АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медицинская этика и деонтология

Прочитайте:
  1. III. Этика бизнеса и деловых отношений.
  2. Аборт как социально-медицинская проблема.
  3. Амбулаторная медицинская помощь
  4. Банщиков В.М., Мягков И.Ф. Медицинская психология .
  5. Банщиков В.М., Мягков И.Ф. Медицинская психология .ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА
  6. Банщиков В.М., Мягков И.Ф. Медицинская психология РЕЧЬ
  7. Банщиков В.М., Мягков И.Ф. Медицинская психология.
  8. Банщиков В.М., Мягков И.Ф. Медицинская психология.
  9. Банщиков В.М., Мягков И.Ф. Медицинская психология.
  10. Банщиков В.М., Мягков И.Ф. Медицинская психология.

Медицинская этика (лат. ethica, от греч. ethice– изучение нравственности, морали), или медицинская деонтология (греч. deon– долг; термин «деонтология» широко использовался в литературе последних лет), – совокупность этических норм и принципов поведения медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

По современным представлениям, медицинская этика включает в себя следующие аспекты:

•научный – раздел медицинской науки, изучающий этические и нравственные аспекты деятельности медицинских работников;

•практический – область медицинской практики, задачами которой являются формирование и применение этических норм и правил в профессиональной медицинской деятельности.

Медицинская этика изучает и определяет решение различных проблем межличностных взаимоотношений по трём основным направлениям:

•медицинский работник – больной,

•медицинский работник – родственники больного,

•медицинский работник – медицинский работник.

Любому работнику медицинской сферы должны быть присущи такие качества, как сострадание, доброта, чуткость и отзывчивость, заботливость и внимательное отношение к больному. Большое значение имеет слово, что подразумевает не только культуру речи, но и чувство такта, умение поднять больному настроение, не ранить его неосторожным высказыванием.

Особое значение в медицинской профессии приобретают такие общечеловеческие нормы общения, как умение уважать и внимательно выслушать собеседника, продемонстрировать заинтересованность в содержании беседы и мнении больного, правильное и доступное построение речи. Немаловажен и внешний опрятный вид медицинского персонала: чистые халат и шапочка, аккуратная сменная обувь, ухоженные руки с коротко остриженными ногтями. Необходимо всегда помнить, что медику недопустимо без меры использовать парфюмерные и косметические средства. Сильные и резкие запахи могут вызвать нежелательные реакции: от нервного раздражения больного и различных проявлений у него аллергии до острого приступа бронхиальной астмы.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ НАВРЕДИ – это высказывание является главным этическим принципом в медицине.

Моральная ответственность медицинского работника подразумевает соблюдение им всех принципов медицинской этики. Неправильные диагностика, лечение, поведение врача, представителей среднего и младшего медицинского персонала могут привести к физическим и нравственным страданиям пациентов. Недопустимы такие действия медицинского работника, как разглашение врачебной тайны, отказ в медицинской помощи, нарушение неприкосновенности частной жизни и пр.

Уход за больным предполагает, помимо всего прочего, также соблюдение определённых правил общения с ним. Важно уделять пациенту максимум внимания, успокаивать его, разъяснять необходимость соблюдения режима, регулярного приёма лекарств, убеждать в возможности выздоровления или улучшения состояния. Нужно соблюдать большую осторожность при разговоре с больными, особенно страдающими онкологическими заболеваниями, которым не принято сообщать истинный диагноз. И в настоящее время остаётся значимым высказывание великого врача древности, отца медицины Гиппократа: «Окружи больного любовью и разумным утешением, но, главное, оставь его в неведении того, что ему угрожает». В некоторых странах больного всё же информируют о серьёзности заболевания, в том числе и о возможном летальном исходе, исходя из социально-экономических соображений. Так, в США пациент даже вправе возбудить судебное дело против врача, скрывшего от него диагноз раковой опухоли.

Нарушение деонтологических принципов общения с больным может привести к развитию у него так называемых ятрогенных заболеваний (греч. -iatros– врач, -gепеs– порождаемый, возникающий). Ятрогенным заболеванием (ятрогенией) называют патологическое состояние пациента, обусловленное неосторожными высказываниями или поступками врача или другого медицинского работника, которые создают у человека представление о наличии у него какого-либо заболевания или об особой тяжести имеющейся у него болезни. Неадекватные, ранящие и вредящие пациенту словесные контакты могут привести к различным психогенным ятрогениям.

К деонтологическим вопросам ухода за больными можно отнести и необходимость сохранения врачебной тайны. Медицинские работники не имеют права разглашать сведения о больном глубоко личного, интимного характера. Однако это требование не относится к ситуациям, представляющим опасность для других людей: венерические заболевания, инфекционные, инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), отравления и др. В этих случаях медработники обязаны немедленно информировать соответствующие организации о полученных сведениях. С целью проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в очаге при выявлении инфекционного заболевания, пищевого отравления или педикулёза медицинская сестра в течение 12 ч с момента установления диагноза обязана информировать санитарно-эпидемиологическую станцию по телефону и одновременно направить туда заполненный бланк экстренного извещения.

Соблюдение медицинским работником морально-этических норм предусматривает не только выполнение своих обязанностей, но и несение ответственности за уклонение или непрофессиональное выполнение своих обязанностей. В деятельности медработника могут встретиться как ошибки, так и медицинские правонарушения.

Ошибки в медицинской практике связаны с заблуждениями. Медицинские правонарушения обусловлены недобросовестным отношением к своим профессиональным обязанностям.

 

61 Альтернативная медицина.

Нетрадиционным называют виды лечения, которые не входят в набор средств обычной, научной медицины. Поскольку многие из этих средств ведут свою историю от старинной народной медицины (например, иглоукалывание, траволечение, мануальная терапия), то эти средства иногда называют наоборот - традиционными. В современной медицине принято более точное деление: на обычные медицинские средства и альтернативные. Альтернативные означает - противостоящие, другие, используемые вместо медицинских средств.

Прежде всего, альтернативные средства - это бесполезные и вредные с точки зрения научной медицины. Такие, как уринотерапия, заговор, иридодиагностика, коррекция, так называемого, "биополя" (в действительности такового не существует). Это методы, которые не проходили испытаний или при испытаниях оказались неэффективными. Кроме того, альтернативная медицина включает в себя средства, которые применяются не так, как это делается в научной медицине. Напомним, что в медицине лекарства применяются только при таких болезнях и в таких дозах, в которых они были испытаны, найдены полезными и были разрешены к применению. Например, использование иглоукалывания при пояснично-крестцовом радикулите найдено при испытаниях полезным для обезболивания наравне с физиотерапевтическими процедурами. В этих целях иглоукалывание является нормальным медицинским средством. Применение же иглоукалывания для лечения рака или астмы неэффективно и является типичным альтернативным средством, не полезным при этих заболеваниях.

Одной из наиболее популярных областей, безусловно, являются методики, подразумевающие целостный подход к организму. Среди них стоит упомянуть гомеопатию и натуропатию – систему лечения, основанную на применении природных факторов, таких как тепла и воды. Традиционная китайская медицина и древнеиндийская медицина аюрведа также основаны на комплексном подходе.

Следующей областью, имеющий большой успех во всем мире, является медицина, связывающая душу и тело. Она исследует способность души влиять на физическое состояние организма и включает в себя такие методики, как йога, гипноз, биологическая обратная связь, молитва, музыка, танец и медитация.

Методики, основанные на применении биологических элементов используют травы, специальные макробиотические диеты и другие натуральные продукты для профилактики и лечения заболеваний. Эта группа также включает в себя лекарства и вакцины, еще не проверенные и не утвержденные традиционной медициной, как, например, пчелиная пыльца и гипербарический кислород, а также процедуры, например, иридодиагностика – диагностика болезней по состоянию радужной оболочки глаз.

К группе манипулятивных систем относят методы лечения, основанные на движении и манипуляции телом. Наиболее признанными методами являются хиропрактика, массаж и рефлексология.

Энергетическая медицина основана на использовании энергетических полей. Существует два типа энергетической медицины:

Медицина биополя, включающая в себя терапевтическое прикосновение и рейки – метод психотерапии и самосовершенствования. Ее целью является воздействие руками на энергетические поля, расположенные по всему телу, для проникновения в тело человека. Некоторые

Биоэлектромагнетические методики, в свою очередь, используют реакцию тела на электромагнетические поля для лечения определенных заболеваний и повышения тонуса организма.

 

62. Основы реанимации.

Реанимация (оживление) представляет собой систему мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из терминального состояния. Эти мероприятия обеспечивают в первую очередь эффективное дыхание и кровообращение.

К терминальным состояниям относятся предагония, агония и клиническая смерть.

Основными реанимационными мероприятиями являются массаж сердца, искусственная вентиляция легких, электрическая дефибрилляция и электрическая стимуляция сердца и др.

Показанием к проведению массажа сердца является прекращение эффективных сокращений желудочков сердца при асистолии, фибрилляции желудочков или терминальной брадикардии. Указанные состояния требуют немедленного начала массажа сердца в сочетании с искусственной вентиляцией легких.

Эффективный массаж сердца обеспечивает достаточное кровоснабжение жизненно важных органов и нередко ведет к восстановлению самостоятельной работы сердца.

Проводимая при этом искусственная вентиляция легких дает достаточное насыщение крови кислородом.

Искусственная вентиляция легких (вспомогательное и искусственное дыхание). Показанием к искусственной вентиляции (вспомогательному и искусственному дыханию) легких являются резкое ослабление или отсутствие самостоятельного дыхания, возникающие обычно в терминальных состояниях. Задачей искусственной вентиляции является ритмичное нагнетание воздуха в легкие в достаточном объеме, выдох при этом осуществляется за счет эластичности легких и грудной клетки, т. е. пассивно.

Искусственная вентиляция эффективна только в случаях отсутствия механических препятствий в верхних дыхательных путях и герметизма в поступлении воздуха. При наличии инородных тел, рвотных масс в глотке, гортани прежде всего необходимо их удаление (пальцем, зажимами, отсосом и т. п.) и восстановление проходимости дыхательных путей.

Показанием к проведению дефибрилляции является не только электрокардиографически подтвержденная фибрилляция желудочков, но и обоснованное подозрение на возможность фибрилляции, т. е. состояние агонии или клинической смерти при отсутствии уловимых признаков продолжающейся работы сердца и кровотока в крупных артериях. Следует иметь в виду, что длительное отсутствие восстановления самостоятельных сердечных сокращений при эффективном наружном массаже сердца также чаще всего свидетельствует о фибрилляции желудочков и требует применения электрической дефибрилляции.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 770 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)