременности связан с повышенным риском неблагоприятных исходов беременности, таких как самопроизвольный аборт, преждевременные роды и угнетенное состояние плода. Следовательно, беременным женщинам с подозреваемой или подтвержденной инфекцией, вызванной пандемическим вирусом гриппа (H1N1) 2009, требуется более тщательное наблюдение и раннее начало лечения противовирусными препаратами (см. ниже раздел по противовирусным препаратам). Парацетамол (ацетаминофен) рекомендуется для снижения высокой температуры и болей у беременных женщин, так как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), включая аспирин[7], связаны с рисками для плода и материнским кровотечением, и поэтому они противопоказаны при беременности.

Среди младенцев и детей младшего возраста (особенно детей младше <2 лет) имеет место самый высокий процент госпитализации, особенно среди детей с имеющимися хроническими заболеваниями. У новорожденных и детей младшего возраста часто имеют место менее типичные симптомы ГПЗ, такие как одышка, субфебрильная температура, учащенное дыхание, синюшность, избыточный сон, вялость, плохой аппетит и обезвоживание. Такие симптомы являются неспецифичными, и диагноз не может быть поставлен на основании одних только этих признаков. Клиницистам следует сохранять высокую степень настороженности во время циркуляции пандемического вируса гриппа (H1N1) 2009 и знать о возникновении ГПЗ среди лиц, контактирующих с ребенком с тем, чтобы помочь постановке клинического диагноза и избежать задержки с началом лечения противовирусными препаратами. Родителям следует рекомендовать наблюдать за признаками и сообщать о своих наблюдениях в случае появления любого из этих тревожных симптомов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)