АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рентгенологическое исследование левого коленного сустава: суставная щель в норме, увеличение и заострение межмыщелковых возвышений, субхондральный остеосклероз

Прочитайте:
  1. A. Бимануальное исследование
  2. A. УЗИ – исследование
  3. B. увеличение альбумин-глобулинового коэффициента
  4. DS: РНГН, эндоскопическое исследование, суточная рН-метрия пищевода, сцинтиграфия, манометрия, гистологическое исследование.
  5. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  6. E. увеличение лейкопоэтинов
  7. E. увеличение лейкопоэтинов
  8. E. увеличение недоокисленных веществ в плазме
  9. E. Увеличение остаточного диастолического объема
  10. I. Малое увеличение: дольки, железистый эпителий, протоки

3. гонартроз, осложненный реактивным синовиитом, ИБС: стенокардия напряжения, 1ФК, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты

 

Итак, у пациента средних лет определяется поражение коленно­го сустава. Путем осмотра нетрудно установить, что в нем на данный момент имеются явления воспаления — dolor, color, tumor, functio laesa. Сопоставив эти явления с многолетними болевыми ощущени­ями в колене и данными рентгенографии, мы придем к единствен­ному выводу, что это — гонартроз, осложненный реактивным сино-нитом. Когда развился синовит? Вероятно, в последние недели, с чем и связано усиление боли, прихрамывание, ограничение функ­ции. Провокатором синовита, несомненно, явилась усиленная физическая нагрузка во время строительства дачи.

Другим впервые выявленным заболеванием является ишемичес-кая болезнь сердца с приступами стенокардии "больших напряже­ний" (I функциональный класс), атеросклеротическим кардиоскле­розом (блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса), атеросклерозом аорты (расширение, уплотнение тени аорты).

Какое из этих двух заболеваний считать основным или сопутст­вующим? Вопрос этот может обсуждаться с разных точек зрения. Совершенно ясно, что отдаленный прогноз для жизни определяется вторым, то есть ИБС; прогноз трудоспособности в ближайшее время ~ течением гонартроза. Исходя из того, что на данный момент со­стояние (жалобы) больного и временная нетрудоспособность опре­деляются именно гонартрозом, будем считать его основным заболевашем. В определенный момент ситуация может измениться и забо­левания поменяются местами.

По поводу ИБС больной подлежит дообследованию по извест­ной программе.

Основная лечебная задача сейчас — купировать явления реактив­ного синовита, для чего назначим паииенту полупостельный режим (разгрузка пораженной конечности), нестероидные противовоспали­тельные препараты парентерально и местно, применим физиотера­певтические методы — лазеротерапию, фонофорез гидрокортизона, противовоспалительные мази, компрессы. Одновременно можно начинать лечение одним из хондропротективных средств, планируя его на срок в несколько месяцев — дону, структум, глюкозами н-хон-дроитин комплекс. Следует, однако, учесть высокую стоимость этих препаратов, поэтому назначение должно быть согласовано с пациен­том. В рекомендациях, которые будут даны пациенту при выписке, следует особо разъяснить предел физической нагрузки (вилы работ, длительность стояния, ходьбы и так далее), повышение которого мо­жет повлечь за собой усиление боли и рецидив синовита.

 

№ 24 Женщина 37 лет, экономист.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 672 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)