АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОВРЕЖДЕНИЯ ТУПЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

Прочитайте:
  1. A. Наименьшее расстояние, не вызывающее повреждения эпидермиса
  2. II. По глубине повреждения.
  3. III. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ
  4. V. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА
  5. XIII. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОК ПРИ ГИПОКСИИ
  6. Биомеханика повреждения
  7. Боевые повреждения органа зрения
  8. В зависимости от выраженности повреждения органов-мишеней
  9. В патогенезе повреждения клетки имеют значение (4)
  10. В патогенезе реперфузионного повреждения клетки имеют значение (3)

 

К тупым предметам относят такие, которые не имеют острых режущих краёв (лезвия) и (или) острых концов (острия).

Повреждения тупыми предметами чаще других являются объектом судебно-медицинской экспертизы.

Тупые твердые предметы весьма многочисленны и окружают человека в быту, на производстве, на улице. Существует большое количество классификаций тупых предметов. Так, Матышев А.А. различает специально-изготовленное оружие (кастет, наладонник и др.), орудия труда и хозяйственного обихода (молоток. утюг и т.п.), строительно-монтажные (доска, кирпич, штакетник) и случайные предметы (камень, палка и т.п.), части тела человека.

Согласно усредненной классификации тупые предметы делятся на три группы:

- части тела человека;

- предметы для удара или метания;

- массивные (глобальные) предметы, имеющие большую массу и преобладающую поверхность.

По Муханову А.И. тупые предметы классифицируются следующим образом:

1. Предметы с плоской преобладающей поверхностью (плита, широкая сторона доски);

2. Предметы с плоской ограниченной поверхностью (молоток, обух топора, узкая сторона доски, рейка и т.п.):

- с плоской прямоугольной поверхностью,

- с плоской продолговатой поверхностью,

- с плоской треугольной поверхностью,

- с плоской круглой поверхностью,

- с прочей плоской ограниченной поверхностью (в виде овала, ромба и т.п.),

- с характерным рельефом (поверхность шестерни, кастета, молотка для отбивания мяса и др.);

3. Предметы со сферической поверхностью (гантель, гиря);

4. Предметы с цилиндрической поверхностью (палки, водопроводные трубы, металлические стержни, пруты);

5. Предметы с трехгранным углом;

6. Предметы с ребром или двухгранным углом:

- предметы с прямолинейным ребром;

- предметы с дуговидным ребром;

- предметы с ребром прочей формы (в виде ломаной линии, угла и т.п.).

 

Тупые предметы, которыми могут быть нанесены телесные повреждения, обладают многими различными свойствами: определенной формой, размерами, объемом, удельной массой, упругостью. Большое значение для судебно-медицинской диагностики имеет масса, вес предмета. Особенности повреждений преимущественно определяются направлением действия предмета.

Механизм травмы при воздействии тупыми предметами можно свести к 4 видам: удар, сдавление, трение и растяжение.

Удар - длящееся доли секунды взаимодействие тел, приводящее к деформации (повреждению) их и изменению направления и скорости их движения. Величина ударных сил прямо пропорциональна массе предмета и скорости его движения и обратно пропорциональна времени соударения. При этом предмет оказывает импульсное одностороннее центростремительное воздействие на часть тела. Время соударения может быть меньше 0,1 или 0,01 сек. Чем короче время соударения, тем меньше выражено повреждение.

Сдавление - время действия сдавливающего предмета обычно во много раз превышает время соударения. Поэтому тяжесть и характер повреждений зависит в основном от веса предмета. При сдавлении повреждения располагаются с двух сторон, так как тело взаимодействует с двумя массивными предметами. При этом предметы действуют по направлению друг к другу и оказывают на тело двустороннее центростремительное воздействие. Из двух сдавливающих предметов один всегда подвижен, второй чаще нет. Сдавление приводит к тяжелым повреждениям: деформации, размятию. Если при сдавлении имеет место приложение большой силы на маленький участок тела, то может быть расчленение.

Трение имеет место, когда предмет, тесно соприкасаясь с телом, скользит по его поверхности или же тело скользит по нему. Объем повреждений зависит от силы трения, длительности скольжения. Из повреждений возникают чаще ссадины, поверхностные раны, но иногда могут образовываться и повреждения костей.

Растяжение сопровождается центробежным направлением травмирующей силы. Значительное растяжение может привести к отрыву частей тела. Характер повреждений зависит от состояния травмирующих тканей (от их плотности), угла, под которым воздействует сила, массы, скорости, плотности предмета, возраста потерпевшего и др.

Повреждения одежды в ряде случаев помогает выявить существенные данные для идентификации тупого предмета. В области таких повреждений отмечают уплощение нитей, уменьшение просвета между ними, выступание отдельных волокон по отношению к уровню общего разделения ткани спрессованности и расплющенности. В области таких повреждений могут быть обнаружены микрочастицы травмирующего предмета. В ряде случаев при нанесении повреждений через одежду на последней (на прилежащей к телу поверхности) бывают обнаружены отслоившийся эпидермис, кровь. Это позволяет установить факт нанесения повреждений именно через данный предмет одежды. В случае наличия на тупом предмете смазки на одежде после удара, нанесенного этим предметом, могут отобразиться форма и размеры его следообразующей части за счет перехода смазочного вещества на одежду.

Одежда при ударе тупыми плоскими предметами нередко остается неповрежденной вследствие своей эластичности. В наибольшей степени она повреждается соответственно краю ударяющей поверхности.

При ударе тупогранными предметами разрывы одежды обычно имеют линейную форму, иногда с довольно ровными краями. При тангенциальном действии тупых предметов разрывы одежды встречаются значительно чаще и, как правило, располагаются вдоль поперечных и продольных нитей ткани, приобретая вид лоскутов или лент.

С.Д. Кустанович отмечает, что повреждение на одежде при наличии твердой подкладки может повторять форму действующей части тупого предмета, так как при этом отображение формы предмета оказывается наиболее полным. При отсутствии такой подкладки повреждение вообще не образуется или же часто возникают только разрывы за счет смещения отдельных участков материала одежды относительно друг друга. Признаки травмирующих предметов лучше видны на синтетических тканях, чем на хлопчатобумажных. Края повреждений часто выглядят оплавленными на синтетических тканях, на самом деле происходит спрессованность волокон. При повреждениях металлическими предметами следов металла больше на хлопчатобумажных тканях, чем на синтетических, т.к. предмет лучше скользит по последним.

При описании одежды трупа необходимо обращать внимание на наличие следов давления, сглаживания ворса, частично или полностью повторяющих форму контактной части повреждающего предмета, а также на наслоение или поверхностное внедрение его микрочастиц. Описывают форму повреждений одежды, их соотношение с продольными и поперечными нитями материала, характер концевых нитей по краям повреждений (расположение на разных уровнях, разволокнение, вывернутость и т.д.), направление отвернутого лоскута, наличие следов скольжения. Отмечают соответствие повреждений на одежде повреждениям кожных покровов.

Повреждения от тупых предметов имеют свои особенности, которые позволяют определить происхождение повреждения по характерным признакам.

После того, как мы разобрали основные общие вопросы судебно-медицинской травматологии, мы можем перейти к детальному изучению повреждений от тупых твердых предметов. В первую очередь, нас будут интересовать преимущественно анатомические повреждения, являющиеся наиболее частым объектом судебно-медицинской экспертизы при механических травмах.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 936 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)