АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поступил в клинику с жалобами на боли в голеностопных суставах, усиливающиеся при ходьбе

Прочитайте:
  1. Больная 25 лет обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено нарушение аккомодации, зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция каких мышц нарушена?
  2. Больная 40 лет обратилась в поликлинику с жалобами на нарушение аккомодации. Какая структура глаза отвечает за аккомодацию?
  3. Больная обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено, что зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция какой мышцы нарушена?
  4. Больной (чувствовал себя больным З дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким метом можно подтвердить диагноз?
  5. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  6. Больной, 55 лет, госпитализирован в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять?
  7. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  8. В приёмное отделение больницы поступил больной с диагнозом “бруцеллёз”. При осмотре медсестра обнаружила вши, и гниды в волосистой части головы.
  9. Девочка 8 лет, поступила в стационар на 9-й день болезни. Заболела остро с подъема
  10. Мужчина 75 лет, поступил в урологическое отделение с жалобами на задержку мочеиспускания. При ректальном исследовании — уплотнение и увеличение предстательной железы.

Болен с 47-летнего возраста. Тогда впервые возник острый артрит с локализацией в суставах I пальца правой стопы. Лечился бруфеном с быстрым хорошим эффектом. В последующие годы возникали рецидивы острого артрита с локализацией то в суставах тыла стоп, то в коленных, локтевых, лучезапястных, часто с повышением температуры тела. В первые годы болезни лечение нестероидными противовоспалительными препаратами приводило к длительной ремиссии, а последние 2 года артрит приобрел черты хронического с периодическими обострениями. В возрасте 40-46 лет несколько раз возникала почечная колика.

Бытовые условия хорошие. Питается правильно; нередко употребляет алкоголь (коньяк, пиво). Курит с 25 лет. По роду работы нередко подвергается охлаждению.

При осмотре: Повышенного питания (рост 178 кг, вес 110 кг), умеренная дефигурация голеностопных суставов за счет пролиферативных изменений, бурсит в области правого локтевого сустава, в растянутой и уплотненной капсуле пальпируются плотные образования величиной с горошину, некоторые из них расположены под эпидермисом, желтоватого цвета. На верхнем крае правой ушной раковины под эпидермисом два образования желтого цвета размером до 5-6 мм. В легких выслушивается небольшое количество сухих хрипов. Границы сердца расширены влево, тоны сердца приглушены, шумов нет. АД 150 и 110 мм рт. ст. Пульс 74 в мин., ритм правильный. Живот при пальпации мягкий, печень не пальпируется. Симптом Пастернацкого отрицателен.

Общий анализ крови: гемоглобин 16.0 г%, лейкоциты 5600, лейкоцитарная формула – без особенностей, СОЭ 15 мм/час.

Биохимический анализ крови: общий белок 7.2 г%, глюкоза 120 мг%, холестерин + триглицериды 800 мг%, АСТ 52 ед./л, АЛТ 48 ед./л, γ-ГТ 128 ед./л.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)