АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

контроля знаний

Прочитайте:
  1. E. Отсутствие кортикоспинального контроля.
  2. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Усвоение новых знаний и способов действия.
  5. V. Контроль конечных знаний
  6. V. Принцип оценки результатов санитарно-бактериологического контроля.
  7. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  8. VIII. Примеры задач и тестов для программированного контроля.
  9. А) дефицит знаний о рациональной лечебной схеме
  10. А) Контроль уровня исходных знаний

Для студентов IV курса

Стоматологического факультета

По разделу терапевтическая детская стоматология

Задача 1

 

Во время профилактического осмотра в школе-интернате у мальчика 8,5 лет на жевательной и медиальной поверхностях 36 зуба обнаружена кариозная полость средних размеров, выполненная размягченным дентином и остатками пищи. После проведения частичной механической обработки сообщение с полостью зуба отсутствует, зондирование дна умеренно болезненное. Перкуссия 36 зуба безболезненная. Межзубной сосочек в области 35,36 зубов гиперемирован, отечен. ГИ=2,5; кп+КПУ=9. Врачом – стоматологом поставлен диагноз «хронический простой пульпит», проведено лечение 36 зуба биологическим методом с постановкой пломбы из эвикрола.

Задание:

1. Оцените действия врача.

2. Дайте прогноз в отношении 36.

3. Определите кратность профилактических осмотров пациента.

4. Дайте рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта.

 

Задача 2

 

На прием к стоматологу обратился мальчик Ж.,8 лет с жалобами на дефект коронки 21 зуба. Около 2 месяцев назад произошла травма (удар во время игры), в результате которой произошел перелом коронки 21 зуба. Зуб беспокоил в течение недели, к стоматологу не обращался.

При обследовании кп+КПУ= 2, слизистая оболочка полости рта розовая, влажная. Отлом 21 зуба на 2/3 коронки. Полость зуба вскрыта, коронковая пульпа серого цвета, безболезненная при зондировании. Глубокое зонди рование болезненно. Перкуссия отрицательная.

Задание:

1. Поставьте предварительный диагноз.

 

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести для постановки окончательного диагноза?

3. Определите тактику в отношении 21 зуба.

4. Дайте прогноз для 21 зуба.

 

Задача 3

 

На прием к стоматологу обратился мальчик К., 7,5 лет с жалобами на боли при накусывании и подвижность 11 зуба. Из анамнеза выяснено, что накануне вечером произошла травма (удар клюшкой). В области верхней губы. Болеет 1-2 раза в течение года. Общее состояние удовлетворительное, температура была 36,70 С. При внешнем осмотре незначительный отек мягких тканей в области верхней губы. Слизистая оболочка верхней губы, десны верхней челюсти в области 11,21 зубов гиперемирована, незначительно отечна. 11 зуб – интактный, в цвете не изменен, подвижность II степени. ЭОД – в области 11 – 45 мкА, 21 – 20 мкА. На рентгенограмме - незначительное расширение периодонтальной щели 11, корни 11,21 в стадии несформированной верхушки. Кп+КПУ= 3.

Задание:

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите лечение 11.

3. Определите кратность диспансерных осмотров.

 

Задача 4

 

На прием к стоматологу обратился мальчик С., 8 лет с жалобами на ноющие боли, усиливающиеся при накусывании, в 11 зубе в течение недели. Около года назад была травма, в результате которой произошел отлом коронки. Для лечения не обращался.

При обследовании незначительный отек мягких тканей в области верхней губы, слизистая оболочка в области 11 зуба гиперемирована, отечна, при пальпации болезненна. 11 зуб изменен в цвете, дефект коронки в результате отлома на 1/3. Сообщение с полостью зуба отсутствует, перкуссия резко болезненна. ГИ = 4,5, кп+КПУ=10.

Задание:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести для уточнения диагноза.

3. Обоснуйте тактику врача в отношении 11 зуба.

 

Задача 5

 

На прием к стоматологу обратился мальчик С., 8 лет с жалобами на боли при накусывании и подвижность 21 зуба. Из анамнеза выяснено, что накануне вечером произошла травма зуба при падении.

Общее состояние удовлетворительное, температура 370С. Определяется незначительный отек мягких тканей в области верхней губы. Слизистая оболочка верхней губы, десны верхней челюсти в области 21 зуба гиперемирована, незначительно отечна. Дефект коронки 21 зуба в результате отлома на ½, вскрыта полость зуба. Зондирование пульпы безболезненное, перкуссия резко болезненная, подвижность 21 зуба II степени. ГИ = 2,0; кп+КПУ=2.

Задание:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести для уточнения диагноза?

3. Определите форму кариеса у данного пациента.

4. Обоснуйте врачебную тактику в отношении 21 зуба.

5. Определите кратность диспансерных осмотров.

 

Задача 6

 

К стоматологу обратился мальчик К., 9 лет с жалобами на наличие кариозной полости и периодически возникающие боли при накусывании в 26 зубе. Зуб ранее не лечен. Ребенок относится к группе часто болеющих.

При обследовании: в 26 зубе обнаружена глубокая кариозная полость,

Сообщающаяся с полостью зуба, зуб изменен в цвете, при зондировании устьев корневых каналов определяется болезненность и кровоточивость, перкуссия 26 зуба безболезненная. Слизистая оболочка не изменена. При пальпации обнаружено незначительное увеличение поднижнечелюстных лимфатических узлов слева, ГИ = 2,5; кп+КПУ = 7.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. С каким заболеванием необходимо провести дифференциальную диагностику в данном случае?

3. Какие дополнительные методы обследования нужно провести для уточнения диагноза?

4. Обоснуйте врачебную тактику в отношении 26 зуба.

5. Определите кратность диспансерных осмотров пациента.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)