АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина. Инкубационный период длится от 3 до 30 дней и более

Прочитайте:
  1. II. Клиническая анатомия.
  2. II. Клиническая картина.
  3. IV. Клиническая картина заболевания.
  4. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  5. V. Клиническая картина панкреатита
  6. VII. Клиническая картина.
  7. Б) Клиническая картина
  8. Бактериологическая картина
  9. Ботулизм. Этиология, патогенез, клиническая картина.
  10. В целом, клиническая и рентгенологическая симптоматика первой фазы острого абсцесса лёгкого типична для крупозной или очаговой пневмонии.

Инкубационный период длится от 3 до 30 дней и более. Заболевание может начинаться с продромальных симптомов в виде слабости, головных болей, нелокализованных болей в животе, жидкого или кашицеобразного стула.

В ближайшие 1-5 дней появляются характерные симптомы: отеки век и лица, боли в мышцах, лихорадка, выраженная эозинофилия крови.

Отек лица и век – обычно самый первый признак. Иногда отеки очень выражены, что пациент не может открыть глаза. Отек сохраняется в течение 5-10 дней.

Боли в мышцах чаще появляются в разгар болезни, через 1-3дня после возникновения отека век и лица. Обычно боли беспокоят в икроножных, жевательных, глазных и дыхательных мышцах.

Температурная кривая может быть ремиттирующей, а иногда и постоянной. Длительность лихорадки зависит от тяжести болезни.

Одновременно с отеком век развивается конъюнктивит.

На коже отмечается розеолезная, пятнистая, петехиальная, уртикарная сыпь.

Эозинофилия крови – развивается на фоненейтрофильного лейкоцитоза, может достигать в отдельных случаях 80-90% и не всегда соответствует тяжести заболевания.

Формы трихинеллеза:

1. Стертые:

2. Легкие:

3.Среднетяжелые:

4.Тяжелые:

 

 

Тяжелые формы помимо вышеперечисленных симптомов сопровождаются органными поражениями (миокардиты, пневмонии, менингоэнцефалиты).

Болезнь начинается нетипично - с болей в животе, поносов, диспепсических расстройств. Выражены общая интоксикация и симптомы поражения ЦНС. Температура достигает 40-41 градуса и сохраняется высокой в течение 2-3 недель. Высыпания характерны по типу геморрагического васкулита.

Примерно у 1/3 больных наблюдается абдоминальный синдром – боли по всему животу, тошната, рвота, диарея.

Период выздоровления при трихинеллезе зависит от тяжести, времени начала лечения и его характера и длится от 2-3 недель до 6-12 месяцев.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)