АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Веки (palpebrae)

Свободное пространство между краями открытых век называют глазной щелью. В норме край верхнего века на 2 мм прикрывает роговицу сверху, а край нижнего века располагается на 0,5-1.0 мм ниже лимба роговицы. У новорожденных глазная щель очень узкая, вообще же ширина и форма глазной щели варьирует.

Кожа век тонкая, отличается большой эластичностью и подвижностью. Складки кожи, соответствующие ориентации основной массы эластических волокон дермы, расположены горизонтально, что учитывается при выполнении разрезов на веках. Подкожная клетчатка очень рыхлая, почти не содержит жира. Поэтому кожа век легко собирается в складки, смещается, способна к вытяжениям и перемещениям, что учитывается при выполнении пластических операциях на веках.

Рыхлость подкожной клетчатки составляет клинически важную особенность анатомического строения век, что имеет свое значение в клинике. Из местных заболеваний значительные отеки век наблюдаются при ячменях, абсцессах кожи век, у скрофулезных больных с длительным спазмом век, при рожистом воспалении лица, флегмоне глазницы, тромбозе пещеристого синуса. Возможна подкожная эмфизема век воздухом из придаточных пазух носа при травмах, сопровождающихся повреждением стенки глазницы, граничащих с какой-либо придаточной пазухой носа.

Мышцы век развиты слабо, мышечный слой век представлен круговой мышцей глаза (m.orbicularis oculi), которая состоит из двух частей- глазничной (pars orbitalis) и вековой (pars palpebralis). Эта мышца иннервируется лицевым нервом (n. facialis) и обеспечивает смыкание век.

Основа каждого века состоит из плотной соединительнотканной пластинки (tarsus), называемой по-русски, хрящом века и представлена верхним хрящом века (tarsus superior) и нижним хрящом века (tarsus inferior). В толще хрящей век заложены железы, вырабатывающие жировой секрет (glandula tarsales) или (glandula Meibomiae), выводные протоки которых открьшаются на свободном крае века. В верхнем хряще находится 25-30 желез, в нижнем 20-22. Свободный край века спереди ограничен передним (limbi palpebrales anteriores) и кзади - задним (ЦтЫ palpebrales posteriores) краем века. Пространство между ними носит название межреберного или интермаргинального. Передний край века закруглен, на нем в два, три ряда расположены ресницы. На верхнем веке их 100-150, на нижнем- 50-70. Ресницы постоянно меняются, продолжительность их жизни в среднем 150 дней. В волосяные мешочки ресниц открьшаются, расположенные между ними, выводные протоки сальных желез Цейса и видоизменениных потовых желез Молля (glandula sebaceae). Выводные протоки мейбомиевых желез лежат позади ресни1 но го края, ближе к заднему ребру.

В интермаргинальном пространстве внутренней трети века, тал где края век меняют под тупым углом свое направление, имеются и большие возвышения - слезные сосочки, на вершине которых нахи дятся слезные точки, открывающиеся в слезные канальцы.

С внутренней стороны веки покрыты соединительной оболо' кой - конъюнктивой.

Верхнее веко имеет свою особую мышцу, поднимающую его квер ху (m. levator palpebrae superioris), которая начинается от надкоа ницы зрительного отверстия орбиты, идет вдоль ее верхней стенки впере и недалеко от верхнего края орбиты превращается в широкое сухожили Эта мышца иннервируется веточкой глазодвигательного нерва.

Кровоснабжение век осуществляется за счет ветвей глазной ар терии (a. ophthalmica), которая на передней поверхности хрящей обра зует две артериальные дуги, расположенные в толще век, в рыхло! ткани, отделяющей кожно-мышечную часть века от слизисто хрящевой, на верхнем веке на 1-2 мм выше, а на нижнем веке на 1 3 мм ниже свободного края. Обильное кровоснабжение обеспечивае прекрасное заживление ран век, как при их повреждениях, так и npi пластических операциях.

Отток крови происходит по одноименным венам в вены лица в орбиты. Вены орбиты не имеют клапанов. Ввиду этого инфекционные заболевания век (абсцесс, рожистое воспаление и т.д.) могут по веж» ному руслу распространяться в глазницу и пещеристую пазуху.

Лимфатическая система век представлена двумя сообщающимися между собой сетями. Одна из них расположена по передней поверхности хряща, другая, более густая - по задней. Лимфа из верхних век оттекает в предушные лимфатические узлы, из нижних век- в под-нижнечелюстные лимфатические узлы. При различных воспалительных заболеваниях век соответствующие регионарные лимфатические узлы могут быть припухшими и болезненными.

Чувствительная иннервация век осуществляется за счет I и II ветвей тройничного нерва; двигательная- III и VII парой черепно-мозговых и симпатическим нервами. Концевые веточки n. ophthalmicus иннервируют кожу верхнего века и лба в пределах соответствующих зон. Основными его ветвями являются: n. frontalis, n. nasociliaris, n lacrimalis. Кожа и конъюнктива нижнего века получают чувствительную иннервацию от двух основных ветвей - n. maxilaris: n. infraorbitalis (отдает rr. palpebralis inferiores) и n. zygomaticus. От ствола последнего так же отходят веточки - г. zygomaticotemporalis, иннервирующий кожу передней части виска и скуловой области, и г. zygomaticofacialis.

Веки выполняют защитную функцию, предохраняют конъюнктиву и роговиц}' от высыхания. Постоянными мигательными движениями слеза передвигается от наружного угла глазной щели к внутреннему, поддерживая необходимую степень влажности роговицы и конъюнктивы, смывая с их поверхности все попавшие пылинки и соринки.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)