АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипотиреоз. Спектр проявлений йод – дефицитных заболеваний ( 1993). Период жизни Потенциальные нарушения Плод Аборты

Прочитайте:
  1. A) гипотиреозда
  2. A) гипотиреозда
  3. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  4. Возможными причинами гипотиреоза являются (3)
  5. Возможными причинами гипотиреоза являются (3)
  6. Врожденный гипотиреоз
  7. Гипотиреоз
  8. Гипотиреоз
  9. ГИПОТИРЕОЗ

Спектр проявлений йод – дефицитных заболеваний (1993).

Период жизни Потенциальные нарушения
Плод Аборты, мертворождение Врожденные аномалии Повышенная перинатальная смертность Эндемический неврологический кретинизм- умственная отсталость, глухота, спатическая дисплегия, глухонемота Эндемический микседематозный кретинизм- гипотиреоз, карликовость
Новорожденные Неонатальный зоб Явный или субклинический гипотиреоз
Дети и подростки Эндемический зоб Ювенильный гипотиреоз Нарушения умственного и физического развития
Взрослые Зоб и его осложнения Гипотиреоз Умственные нарушения Снижение плодовитости Йод – индуцированный тиреотоксикоз Риск рождения ребенка с эндемическим кретинизмом
Все возраста Повышение поглощения радиоактивного йода при ядерных катастрофах Нарушение когнитивной функции

Недостаточное поступление йода с пищей вызывает перестройку функции щитовидной железы. В условиях дефицита йода снижается синтез и секреция гормонов щитовидной железы – тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), для которых йод является субстратом. Это приводит к активации секреции ТТГ. Под влиянием этого гормона в щитовидной железе происходит адаптация к дефициту йода – стимулируются механизмы захвата йода щитовидной железой- ускорение реутилизации эндогенного йода, преимущественный синтез и секреция более активного Т3, ускорение усвоения в крови и тканях Т3 и Т4, увеличение тиреоидной массы, как за счет гипертрофии, так и гиперплазии органа. В результате щитовидная железа увеличивается в объеме, формируется зоб.

Таким образом, формирование зоба является компенсаторной реакцией, направленной на поддержание гомеостаза тиреоидных гормонов в организме.

В дальнейшем, если дефицит йода сохраняется, компенсаторные возможности железы истощаются, активация ТТГ не приводит к увеличению биосинтеза Т4, формируется субклинический и явный гипотиреоз, который приводит к нарушению умственного и физического развития.

Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является зоб.

Основные понятия-

Эндемическй зоб- диффузное увеличение щитовидной железы, встречающееся в популяции более, чем у 5% детей младшего и среднего школьного возраста. Обусловлен дефицитом поступления в организм йода или другими зобогенными факторами.

Спорадический зоб- диффузное увеличение щитовидной железы, встречающееся в популяции у менее 5% детей младшего и среднего школьного возраста. Обусловлен врожденными или приобретенными дефектами синтеза гормонов щитовидной железы.

Размеры щитовидной железы определяют как пальпаторно, так и с помощью УЗИ. В нашей стране с 1955 года наибольшее распространение получила классификация предложенная О.В.Николаевым. За прошедшие десятилетия эта классификация сильно устарела. В 1994 году ВОЗ предложила другую более упрощенную классификацию зоба.

Современная классификация зоба (ВОЗ, 1994)

Степень 0 – зоба нет

Степень 1 – размеры долей больше дистальной фаланги большого пальца исследуемого, зоб пальпируется, но не виден на глаз.

Степень П – зоб пальпируется и виден на глаз.

Достоинством данной классификации является ее простота и доступность. Вместе с тем, пальпация не является вполне надежным методом определения размеров щитовидной железы, особенно в начальных стадиях заболевания.

В настоящее время для оценки размеров щитовидной железы все чаще используется УЗИ, позволяющее с большей точностью определять ее размеры и рассчитать объем.

Формула для расчета объема щитовидной железы по данным УЗИ-

Объем каждой доли подсчитывается путем перемножения ширины (Ш), длины (Д) и толщины (Т) с коэффициентом поправки на эллипсоидность (0,479).

Объем = (ШП х ДП х ТП) + (ШЛ х ДЛ х ТЛ) х 0,479

 

Методы профилактики йодной недостаточности

Для удовлетворения потребности организма в йоде, рекомендуются следующие нормы его ежедневного потребления, предложенные ВОЗ в 1996 году.

Дети грудного возраста – 50 мкг

Дети 2 – 6 лет –90 мкг

Школьники (7-12 лет) 120 мкг

Старше 12 лет и взрослые – 150 мкг

Беременные и кормящие женщины – 200 мкг

Для преодоления недостаточности йода в питании используются методы индивидуальной, групповой и массовой профилактики йодной недостаточности.

Массовая профилактика - является наиболее эффективным и экономичным методом восполнения дефицита йода и достигается путем внесения солей йода (йодида или йодата калия) в наиболее распространенные продукты питания- поваренную соль, хлеб, воду.

Групповая йодная профилактика- предполагает использовать профилактические лекарственные средства, например Калия йодид 200 Берлин – Хеми или антиструмина группам населения.

Индивидуальная йодная профилактика.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)