АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАДЕНИЕ НА ПЛОСКОСТИ

Прочитайте:
  1. А— линия разреза. Б — образования в плоскости разреза.
  2. Б — образования в плоскости разреза.
  3. Б) Экспресс метод определения Rh-фактора на плоскости
  4. В полевой плоскости
  5. Вращение плоскости поляризации
  6. Выпадение влагалища и матки
  7. Выпадение волос
  8. Выпадение волос, облысение
  9. Выпадение волос, облысение
  10. ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

 

Кроме падения с высоты часто встречаются падения на плоскости: в квартире, на улице в зимнее время (гололед), чаще страдают пожилые люди и пьяные.

Падение на плоскости – это падение на поверхность (плоскость) с которой человек соприкасался до момента падения.

Различают следующие варианты падения на плоскости:

1. По локализации поверхности соударения:

- Падение на заднюю поверхность тела;

- Падение на переднюю поверхность тела;

- Падение на боковую поверхность тела.

2. По наличию предшествовавшего ускорения:

- Самопроизвольное (пассивное, без ускорения) падение;

- Активное (с ускорением в виде толчка, удара другим человеком, при беге) па-

дение.

3. По наличию сгруппированности тела:

- некоординированное падение (навзничь, без группировки тела);

- координированное падение (с группировкой тела).

Характер и объем повреждений зависит от:

- жесткости поверхности соударения (асфальт, бетон, лёд, рыхлый грунт, песок);

- массы и роста человека, его возраста;

- наличия предшествовавшего ускорения;

- сгруппированности тела при падении;

- наличия головного убора, предметов одежды и защитных приспособлений (шлем, каска, налокотники, надколенники, перчатки) на человеке.

Как правило, при падении на плоскости образуются контактные повреждения наружных покровов тела – кровоподтеки, ссадины, ушибленные или ушибленно-рванные раны, а также возникают локальные или конструкционные переломы костей черепа, пояса и свободной верхней конечности, шейки бедра и надколенника. Локализация данных повреждений зависит от поверхности тела, которой ударяется пострадавший. Однако замечено, что все контактные повреждения кожи имеют одностороннюю локализации и образуются на выступающих частях тела. Так, например, при падении на заднюю поверхность тела, эти повреждения будут расположены на уровне наружного затылочного бугра или несколько выше, в области остей лопаток, на задней поверхности локтевых суставов и в крестцово-ягодичной области; при падении на переднюю поверхность тела – лобные бугры, надпереносье, кончик и крылья носа, щечно-скуловая область, губы, подбородок, ладонные поверхности кистей и передние поверхности коленных суставов.

При самопроизвольном падении навзничь на спину чаще всего возникают повреждения костей черепа и вещества головного мозга (черепно-мозговая травма), имеющие наибольшее значение, поскольку нередко они приводят к смерти. В течении черепно-мозговой травмы выделяют светлый промежуток времени, с момента ее причинения и до момента клинических проявлений, когда общее самочувствие пострадавшего у него самого и окружающих не вызывает опасений за состояние здоровья. Наличие и продолжительность светлого промежутка времени при черепно-мозговой травме зависят от локализации и объёма внутренних повреждений (костей черепа, внутричерепных кровоизлияний и головного мозга), индивидуальных особенностей организма. На наружных покровах головы обнаруживаются ссадины, кровоподтеки, иногда ушибленные раны в затылочной области. При внутреннем исследовании обнаруживаются переломы затылочной кости, переходящие на основание черепа, внутричерепные кровоизлияния и противоударный ушиб головного мозга, преимущественно на полюсах лобных и височных долях, см. фото 1,2. При этом выраженность переломов костей черепа будет зависеть от их толщины, наличия головного убора, длины тела и массы его, а также от характера поверхности, о которую ударяется голова.

 

ФОТО 1.
    ФОТО 2.   Локализация переломов костей сво- да (а, б) и основания (в-е) черепа от деформации изгиба и растяжения, образующихся в результате соударе-ния с преобладающей плоской (ши-рокой ровной) контактной поверх-ностью тупого твердого предмета.   Направление линий переломов при различной локализации приложения травмирующей силы.

 

Если падению на плоскости предшествовало ускорение, повреждения приобретают определенные особенности. Точки соударения будут располагаться не только в области затылочного бугра, но и выше - в затылочно-теменной области, что отражается на характере переломов костей, линии переломов на основании черепа могут доходить до передней черепной ямки, а сами переломы нередко носят характер вдавленных, от краев которых отходят радиальные трещины. Иногда могут возникать непрямые переломы основания черепа. При исследовании головного мозга выявляются ударные повреждения в области полюсов затылочных долей и на полушариях мозжечка, и противоударные повреждения на полюсах и нижних поверхностях лобных и височных долей. Причем резче выражены явления ушиба и размозжения головного мозга в области противоудара.

При падении вперед с вытянутыми руками (с упором на ладонные поверхности кистей) могут возникать переломы лучевой кости в типичном месте; компрессионно-оскольчатые переломы надколенника.

При падении на боковую поверхность тела у пожилых людей возникают переломы шейки бедра; с упором на локтевой сустав – повреждаются локтевой отросток локтевой кости, нижний эпифиз плечевой кости, или плечевая кость в области хирургической шейки.

Повреждения внутренних органов грудной и брюшной полостей, а также органов забрюшинного пространства, при падении на плоскости встречаются крайне редко.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1469 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)