АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Левая коронарная артерия (a.coronaria sinistra) (ЛВА)

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. B Левая почка
  8. D) Артериядан тромбты алып тастаумен реконструкция
  9. I. Противоболевая терапия.
  10. А—баночка для сбора клещей; 1—ватная пробка; 2—корковая пробка; 3—фильтровальная бумага; б—пробирка для сбора насекомых; 1—ватно-марлевая пробка; 2—рыхлые ватные тампоны

Особенности отхождения коронарных артерий

ВА могут отходить от стенки аорты под различными углами: перпендикулярно, тангенциально или пристеночно.

Их отверстия могут находиться в передней, средней или задней трети соответствующих синусов аорты.

Левая коронарная артерия (a.coronaria sinistra) (ЛВА)

Является функционально доминантной, так как своими ветвями кровоснабжает большую часть массы сердца. В 56% случаев отходит из левого синуса аорты на уровне синотубулярного перехода.

Длина ЛВА вариабельна в норме от 5 до 15 мм. Она начинается от левой задней поверхности луковицы аорты и выходит на левую сторону венечной борозды. Как правило, левая коронарная артерия разветвляется на переднюю межжелудочковую (a. interventricularis anterior) и огибающую артерии (a. circumflexa).

Передняя межжелудочковая [ передняя нисходящая ] артерия берет начало в ретропульмонарной части левой коронарной артерии, продолжается по передней межжелудочковой борозде и в большинстве случаев достигает верхушки. Иногда продолжается на задней межжелудочковой борозде, где становится известна уже как задняя межжелудочковая артерия Муше. В некоторых случаях она может полностью заменить заднюю межжелудочковую артерию.

 

Огибающая артерия, или задний отдел левой коронарной артерии, проходит под левым ушком и продолжается в левую атриовентрикулярную борозду, иногда достигая диафрагмальной поверхности. Может достигать левого предсердия и задней атриовентрикулярной борозды, в этом случае она оканчивается ниже коронарного синуса.

- продолжением г. circumflexus на задней стенке левого желудочка является r. posterior ventriculi sinistri;

- в дистальной части от r.circumflexus ответвляется r. atrioventricularis

Огибающая ветвь левой коронарной артерии кровоснабжает: синоатриальный узел, атриовентрикулярное соединение, заднюю поверхность левого желудочка (своей маргинальной ветвью).

Также ветвями ЛВА являются: r. coni arteriosi (ветвь артериального конуса),

r. lateralis sinister

Длинный общий ствол ЛВА (более 15 мм) встречается в 12-18%. Короткий (менее 5 мм) - в 7-12%. Короткий общий ствол клинически значим, при выполнении коронарографии из-за неполного изображения ареала распространения левой коронарной артерии. Также он может стать причиной коронарного атеросклероза и блокировни левой ножки пучка Гиса. Представляет также потенциальный риск отсутствие общего ствола вообще (0,5-1% - передняя межжелудочковая и огибающая ветви имеют разное происхождение).

ЛВА кровоснабжает передние 2/3 межжелудочковой перегородки, переднюю стенку левого желудочка, правую ножку и передне-верхнюю ветвь левой ножки пучка Гиса. ((Мелкие правожелудочковые ветви пересекают межжелудочковую борозду и несут кровь к правого желудочка, анастомозируя с системой правой коронарной артерии))


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)