АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пресса как средство передачи массовой информации

Прочитайте:
  1. А. Фекально-орального пути передачи
  2. Альтернативные пути передачи сигнала от рецепторов смерти
  3. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  4. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  5. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  6. Антидепрессанты
  7. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  8. Антидепрессанты (АД)
  9. Антидепрессанты, ноотропные препараты, психостимуляторы, аналептики, адаптогены
  10. Антидепрессанты.

 

Современная система СМК (средств массовой коммуникации наверное) подразделяются на три вида: средства массовой информации (СМИ); телекоммуникацию; информатику.

СМИ - это организационно-технические комплексы, позволяющие осуществлять быструю передачу, массовое тиражирование больших объемов словесной, образной и музыкальной информации.

Структура современной системы СМИ выглядит следующим образом: пресса (газеты, журналы, дайджесты, еженедельники и др.); аудиовизуальные СМИ (радио, телевидение, документальные фильмы, телетексты и др.); информационные службы (телеграфные агентства, рекламные бюро, РК-агентства, профессиональные журналистские клубы и ассоциации).

Пресса — это массовые периодические печатные издания. Пресса — единственное средство, дающее потребителю информации возможность контролировать динамику освещаемых событий, обстоятельства и направления их развития. Основное место в системе периодических изданий занимают газеты.

В мире издаются сотни тысяч ежедневных газет. Они выполняют важнейшую функцию социальной идентификации, помогая индивидам ощутить себя гражданами страны, членами социальной, профессиональной, национальной, конфессиональной или иной группы. Создание и поддержание позитивной известности (паблисити) через ежедневную газету является одной из профессиональных забот политиков, менеджеров, пиарменов крупных и средних компаний, деятелей культуры. Хотя пресса уступает радио и телевидению по оперативности, только «печатная информация», материализованная в газетной пЬлосе, несет фиксированное слово (текст), логически оформленное и поддающееся анализу. При чтении газеты потеря и искажение информации сводится до мини» ма. Поэтому пресса в эпоху медиатизации и компьютерных се не утрачивает свое значение.

Вики:

Структурно система СМИ распадается на три базовые группы:

Печатная пресса (газеты, журналы…)

Аудиовизуальные СМИ (радио, телевидение…)

Информационные службы (новостные агентства, пресс-службы…)

Выделяется также вопрос о статусе Интернета. Существуют различные мнения на этот счет: иногда журналистика в киберпространстве характеризуется как соответствующая признакам СМИ, иногда — как несоответствующая. Исследователи обращают внимание на ряд факторов, в том числе на отсутствие законодательного отнесения Интернета к «средствам массовой информации», а также консервативность сетевых версий СМИ: характер взаимодействия читателя со средством массовой коммуникации как таковой не меняется — просто совершенствуется способ доступа к нему. В результате Интернет обычно рассматривается в российских исследованиях, ориентированных на сохранение в РФ сложившейся системы массового духовного воздействия, не как особое СМИ со своей уникальной природой, а как разновидность уже сформированной информационной среды, которую в плане ее воспроизводства должен использовать каждый, в том числе редакции средств массовой коммуникации[4].

Согласно российским источникам, СМИ имеют следующие признаки:

массовость (применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);

периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;

принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.

Согласно Закону РФ «О средствах массовой информации» СМИ — это совокупность таких субъектов массовой коммуникации, как: периодическое печатное издание (газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год), радио-/теле-/видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации[5].
К СМИ в России не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки[6].

Печатные издания — самый распространённый вид СМИ в РФ. К началу 2009 года в Российской федерации было зарегистрировано 27 425 газет и еженедельников; также зарегистрировано 20 433 журнала, 787 альманахов, 1297 сборников, 1519 бюллетеней и 214 изданий на магнитных носителях. Всего к началу 2009 года зарегистрировано 51 725[уточнить] печатных СМИ. Совокупная аудитория национальных ежедневных газет по данным 2008 года составила 6522,2 тыс. человек, а общенациональных еженедельных газет общего и делового содержания — 14 019,2 тыс. человек, что, соответственно, составляет 11,3 % и 24,2 % городского населения. Общая аудитория журналов составила к концу 2008 года 36,2 миллиона человек. Данные ВЦИОМ и ФОМ позволяют сделать вывод, что время от времени журналы в РФ читают до 62 % населения. Наибольшей популярностью пользуются кино- и телегиды (28,5 %), женские и модные издания (28,1 %)[7].

 

И еще откуда то:

Система средств массовой информации выстраивается в каждом обществе в ходе формирования журналистики как социального института. При этом внутри отдельных средств массовой информации происходит дифференциация по типам.

Итак, печатные средства массовой информации – газеты и журналы (очень близки к журналам бюллетени, поэтому не будем выделять их в отдельный вид СМИ). Как уже отмечалось в историческом обзоре, эти средства массовой информации возникли еще в XVII веке. Периодически некоторые исследователи говорят об их близкой «смерти» (сначала с расцветом телевидения, теперь с активным вторжением в нашу жизнь Интернета), но газеты и журналы по-прежнему популярны во всем мире, хотя в последние годы их тиражи стабильно уменьшаются. В ряде стран принимаются различные меры для того, чтобы возвратить аудитории интерес к чтению газет. Так, в начале 2009 г. президент Франции Н. Саркози объявил о том, что государство будет ежегодно расходовать до 6 млн евро на бесплатную годовую подписку на газеты для 18-летних граждан страны. При этом молодые люди имеют право выписать любую газету – от общенациональной до региональной.

В 1990-х годах в нашей стране роль доминирующего СМИ перешла от газет к телевидению. И сейчас телевидение является самым мощным по воздействию на аудиторию средством массовой информации. По мнению политологов, «существование или несуществование той или иной партии определяется тем, присутствует ли она в телевизоре»[43].

Снижение тиражей газет и журналов особенно характерно для развитых стран, население которых активно получает информацию с помощью Интернета. Сейчас, к примеру, в США до 15% читателей газет не покупают печатную версию, а предпочитают интернет-сайт полюбившегося издания. Это, а также разразившийся осенью 2008 г. мировой финансовый кризис, вынуждает некоторые газеты переходить на онлайновую версию.

Однако в развивающихся странах тиражи газет растут. В Китае, к примеру, за пять последних лет они выросли на 15,5%[45], но в этой стране газеты не играют ведущей роли в информировании населения – из-за национально-языковых проблем руководство страны отдает предпочтение развитию телевидения. В России суммарный тираж газет в 2007 г. сократился по сравнению с 2006 г. примерно на 3% – с 8,05 до 7,8 млрд экз.

Периодически специалисты в области СМИ начинают говорить о близкой «смерти» газет и журналов. Так было в 70-х годах ХХ века, так происходит и сейчас, в период стремительного развития Интернета. К примеру, в июне 2008 г. главный исполнительный директор компании «Майкрософт» Сим Баллмер заявил, что через 10 лет «не будет ни газет, ни журналов, которые бы доставлялись на бумаге. Все будет поставляться в электронной форме»[47]. Об этом же заявил владелец и издатель крупнейшей американской газеты «Нью-Йорк таймс» Артур Сульцбергер: «Я не знаю, будем ли мы еще выпускать газету в печатном виде через пять лет»[48]. Однако, по крайней мере в течение ближайших десятилетий Интернет не сможет полностью вытеснить из нашей жизни отпечатанные на бумаге газеты и журналы.

Одно из основных отличий газет и журналов – периодичность выхода. Самые распространенные типы газет – ежедневные[49] и еженедельные. Журналы чаще всего выходят один раз в неделю, в месяц или в квартал. Как видим, есть еженедельные газеты и журналы. Зачастую они настолько близки, что некоторые исследователи говорят о еженедельнике как отдельном виде СМИ, но такой подход спорен, так как есть и другие отличительные черты газет и журналов: объем, оформление, наличие обложки, качество печати и т.д.

Газеты (в частности, российские) невелики по объему (максимум 32 страницы, в США и ряде других стран можно встретить газеты объемом почти в 100 страниц), не имеют обложки, не сброшюрованы (т.е. страницы не скреплены между собой) и отпечатаны преимущественно способом офсетной печати (кое-где в России до сих пор используется и высокая печать). Журналы же, наоборот, обычно имеют объем в 96 и более страниц, у них есть ярко выраженная обложка, они обязательно брошюруются и печатаются чаще всего также способом офсетной печати, но на бумаге более высокого качества.

Рынок печатных СМИ в России явно перенасыщен, что подрывает финансовую основу изданий, делает большинство из них убыточными. Так, в 2004 г. в России издавалось 6580 ежедневных газет[51]. Если эти данные точны, то более половины всех ежедневных газет мира выходит в нашей стране (во всем мире, по данным Всемирной газетной ассоциации, в 2007 г. издавалось немногим больше 11 тыс. платных ежедневных газет)

В результате мирового финансового кризиса, разразившегося осенью 2008 г., в нашей стране начался процесс закрытия нерентабельных газет и журналов. По мнению экспертов Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), в 2009 г. количество периодических изданий сократится на треть – в основном из-за падения рекламных доходов и снижения покупательского спроса.

Нужно учитывать, что данные о количестве печатных СМИ, предоставляемые территориальными управлениями Россвязькомнадзора, которые призваны прежде всего регистрировать СМИ, сильно отличаются от данных Российской книжной палаты, которая, в соответствии с законодательством, получает экземпляры всех реально выходящих в свет газет и журналов. Многие газеты выходят в свет только благодаря финансовой поддержке из бюджета того или иного региона.

Каждое государство, обеспечивая свою информационную безопасность, стремится формировать максимально эффективную систему средств массовой информации – для этого существуют как юридические, так и экономические методы регулирования. Специфика российской системы СМИ – в ее политической ангажированности. Если в большинстве развитых стран журналистика – это прежде всего бизнес, то в России на первый план выходит политический аспект. Это, в частности, объясняет огромное количество зарегистрированных газет. Второстепенность экономического фактора медиаиндустрии является серьезной проблемой российской журналистики, не позволяя действовать достаточно эффективно и независимо от власти и политико-экономических групп.

Вместе с тем, как отметил в марте 2008 г. в интервью британской газете «Файнэншл таймс» президент России Дмитрий Медведев, «за последние 8 лет наши средства массовой информации преодолели большой путь. Из достаточно слабых,...чахлых СМИ, которые обслуживали интересы отдельных бизнес-групп и просто отдельных людей, они превратились в мощную общественную силу. Общая капитализация средств массовой ин-формации восемь лет назад не дотягивала и до $1 млрд....Сейчас речь идет о цифрах в десятки миллиардов долларов»

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 704 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)