АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медикаментозное лечение ВИЧ-инфекции

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. IX. Лечение и его обоснование.
  8. V Лечение амебиаза
  9. V Лечение амебиаза
  10. V. Реабилитационное лечение.

Осуществляется соответственно Протоколу диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа у детей. При этом четкие критерии для остановки АРТ и ее длительности у больных ВИЧ-инфекцией детей не выработаны. У взрослых, временная остановка АРТ допускается только по просьбе пациента и при уровне СД4 выше 350 кл/мкл. Поэтому, вопрос об остановке АРТ следует решать индивидуально, с учетом риска возможного прогрессирования ВИЧ-инфекции и вследствие этого развития оппортунистических инфекций, что несомненно может ухудшить состояние пациента.

Учитывая схемы ВААРТ, необходимо провести коррекцию ВААРТ, учитывая, что к лечению добавляется ПВТ:

 

1 схема:

Зидовудин (AZT) + Ламивудин (3TC) + лопинавир /ритонавир (LPV/r).

Лечение зидовудином не является абсолютным противопоказанием у пациентов, получающих рибавирин, но необходимо внимательно следить за уровнем гемоглобина. При одновременном приеме с рибавирином зидовудин чаще вызывает анемию, а также нейтропению. Возможно, потребуется коррекция дозы Зидовудина и снижение дозы ИП.

 

2 схема

Зидовудин (AZT) + Ламивудин (3TC) + Невирапин (NVP)

Не является схемой выбора так как Невирапин (NVP) нежелательно использовать при заболеваниях печени за счет его выраженной гепатотоксичностью. Следует до начала ПВТ поменять два препарата - зидовудин (усиление анемии при сочетании с рибавирином) и невирапин (за счет его гепатотоксичности). Препаратом выбора среди ННИОТ считается эфавиренз, но пациентам с сохранной функцией печени при условии внимательного наблюдения можно назначать невирапин.Оптимальной считается замена его в данном случае на Зидовудин (AZT) + Ламивудин (3TC) + Эфеверенц (EFV) (= 3 схеме).

 

3 схема

Зидовудин (AZT) + Ламивудин (3TC) + Эфавиренз (EFV).

Осторожное использование Зидовудина в сочетании с Рибавирином (контроль ОАК). Также необходимо осторожно назначать Эфавиренца в сочетании с Пегилированный интерферон α-2b (усиление депрессивного эффекта). При необходимости - замена препаратов.

 

4 схема

Абакавир (АВС) + Ламивудин (3TC) + лопинавир /ритонавир (LPV/r)

Абакавир накапливается в печени, следует избегать его назначения при тяжелом поражение печени особенно при циррозах. лопинавир/ритонавир можно не исключать из схем АРТ, рекомендованных для пациентов с коинфекцией ВГС/ВИЧ.

 

5 схема

Абакавир (АВС) + Ламивудин (3TC) + Невирапин (NVP).

Абакавир накапливается в печени, следует избегать его назначения при тяжелом поражение печени. Следует избегать назначение Невирапина из-за его гепатотоксичности. Следует заменить Невирапин (гепатотоксичный) и Абакавир (при тяжелом гепатите).

 

6 схема

Абакавир (АВС) + Ламивудин (3TC) + Эфавиренз (EFV)

Внимательно следует следить за психическим состоянием, учитывая усиление депрессивного синдрома при сочетании эфавиренца и Пегилированного интерферона, при тяжелой форме гепатита - заменить Абакавир.

 

7 схема

Абакавир (АВС) + Диданозин (ddI) + лопинавир /ритонавир (LPV/r)

Показано, что назначение диданозина в сочетании с рибавирином ассоциировалось со значительным повышением риска молочнокислого ацидоза и панкреатита, а также с неожиданно высокой частотой печеночной недостаточности у пациентов с циррозом. Поэтому при циррозе диданозин противопоказан, а при менее тяжелом поражении печени препарат надо применять с осторожностью, если пациент одновременно получает Пегилированный интерферон α-2b и рибавирин.

 

8 схема

Абакавир (АВС) + Зидовудин (AZT) + Невирапин (NVP)

Наименее приемлемая схема ввиду отсутствия препаратов, воздействующего на вирус ВГВ, при этом каждый из препаратов не показан при развитии гепатита (Зидовудин способствует анемии, Невирапин - гепатотоксичный, абакавир способствует развитию жирового гепатоза).

 

9 схема

Диданозин (ddI) + Ламивудин (3TC) + лопинавир /ритонавир (LPV/r)

рекомендуется до начала ПВТ заменить Диданозин из-за риска развития жировой дистрофии печени.

17.3 Медикаментозное лечение ВГВ и ВГС:


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 751 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)