АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Падение на туловище

Прочитайте:
  1. Выпадение влагалища и матки
  2. Выпадение волос
  3. Выпадение волос, облысение
  4. Выпадение волос, облысение
  5. ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ
  6. Выпадение функций нервной системы
  7. Диссоциированное расстройство чувствительности, т.е. выпадение отдельных её видов при сохранении других возникает при: (1)
  8. Кризис и падение Империи (1812—1815)
  9. Операции при пупочных грыжах. Показания. Пупочной грыжей называют выпячивание брюшины и выпадение части внутренних органов через расширенное пупочное кольцо.
  10. Падение на голову.

 

Приземление падающего с высоты человека в горизонтальном положении на переднюю, заднюю или боковую поверхность тела ведет к формированию большего числа повреждений, чем при приземлении тела в вертикальном положении. При этом повреждения многообразнее, полиморфнее и тяжелее, их характер и локализация во многом зависят от того, какой поверхностью туловища произошло соударение: всей его плоскостью или только какой-либо или двумя областями. Наиболее значительные повреждения возникают при соударении передней иди задней поверхностями туловища и менее выраженные при соударении боковой его поверхностью. Повреждения мягких покровов располагаются на значительной площади и глубине, проявляются в виде подкожных и внутримышечных кровоизлияний, разрывов и размозжения мышц груди иди спины и реже в виде ссадин и ран, см. фото 14.

Фото 14.

При этом от деформации изгиба образуются множественные двухсторонние местные и отдаленные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям. При соударении с поверхностью приземления локализуются преимущественно в заднем отделе реберной дуги и сбоку, а при соударений передней поверхностью туловища - сбоку и спереди. В результате соударения спиной формируются также линейные и оскольчатые переломы лопаток, остистых отростков и задних дужек позвонков, а иногда косооскольчатые переломы тел грудных позвонков. Поперечные и диагональные переломы грудины возникают при соударении передней поверхностью тела. Повреждения внутренних органов грудной и брюшной полостей при соударении туловищем весьма значительные, крайне полиморфны, множественные, возникают от местного приложения силы на значительной по величине площади. Среди повреждений внутренних органов преобладают множественные разрывы, иногда размозжения, а в отдельных случаях частичные

или полные отрывы. Располагаются они преимущественно на той их стороне, которая обращена к поверхности соударения. Обращает внимание то, что при данном способе соударения повреждения внутренних органов от сотрясения тела почти не наблюдаются.

Одновременно с туловищем соударяются голова, область таза и конечности. В области головы, кроме малозначительных повреждений мягких покровов, образуются переломы костей и повреждения головного мозга. Переломы могут быть линейными и оскольчатыми с характерными радиальными, концентрическими и меридиальными линиями. При воздействии силы сзади они располагаются в затылочно-теменной области, при ударе спереди - в лобно-лицевой, при ударе сбоку - в височно-теменной. Аналогичную локализацию имеют и местные повреждения головного мозга, проявляющиеся в виде ушибов. Воздействие силы на затылочную область приводит к образованию противоударных повреждений лобно-височных долях головного мозга, значительные при данном способе приземления повреждения мягкие тканей и костей таза, особенно при соударений задней или боковой его поверхностью. Формируется кровоизлияния в мягкие ткани ягодичных области разрывы и размозжения мышц, рваные раны промежности, множественные двухсторонние переломы переднего и заднего отделов тазового кольца, носящие многооскольчатый характер. На стороне воздействия силы количество переломов больше, чем на противоположной. На конечностях в основном возникают повреждения мягких покровов. В отдельных случаях образуются переломы бедренных, плечевых и других костей. При приземлении тела в горизонтальном положений, в отличие от приземления в вертикальном, отдаленные и местные вторичные повреждения крайне редки (могут быть в области головы и верхних конечностей).

Несмотря на сложность судебно-медицинской экспертизы травмы от падения с высоты, комплекс морфологических изменений, обнаруживаемый при исследовании трупа типичная локализация местных первичных и вторичных, а также отдаленных повреждений для отдельных способов приземления, своеобразный механизм повреждений при каждом варианте приземления, делают диагностику падения с высоты не только возможной, но и убедительной.

Подтверждение или исключение травмы от падения с высоты должно основываться на анализе не одного какого-либо признака, а комплекса повреждений, при этом надо учитывать их механизм, локализацию и морфологические проявления, а также принимать во внимание данные исследования тела и осмотра места происшествия.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)