АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Лечение рака поджелудочной железы чрезвычайно сложная задача

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

Лечение рака поджелудочной железы чрезвычайно сложная задача. Единственным способом радикального лечения является оперативное вмешательство. При раке тела и хвоста поджелудочной железы выполняется ее резекция с удалением селезенки-корпорокаудальная резекция.

При раке головки поджелудочной железы выполняют панкреатодуоденальную резекцию. Это одна из самых сложных операций в хирургии. Операция заключается в пересечении поджелудочной железы в области перешейка, двенадцатиперстной кишки - в области ее перехода в тощую, желудка - в антральном отделе и общего желчного протока - в дистальной части и удалении резецированной зоны одним блоком с последующим восстановлением непрерывности пищеварительной трубки. После этого формируются несколько анастомозов, через которые пища и желчь поступает в тонкую кишку.

К сожалению, у большинства больных на момент установления диагноза, опухоль распространяется за пределы органа. Проведение радикальной операции в таких случаях невозможно. При опухолях тела и хвоста поджелудочной железы выполняется удаление тела и хвоста поджелудочной железы. После таких операций пациенту необходимо вводить ферменты поджелудочной железы в виде капсул и делать инъекции инсулина для возмещения веществ, которые в норме продуцируются этой железой.

Большому числу больных из-за запущенности процесса или тяжести общего состояния выполнение радикального вмешательства невозможно. Лечебная помощь таким больным направлена на ликвидацию желтухи

Если опухоль нельзя удалить хирургически, и она блокирует желчный проток, вызывая желтуху, для уменьшения его непроходимости можно прибегнуть к различным хирургическим процедурам.

ЭРХП (эндоскопическая ретроградная холангио-панкреатография, предусматривающая введение катетера в желчные протоки и инъецирование рентгено-контрастного красителя) позволяет врачу увидеть на рентгеновском экране суженную часть протока. Он может ввести в эту часть протока расширители и затем через эндоскоп -пластиковую трубку длиной примерно 5-10 см. Это обеспечит нормальный отток желчи, и симптомы, вызванные скоплением ее продуктов, такие, как желтуха, быстро исчезнут. Во избежание закупорки трубки ее, вероятно, потребуется заменять каждые 3-4 мес., при этом побочные эффекты ЭРХП наблюдаются у очень небольшого числа пациентов.

Можно также произвести процедуру, известную как чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХ), предусматривающую установление стента для дренирования блокированного желчного протока. В этом случае также используют краситель, позволяющий увидеть место закупорки или сужения протока на рентгеновском экране. После обработки соответствующего участка живота анестезирующим средством через кожу в области реберного края вводят иглу. Сквозь иглу пропускают провод, который, проходя через участок закупорки в желчном протоке, попадает в двенадцатиперстную кишку. Затем по проводу вводят пластиковый стент, который устанавливают в нужном положении. Эта процедура, вероятно, потребует пребывания пациента в больнице в течение нескольких дней и применения антибиотиков во избежание инфекции.

Если ни один из этих методов не подходит, пациенту можно предложить шунтирование. Наиболее распространенная форма этой операции предусматривает соединение желчного пузыря с той частью кишечника, которая известна под названием тощей кишки, обеспечив тем самым отток желчи непосредственно из печени в кишечник. Эта операция называется холецистоеюностомией.

При непроходимости двенадцатиперстной кишки (первый отдел кишечника) в результате давления из-за образовавшейся в поджелудочной железе опухоли, что сопровождается непрерывной рвотой, можно провести шунтирование этой кишки, соединив часть кишечника (тощую кишку) с желудком.

Результаты хирургического лечения далеки от совершенства. Так, 5 лет после радикальных операций выживают лишь 10% пациентов.

Радиотерапия. К радиотерапии можно прибегнуть после удаления опухоли поджелудочной железы хирургическим путем в целях уничтожения мельчайших очагов раковых клеток, которые могли остаться после операции. Не так давно были начаты исследования по оценке потенциального проведения радиотерапии перед хирургической операцией, чтобы уменьшить размер опухоли и повысить шансы на ее полное удаление.

Благодаря этим исследованиям стало возможным хирургическое лечение тех больных, у которых опухоли раньше считались неоперабельными. В других недавно проведенных исследованиях было показано, что радиотерапия в сочетании с химиотерапией может улучшить результаты лечения рака у неоперабельных больных, у которых, однако, не произошло прорастания раковых клеток за пределы поджелудочной железы. Радиотерапия также очень помогает облегчить боль у пациентов, которых нельзя оперировать.

Побочные эффекты радиотерапии для органов брюшной полости могут быть неприятными и включают тошноту, рвоту и диарею, но с ними можно, как правило, успешно бороться с помощью лекарственных препаратов, и еще до завершения курса лечения они исчезают.

Химиотерапия. Роль химиотерапии в лечении рака поджелудочной железы весьма ограничена и еще не получила должной оценки. Как упоминалось выше, сочетание химиотерапии с радиотерапией позволяет несколько улучшить состояние больного с неоперабельной опухолью при отсутствии распространения ракового процесса на другие органы. Схемы лекарственного лечения предусматривают прием препаратов на основе 5-фторурацила (5-ФУ), а самыми распространенными побочными эффектами являются тошнота, рвота, диарея и стоматит, которые можно предотвращать или лечить с помощью лекарственных средств.

Гормональная терапия. Для многих опухолей поджелудочной железы характерно высокое содержание в раковых клетках рецепторов эстрогена, представляющих собой белок, который соединяется с содержащимся в крови эстрогеном и стимулирует рост раковых клеток. Получены некоторые доказательства того, что тамоксифен, препарат, не позволяющий рецепторам раковых клеток связываться с эстрогеном, может дать эффект в плане продления жизни больных.

Обезболивание. Постоянная боль может быть причиной мучений у больных раком поджелудочной железы. Для снятия чувствительности нервов, ведущих к поджелудочной железе, таким больным с момента появления боли можно делать инъекции химических препаратов, которые дают хороший эффект в плане ее облегчения.

Прогноз. Посредством хирургического удаления опухоли излечивать удается лишь незначительное число больных раком поджелудочной железы. У остальных наступает рецидив, поскольку в организме после операции остаются мелкие очаги раковых клеток. Больным, у которых опухоль нельзя удалить хирургическим путем, лечение проводят в целях ослабления симптомов и обеспечения хорошего качества жизни.

Существующие сейчас возможности не позволяют излечивать рак этого вида. Осуществляемые в настоящее время научные исследования посвящены применению радиотерапевтических и химиотерапевтических методов в случаях неоперабельных опухолей, а также до и после операции для улучшения результатов хирургического вмешательства.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)