АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные термины, используемые в теме

Прочитайте:
  1. II. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
  2. II. Используемые сокращения
  3. II. Используемые сокращения
  4. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  5. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
Термин Определение
Лихорадка Это типичный патологический процесс, который возникает в ответ на пирогению и характеризуется перестройкой терморегуляции с повышением температуры тела, независимо от температуры внешней среды.
Гипертермия Это повышение температуры вследствие перегревания. Гипертермия является результатом нарушения баланса в системе теплопродукции и теплоотдачи
Судороги   Судороги представляют собой внезапные, кратковременные, нескоординированные приступы сокращения скелетных мышц, которые иногда сопровождаются нарушением или потерей сознания.

4.2. Теоретические вопросы к занятию

1. Какие вирусные инфекции относятся к группе ОРВИ.

2. Какой вирус из группы ОРВИ содержит ДНК?

3. Механизм передачи инфекции при ОРВИ?

4. Основные звенья патогенеза, присущие всем ОРВИ.

5. Особенность патогенеза ОРВИ у детей до 1 года.

6. Особенность клиники парагриппа у детей раннего возраста.

7. Особенности течения аденовирусной инфекции.

8. Клинические синдромы энтеровирусной инфекции.

9. Клиническая картина острого стенозирующего ларинготрахеита.

10. Методы специфической диагностики ОРВИ.

11. Какова этиотропная терапия ОРВИ.

12. Базисная терапия ОРВИ.

13. Комплексная терапия бронхитов у детей в зависимости от клинической формы.

4.3. Практические задачи, которые выполняются на занятии:

  1. Участие в демонстрации больного преподавателем.
  2. Самостоятельная курация больного.
  3. Составление плана обследования.
  4. Дифференциальная диагностика, оценка результатов лабораторно-инструментальных исследований.
  5. Составление плана лечения.
  6. Усвоение практических привычек по оказанию неотложной помощи при гипертермическом, обструктивном, судорожном синдромах, стенозирующем ларинготрахеите.
  7. Оформление результатов практической работы.

Содержание занятия

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это группа вирусных инфекций, которая характеризуется симптомами инфекционного токсикоза и поражением слизистых оболочек дыхательных путей.

К этой группе заболеваний принадлежат грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, энтеровирусная, риновирусная и некоторые другие вирусные инфекции.

Наиболее высока заболеваемость ОРВИ у детей 6 месяцев - 3 лет, что связано с началом посещения детских учреждений и значительным увеличением контактов между детьми. Повторные заболевания ОРВИ существенно влияют на развитие ребенка. Они приводят к ослаблению защитных сил организма, способствуют формированию хронических очагов инфекции, служат причиной аллергизации организма, препятствуют проведению профилактических прививок, задерживают физическое и психомоторное развитие ребенка.

Этиология. Возбудители ОРВИ делятся на такие группы:

1. Ortomyxoviridae, к которым относится вирус гриппа.

2. Paramyxoviridae — парагрипп и респираторно-синцитиальные вирусы.

3. Adenoviridae — аденовирус.

4. Picornaviridae — вирусы ECHO, Коксаки, риновирусы.

5. Reoviridae — реовирусы.

6. Coronaviridae — коронавирусы.

Эпидемиология. Особенностью эпидемиологии ОРВИ у детей является неустойчивость врожденного противовирусного иммунитета, который сохраняется 1-3 месяца после перенесенного заболевания. В то же время у детей увеличивается возможность контактов, и снижается влияние грудного вскармливания, которое обеспечивает естественный пассивный иммунитет.

Основным механизмом передачи инфекции при ОРВИ является воздушно-капельный путь. Кроме воздушно-капельного механизма передачи у детей возможны фекально-оральный, который характерен для таких ОРВИ, как аденовирусная, энтеровирусная, реовирусная и коронавирусная инфекция. Возможен также трансплацентарный путь передачи вирусов при ОРВИ у матери. В настоящее время прямого доказательства тератогенного влияния респираторных вирусов нет, кроме энтеровирусной инфекции. Доказано, что Коксаки-вирусная инфекция у беременных является одной из наиболее частых причин прирожденных пороков развития у детей, в первую очередь, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Патогенез. Входными воротами при ОРВИ являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. При этом большое значение имеет местный иммунитет (содержимое в секретах верхних дыхательных путей секреторного IgА, лизоцима, пропердина, интерферона).

Из верхних дыхательных путей вирус попадает в кровь развивается виремия. Виремия и токсичные продукты взаимодействия вируса и клеток способствуют развитию синдрома интоксикации. Особенно чувствительны к токсикозу ЦНС и сердечно-сосудистая система. Важное значение для течения заболевания имеет преморбидный фон и состояние иммунной реактивности ребенка.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)